Спорт:

А вы смогли бы?

11.02.2022

Рецензия

Автор: Светлана Светлова

3295

Держу в руках пахнущую свежей типографской краской новую книгу Виктора Колодяжного «Мы победили»! Это уже вторая книга автора об Олимпиаде в Сочи. Вышла она в издательстве АО «Первая Образцовая типография» тиражом в 500 экземпляров к очередной годовщине Олимпиады в Сочи.

Что можно поставить рядом с Олимпиадой-2014 в истории мирных дней Кубани?! Но даже это эпохальное событие постепенно отходит в нашей памяти на задний план. Всё ли мы знаем о тех, кто подарил миру этот праздник величия силы и духа? Не расплескали ли в неукротимом победном торжестве имена тех, кто стоял у истоков сочинской Олимпиады, проходившей с 7 по 23 февраля ровно 8 лет назад?

После прочтения книги Виктора Колодяжного понимаешь, что именно эту цель ставил перед собой автор. С дотошностью историка Виктор Викторович акцентирует внимание читателя на том, как зарождалась в умах разных поколений сочинцев сама идея проведения зимних олимпийских игр в южной столице России. Эта книга о тех, кто начал закладывать свои «кирпичики» в будущую Олимпиаду-2014, задолго до того, как Сочи был объявлен столицей будущей Олимпиады. Не все из них попали в обширные списки награжденных, при том, что руководство страны не поскупилось тогда на награды. Просто масштаб события настолько грандиозен, что потребуется ещё не одна книга, чтобы вспомнить всех сопричастных.

«Нужно сказать, что Красная Поляна в те годы (ред. конец восьмидесятых прошлого столетия) была отнюдь не пустым местом. Там уже достаточно успешно функционировала канатно-кресельная дорога ООО «Альпика-Сервис». Руководили предприятием Владимир Васильевич Овсянников и Петр Николаевич Федин. Но и они не были первопроходцами. Говорят, что первыми пришли на склоны Аибги, с целью установить бугель, военные специалисты…», отдает дань исторической справедливости автор в главе «Первый шаг к далекой цели». И здесь же читаем: «Сегодня уже точно не определить, кто первым высказал мысль об Олимпийских играх в Красной Поляне и Имеретинской низменности Адлерского района, но окончательный состав заявочной команды во главе с мэром Николаем Ивановичем Карповым сложился к 1993 году…» Рассказывая, как поехал он в бытность мэром Сочи в 2004 году обсуждать идею проведения Олимпиады к тогдашнему губернатору Александру Ткачеву, автор неоднократно подчеркивает, что он принял эстафету от бывшего мэра города Николая Карпова. «В конце концов все уважаемое собрание краевого уровня пришло к выводу, что, если бы не война в Абхазии 1990-х годов, инициатива команды Карпова вполне могла бы… Явных просчетов, авантюрных «завихрений» в ней не нашли даже самые дотошные, самые ревностные критики из числа специалистов Краснодара…», – вручает пальму первенства своему предшественнику бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный.

Согласитесь, далеко не каждый способен притенять собственную роль. Колодяжный же настойчиво убеждает нас в том, что его работа на посту мэра Сочи, в последующем на должности руководителя «Олимпстроя», была далеко не заглавная в истории становления и проведения Олимпиады-2014. От книги к книге автор Колодяжный отыскивает всё новых и новых героев предолимпийских будней, рассказывает об их вкладе с большой теплотой и любовью. Впрочем, личная скромность и уважение к людям дела независимо от их ранга всегда были определяющими качествами дважды героя Труда Кубани Виктора Колодяжного.

Автор определяет свое новое творение как «литературно-художественное издание». Это не книга воспоминаний очевидца и участника событий в традиционном понимании этого жанра.

И хотя на первой странице помещен обширный список с преамбулой «Большое спасибо настоящим сочинцам за совместную работу», главным героем книги является сам автор, его взгляд на взаимосвязь людей и событий, пропущенных через собственную жизнь.

Каждый читатель найдёт в книге что-то для себя лично, сверяя собственное представление о прошедшей Олимпиаде с авторским. В моей памяти первым делом возникли встречи во время пресс-туров, в том числе и с некоторыми героями этой книги. Проходили они на строящихся объектах, митингах старожилов в Имеритинской низменности. В главе «Пахари Игр» о непубличных героях этих дней автор сообщает читателю множество нюансов, которые прессе тех лет попросту были не известны. По прочтении книги осознаешь, что кроме титанической работы, связанной с олимпийским строительством, сочинским властям нужно было ещё и изменить психологию местных жителей, тратить массу времени на приём самых разных делегаций, каждодневно совершать подвиги, о которых спустя годы мы узнаем из этой книги.

 Как тут не воскликнуть вслед за поэтом Владимиром Маяковским: «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?»

В 2007 году бывший мэр Сочи Николай Карпов сразу же после судьбоносного события (5 июля 2007 года, в Гватемале на очередной сессии Международного олимпийского комитета (МОК) Сочи был избран столицей зимних Игр) дал интервью газете «Новости Сочи».

«Считаю решение МОК о проведении Олимпийских игр в Сочи нашей общей удачей и счастлив, что стоял у истоков этой победы, положил на нее годы труда, что она наконец-то пришла в наш город, который в итоге многолетних усилий сделает мощный рывок в будущее и станет настоящим городом XXI века. Я поздравляю сочинцев с этим событием, по-человечески благодарен администрации города и его главе В. В. Колодяжному за грамотные, целенаправленные усилия по продвижению Сочи к намеченной цели и замечательный результат. С сегодняшнего дня история самого крупного в стране города-курорта будет связана с олимпийскими кольцами…»

Николай Иванович как никто другой понимал значение олимпиады для будущего Сочи, в котором по большому счету не было к тому времени нормальной канализации, по неделям город сидел без электроэнергии.

«Большое видится на расстояньи». Удивительно, насколько правдиво это выражение Сергея Есенина. Ведь правда, понимание и осознание тех или иных ситуаций, действий или слов приходит не сразу, а со временем. Только спустя годы даже противники проведения Олимпиады в Сочи поняли её значение для развития города, края, да и страны в целом. Первая и вторая книги Виктора Колодяжного о тех памятных днях передают последующим поколениям не только хронологию, но и атмосферу этих славных лет, лица и характеры людей, которым судьба подарила счастливую возможность быть сопричастными с этими событиями.

В послесловии к книге автор приводит слова восьмого президента Международного олимпийского комитета Жака Жане Мари Рогге, с которым Колодяжный был знаком не только как олимпийский мэр. Их связывала глубокая личная симпатия и такая редкая для нашего времени черта, как скромность. На вопрос журналиста Жаку Роге: «Вы трижды соревновались на Олимпиадах, но медалей не выиграли. Хотя на чемпионатах мира побеждали. Что вам мешало на Олимпиадах?» Жак Роге ответил так: «На Олимпиадах были люди лучше меня! Я выигрывал Yachting World Gadet Troph и был вторым на чемпионате мира по океанским гонкам. В спорте, чтобы победить, нужны трудолюбие и талант. Я был очень трудолюбив, но недостаточно талантлив…» Заканчивая свое новое издание этим высказыванием, автор Колодяжный ещё раз подчеркивает, что сей труд, он посвятил своим соратникам предолимпийских будней «дорогим моим «олимпийцам».

Жаль, что книга эта не переведена пока на иностранные языки. Уверена, что в международном олимпийском движении она могла бы стать настольной для тех, кто только ещё мечтает о проведении в своей стране Олимпийских игр.