Политика:

Зюганов против гражданина Топалова

14.09.2022

«Слава» о прошедших выборах на Кубани достигла столицы

Автор: Редакция «НГК»

5135

Обманувшись с надеждами о «двухпартийном» парламенте, коммунисты быстро назначили «козла отпущения» за свой результат на выборах в ЗСК.

На состоявшейся в Москве пресс-конференции руководства КПРФ было заявлено, что коммунисты могут не признать результатов выборов в Законодательное собрание края. С соответствующим предложением обратилась к президиуму КПРФ Краснодарская партийная организация.

Среди прочего, комментируя ситуацию с выборами в Краснодарском крае, бессменный вождь КПРФ нашел и главного «виноватого».

– Вопиющая ситуация сложилась в Краснодаре. Конечно, там и раньше были султанаты, но не до такой степени. Там назначили нового политруководителя (и я бы попросил Кириенко с этим разобраться) – откуда он появился? Ведет себя просто как мошенник, самого неприглядного, уголовного типа, – заявил Геннадий Зюганов.

О каком именно политруководителе идёт речь, стало ясно очень скоро.

– Тот массив нарушений, который был выявлен в Краснодарском крае, он затмевает те нарушения, которые были практически по остальной части страны, – заявил заместитель председателя ЦК, депутат Государственной Думы Юрий Афонин. – Тотальный недопуск наблюдателей, удаление с избирательных участков, задержание кандидатов от КПРФ полицией. Причем Геннадий Андреевич твёрдо сказал: во многом это занятие одного политтехнолога, гражданина Топалова, который руководил всем этим процессом. Поэтому требуем, чтобы правоохранительные органы разобрали и расследовали деятельность тех людей, которые в Краснодарском крае устроили такой бедлам и беспредел, который творился на этих выборах.

Обращение «гражданин» в разговорной речи современного русского языка обычно используют для обозначения лиц,  преступивших закон. Геннадий  Андреевич явно намекает на незавидную будущность чиновника Топалова.

Афонин также отметил, что окончательное решение о непризнании выборов в Законодательное собрание Краснодарского края будет принято, когда состоится заседание президиума.

По ситуации в Краснодарском крае высказались и другие высокопоставленные партийцы.

– Если господин Топалов получал от кого-то неправомерные поручения так действовать, он и должен был сказать, что нет, он госслужащий. Он не должен нарушать конституционный порядок в стране или участвовать в этом. А если он по своей инициативе это делал и готов взять ответственность за себя – пусть берет, пусть отвечает за то, что происходило в течении последних недель в одном из самых больших регионов Российской Федерации, находящемся в геополитически важном месте, – заявил секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, Дмитрий Новиков.

– К сожалению, неотвратимости наказания, когда нарушалось избирательное законодательство, на предыдущих выборах мы не увидели, – сказал Афонин, отвечая на вопросы журналистов. – Вот если бы оно было, может и гражданин Топалов не позволял бы себе администрировать так, что волосы дыбом становятся. Но мы будем расследовать и потребуем от правоохранительных органов дать соответствующую оценку всем нарушениям. И от Эллы Александровны (Памфиловой) тоже ждём соответствующей реакции.

Как известно, политолог Александр Топалов работает в краевой администрации руководителем департамента внутренней политики Краснодарского края. Судя по всему, Топалов рассчитывает занять место Игоря Чагаева, а для этого должен был доказать руководству края, что способен выполнить даже невыполнимые задачи. До сих пор срабатывало пресловутое правило: после драки кулаками не машут или победителей не судят. Получит ли продолжение протест коммунистов, или всё, как обычно, уйдёт в свисток?