Соц. сфера:

Учителя вынуждены работать сверх ставки

15.05.2025

Причина тому – дефицит кадров

Автор: Редакция «НГК»

101

Загрузка учителей в регионах России варьируется  от 1,4 до двух ставок. В первую очередь это происходит из-за дефицита кадров. Регионам не хватает учителей математики, информатики, русского языка и литературы, иностранных языков, начальных классов, физики, химии и биологии.

 Наибольший дефицит – в ДНР, Запорожской области, Краснодарском крае, Крыму, Калмыкии и других регионах.

Самая высокая нагрузка на педагогов:

- в Татарстане (порядка 32% педагогов имеют нагрузку более полутора ставок, а у 5,5% нагрузка превышает две ставки);

- Севастополе (в среднем 1,7 ставки);

- Кемеровской области (1,81 ставки).

 С учетом повышенной нагрузки и дополнительных выплат учителя в регионах получают зарплату до 60 тысяч рублей. Больше этой суммы получают школьные педагоги в ХМАО, Кемеровской, Архангельской и Новосибирской областях.

Как пишет «Клуб регионов», самые высокие зарплаты у учителей в Казани: в 2024 году средняя зарплата составила почти 78 тысяч рублей.

 При этом исключительно на одну ставку учителя не работают ни в одном из регионов страны.