Политика:

Жителям муниципалитетов с высокими тарифами на воду окажут дополнительную соцподдержку

21.06.2023

Гражданам установят льготные тарифы

Автор: Редакция «НГК»

3595

В числе сессионных вопросов депутаты обсудили также инициативу Губернатора Кубани о мерах дополнительной соцподдержки отдельных категорий граждан по оплате ими коммунальной услуги (КУ) по холодному водоснабжению.

С содержанием документа парламентариев ознакомил руководитель регионального департамента госрегулирования тарифов Сергей Милованов. Он пояснил, что повышение коммунальных платежей в крае ограничивается в соответствии с утверждаемыми Губернатором в рамках Жилищного Кодекса РФ предельными индексами изменения размера платы за КУ.

Вместе с тем в некоторых населенных пунктах Кубани складывается ситуация, когда даже при установлении тарифов на холодную воду с учетом предельных индексов цена за нее в силу объективных причин значительно превышает среднекраевую стоимость этого важного коммунального ресурса.

В связи с этим законопроектом предлагается установить дополнительные меры поддержки граждан посредством установления льготных тарифов. В случае принятия закона тарифы на холодное водоснабжение для населения не должны превышать более чем в два раза среднекраевой тариф.

Указанная мера будет применяться дополнительно к ограничениям роста платежей граждан за коммунальные услуги, в соответствии с предусмотренными на краевом уровне предельными индексами изменения платы.

Выпадающие доходы коммунальных организаций, касающиеся холодного водоснабжения и возникающие от применения таких льготных тарифов, будут компенсироваться за счет средств регионального бюджета.
По итогам обсуждения депутаты приняли закон сразу в двух чтениях.

О решении пленарного заседания рассказал председатель ЗСК.
«Ощутимый ценовой перепад не может не вызывать вполне оправданного недоумения наших земляков, которые вдруг выясняют, что их платежки намного весомее, чем у соседей. Особенно эта разница станет заметна летом, в период массовых поливов. Мы все живем в одном крае, и условия жизни у всех кубанцев должны быть примерно одинаковыми», - обозначил свою позицию руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко.