Спорт:

Абинск подготовит борцов

11.10.2022

Депутаты проанализировали развитие спортивной инфраструктуры Абинского района

Автор: Редакция «НГК»

2426

Сегодня в Абинске состоялось торжественное открытие Центра единоборств. В мероприятии по поручению руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко принял участие первый зампред комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов. Это был первый спортивный объект, который депутат ЗСК посетил в рамках программы выездного совещания по вопросу развития спортивной инфраструктуры в Абинском районе.

В выезде также приняли участие министр спорта региона Серафим Тимченко, его заместитель Вячеслав Никитин, глава Абинского района Вячеслав Иванов, руководители спортивных учреждений муниципалитета.

Приветствуя участников встречи, Серафим Тимченко отметил, что в настоящее время на Кубани построены шесть Центров единоборств, а до 2024 года по инициативе главы региона они появятся во всех 44 муниципалитетах.

Этот современный центр в Абинске возведен в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Общая площадь спортобъекта составляет около двух тысяч квадратных метров. В помещении размещен универсальный спортзал, в котором можно проводить занятия и соревнования по самбо, дзюдо и различным видам единоборств. Рядом с центром будет установлена воркаут-площадка и разбит сквер, которые гармонично дополнят спортивный кластер города.

В своем приветственном слове Александр Поголов напомнил присутствующим о том, что в крае ежегодно открываются современные комплексы, спортплощадки, большое внимание уделяется развитию детского спорта, а также поддержке тренерского состава. Например, молодым и заслуженным тренерам с июля текущего года по инициативе губернатора и по решению кубанских парламентариев увеличен размер ежемесячной выплаты. Но главное, считает депутат ЗСК, чтобы у самих ребят было желание заниматься.

«Уверен, этот современный центр объединит всех местных любителей здорового образа жизни, будет стимулировать молодое поколение продолжать спортивные традиции муниципалитета», – подчеркнул первый зампред профильного комитета ЗСК.

В Абинске участники совещания осмотрели и плавательный бассейн, принадлежащий ООО «Абинский электрометаллургический завод». В настоящий момент рассматривается возможность передачи этого спортивного объекта в муниципальную собственность и включения его в профильную госпрограмму для получения субсидии на дальнейшее развитие.

Также участники совещания побывали на стадионе спортшколы «Виктория» в поселке Ахтырском, где сейчас в рамках выполнения резолюции, принятой по итогам проведения в ЗСК Дня муниципального образования, посвященного социально-экономическому развитию Абинского района, идет капитальный ремонт коммунальных и инженерных сетей, здания, трибун, раздевалок. Руководству объекта было поручено тщательно контролировать ход работ на всех этапах строительства, чтобы они выполнялись качественно и в срок.

Далее предметный разговор с оценкой проведенной в муниципалитете деятельности по линии спорта состоялся в местном культурно-досуговом центре.

Присутствующие признали, что в районе уделяется большое внимание созданию условий для ведения активного образа жизни. Это, как было подчеркнуто, позиция главы района Вячеслава Иванова, но важно, чтобы и руководители спортивных учреждений инициировали, оперативно подключались и по-хозяйски относились к решению возникающих проблем.

По итогам выездного совещания в Абинском районе будут выработаны рекомендации местным и краевым органам власти для продолжения совместной работы, способствующей обновлению спортивной инфраструктуры муниципалитета.