Политика:

Золотой стандарт для наблюдателей

08.09.2021

На выборах 17, 18 и 19 сентября общественные наблюдатели будут проверять требования избирательного законодательства по специальным чек-листам

Автор: Редакция «НГК»

1110

Сообщается, что чек-листы, получившие название «Золотой стандарт», позволят оценивать ситуацию максимально объективно, потому что задают четкие критерии оценки и исключают интерпретацию фактов самим наблюдателем.

Система чек-листов разработана в Общественной палате РФ.

– Стандарт носит более строгий характер, чем избирательное законодательство. В случаях, когда есть несоответствие «Золотому стандарту», это не будет являться нарушением избирательного законодательства, но позволит предотвратить нарушение со стороны, например, участковых избирательных комиссий, – говорит Максим Григорьев, председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием.

Чек-листы содержат пункты, связанные с защитой здоровья, подготовкой помещения для голосования, организацией работы УИК до начала голосования, организацией голосования на избирательном участке, вне помещения для голосования, с использованием дополнительных форм голосования, с обеспечением сохранности избирательных бюллетеней, с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов), с действиями при установлении итогов голосования. В общей сложности 57 пунктов.

– Наблюдатели будут приходить на избирательные участки за час до открытия, проверять их готовность и контролировать ход голосования в течение всех трех дней, – говорит Любовь Попова, председатель Общественной палаты Краснодарского края.