Соц. сфера:

1600 школьников прибавится в новом учебном году в школах Новороссийска

23.08.2021

18 августа в Новороссийске состоялся брифинг о готовности учебных учреждений к новому учебному году, а также нововведениях, которые ждут учащихся

Автор: Елена Ташматова

1218

Начальник управления образования Новороссийска Елена Середа поделилась на брифинге своим мнением по поводу «СберКласса». Елена озвучила свое личное мнение об этой образовательной платформе: «Новое в образовательном процессе – это ряд инновационных программ, цифровая образовательная среда. В этом году получаем ещё 12 специально оборудованных кабинетов. Также реализация ряда цифровых проектов, может вы слышали, нашумел очень проект «СберКласс». Я бы хотела прокомментировать для того, чтобы была правильная подача и понимание у родителей, что «СберКласс» – это не переход на дистанционную форму обучения, ни в коем случае. Я сама посмотрела эту программу, попыталась в ней разобраться. И скажу, что это очень интересная программа, и, если говорить обо мне, как об учителе – я бы с удовольствием использовала эту образовательную платформу в своей работе. Во-первых, платформа «СберКласс» проверена и одобрена Министерством просвещения РФ. Это набор достаточно интересных заданий, отвечающих федеральному образовательному стандарту. «СберКласс» ни в коем случае не подменяет работу учителя, программа позволяет учителю внедрять базу своих заданий, которые могут использовать учителя школы. Я бы сказала, что эта программа очень удобна для тех ребят, которые обучаются на семейной форме обучения и обучаются на дому. Если говорить об учителе, то в этой программе есть дополнительные задания, которые соответствуют стандарту. Мы понимаем, что на сегодняшний день важно донести ребенку, где и как он может применить полученные знания. Поэтому современные задания основаны на предметности и профориентации, то есть от знаний к практическому их применению. И в платформе «СберКласс» очень много заданий, которые помогают детям правильно понимать применение знаний на практике. Самое главное – нужно понимать, что использование «СберКласса» не является уходом от обычной, привычной формы обучения.

Мы провели опрос ряда родителей новороссийских школьников о том, как они относятся к цифровизации образования, а также к различным обучающим платформам, в том числе к «СберКлассу». Однозначного и положительного в полной мере мнения мы не услышали. Большинству родителей не нравится уход от традиционного образования, так как многие учителя попросту не владеют квалифицированными знаниями в работе с цифровыми обучающими пособиями. А также некоторые родители выразили мнения о том, что цифровизация образования связана с нехваткой кадров и, возможно, с нехваткой времени у учителей. То есть подмене учителя на компьютерную платформу.

Огромное внимание в учебных учреждениях уделили требованиям безопасности. Так, из 54 257 тысяч рублей 17 200 потрачено на выполнения требований безопасности. В Новороссийске всего 33 школы, и 23 из них в этом году была необходима полная замена системы пожарной безопасности, так как подошёл к концу десятилетний срок эксплуатации. Практически во всех школах установлены охранные пункты, являющиеся обязательными во всех школах. В двух школах города такие пункты не установлены в связи с «конфликтом интересов», то есть невозможностью установить охранный пункт по причине старого проекта здания. В этих школах правила пожарной безопасности не позволяют расположению охранных пунктов, которые могут препятствовать эвакуации в случае пожара.

Нельзя не отметить, что два крупных детских центра – ДЮСШ «Ника» и ЦДО «Школьник-2» – получили собственные помещения в центре города, освободив площади СОШ № 29 (актовый зал) и кабинеты в СОШ № 10. В связи с приростом школьников, а в этом году прирост составил 1600 детей, появление в двух школах дополнительного пространства имело большое значение. Ждут Новороссийцы и открытие новых двух школ в Южном районе города. Одна из этих школ должна была открыть свои двери 1 сентября нынешнего учебного года, но по техническим причинам открытие школы перенесено на январь-февраль месяц. Будем следить за информацией о ходе строительства новой школы, ведь из-за переноса сроков окончания строительства дети в гимназии № 6 (эта школа должна переехать в новое здание) вынуждены учиться в две смены, они ждут с нетерпением переезда в новое здание.

Новая школа также подразумевает набор педагогического состава, ведь даже сейчас в некоторых школах имеются проблемы с кадрами.  Значительные надежды возлагаем на будущих выпускников педагогических вузов и сузов, которые учатся на бюджете по целевому направлению. Помимо прочего, мер Новороссийска прикладывает много усилий для того, чтобы в школах города не было недостатка в педагогических кадрах», – заверила чиновница.

Остановились подробно во время проведения брифинга и на социальной поддержке семей с детьми школьного возраста. Ведь, помимо государственной поддержки, в городе по решению главы муниципального образования город Новороссийск Игоря Дяченко многодетные семьи получат единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребенка до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях города. Также в городе в этом году закуплено учебников более чем на 40 млн рублей из средств краевого бюджета. Такое количество приобретаемых учебников связано с тем, что в Новороссийске завершают в этом году переход на федеральный государственный образовательный стандарт и, как следствие, идёт замена всех учебников. На данный момент все школьники в стопроцентном объёме будут обеспечены учебниками из фонда школьной библиотеки.

Подводя итоги встречи, представители администрации отметили, что в сфере образования города сегодня не всё идеально. Имеются проблемы с переуплотнённостью классов, нехваткой достаточного количества педагогических кадров, нехваткой в некоторых школах помещений. Но каждый день администрация города предпринимает шаги для их решения. Открытость, стремление к диалогу с общественностью города Новороссийска начальника управления образования Новороссийска Елены Середы на брифинге позволили участникам получить исчерпывающую информацию по теме, задать волнующие родителей школьников вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.