Спорт:

«Быки» против «Драконов». Эпизод 1-й

12.08.2019

В квалификационном раунде Лиги Чемпионов Футбольный клуб «Краснодар» уступил дома португальскому «Порту»

1255

В квалификационном раунде Лиги Чемпионов Футбольный клуб «Краснодар» уступил дома португальскому «Порту»

Впервые за свою 11-летнюю историю клуб Сергея Галицкого в спортивной борьбе заслужил право участия в престижнейшем европейском клубном турнире – Лиге Чемпионов УЕФА. Пусть даже на стадии третьего раунда квалификации, но это намного круче, чем Лига Европы, где «быки» уже с 2014 года зарабатывают себе баллы для клубного рейтинга буквально каждый год. («Краснодар» расположился на 43-м месте с 34,5 баллами, «Порту» – на 10-м (93 балла)).

На этой стадии в двухматчевом противостоянии соперники должны выявить победителя, трофеем которого станет путевка на участие в групповом турнире ЛЧ. 

Увы, победив «быков» на из собственной арене в Краснодаре, пиренейские «драконы» пока имеют больше шансов на выход в групповую стадию. Однако то качество игры португальцев и тот состав, который это качество выдал в Краснодаре, дают надежду и тренерскому штабу «быков», и болельщикам, и самим футболистам, что ситуацию можно исправить в ответной игре в Португалии через неделю.

Вообще, справедливости ради, хочу заметить, что краснодарцы не заслуживали такого фиаско на родном поле. Всё решил единственный гол, забитый гостями со штрафного в самом конце матча. Отменно пробил Сержиу Оливейра, и этот досадный момент случился уже на 89-й минуте.

В дебюте игры хозяева играли с заметной нервозностью, на фоне которой сразу стало ощутимым некоторое игровое преимущество гостей. Но затем краснодарцы довольно быстро освоились, в начале второго тайма и вовсе стали чаще наседать на ворота соперника, лучше действовали в отборе мяча, неплохо комбинировали. Только вот опыта «Краснодару», скорее всего, не хватило. Даже в том эпизоде с назначением штрафного. Я с двух ракурсов на повторе просмотрел этот эпизод, и соглашусь с мнением многих моих коллег, что нет полной уверенности в стопроцентном нарушении правил со стороны защитника «Краснодара» Спайича, который, по мнению главного судьи матча – немца Штиллера, сфолил у самой штрафной линии, выставив ногу перед прорывавшимся в штрафную португальцем Зе Луишем.

Но Зе – еще тот хитрюга. Нам он хорошо знаком, ибо несколько лет был ключевым форвардом московского «Спартака». Некорректно было бы утверждать, что Зе симулировал контакт со Спайичем – он просто профессионально подставился. А такие трюки в футболе – это неотъемлемый элемент в организации атаки. Спайич на эту уловку купился. Тот же Спайич во время исполнения штрафного немного дезориентировал Матвея Сафонова, который теоретически должен был брать несложный удар Оливейры. Должен был, но не взял.

Вот такая досадная ошибка стоила краснодарцам победы, и теперь им придется поднапрячься в Порту, на домашней арене «драконов». Кстати, стадион носит название «Драгау» (дракон. – Порт.), откуда и пошло прозвище футболистов «Порту» – «драконы».

Ну, что ж, если в сказках благородные рыцари периодически побеждали драконов, то неровен час, и быки могут с ними справиться. Поживем – увидим.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ

Хронология выступления ФК «Краснодар» в еврокубках:
Лига Европы УЕФА 2014/2015
Заняв 5-е место в чемпионате России 2013/14, клуб впервые в своей истории получил право выступать в Лиге Европы сезона 2014/15. Начав со второго квалификационного раунда, «Краснодар» дошел до группового этапа, сыграв в общей сложности 12 игр (шесть побед, три ничьи, три поражения).
Лига Европы УЕФА 2015/2016
Заняв 3-е место в чемпионате России 2014/15, клуб получил право выступать в Лиге Европы сезона 2015/16, начав с третьего квалификационного раунда. Выйдя в групповой этап, «Краснодар» одержал четыре победы при одной ничьей и одном поражении. Этот результат обеспечил команде первое место в группе и первую в истории клуба «еврокубковую весну». В 1/16 финала «Краснодар» уступил в двухматчевом противостоянии чешской «Спарте» и выбыл из борьбы за кубок.
Лига Европы УЕФА 2016/2017
Заняв 4-е место в чемпионате России 2015/16, клуб получил право выступать в Лиге Европы сезона 2016/17, начав с третьего квалификационного раунда. Пробившись в групповой этап, «Краснодар» одержал две победы, одну ничью, три поражения и со 2-го места вышел в 1/16 финала, где встретился с турецким клубом «Фенербахче». В результате двухматчевого противостояния «Краснодар» одержал победу с общим счетом 2:1 и пробился в следующую стадию еврокубка. На стадии 1/8 соперником «горожан» стала испанская «Сельта», которой «Краснодар» уступил с общим счетом 1:4 и закончил свой евросезон.
Лига Европы УЕФА 2017/2018
Заняв 4-е место в чемпионате России 2016/17, клуб в четвертый раз в своей истории получил право выступать в Лиге Европы сезона 2017/18, начав с третьего квалификационного раунда. Победив датский клуб «Люнгбю» с общим счетом 5:2, «Краснодар» по правилу выездного гола уступил клубу «Црвена Звезда» из Сербии и не прошел в групповой этап.
Лига Европы УЕФА 2018/2019
Снова заняв 4-е место в чемпионате России 2017/18, клуб в пятый раз в своей истории получил право выступать в Лиге Европы сезона 2018/19, но повышению российского первенства в еврокубковом рейтинге федераций «Краснодар» стартовал сразу с группового раунда. Жеребьевка прошла 31 августа 2018, по ее результатам в соперники Краснодару достались: испанская «Севилья», бельгийский «Стандард» и турецкий «Акхисар». В групповом турнире команда набрала 12 очков, столько же, сколько и «Севилья», но уступила ей первое место по разнице мячей в личных встречах (2:4). В 1/16 финала команда прошла леверкузенский «Байер», оба раза сыграв вничью – 0:0 и 1:1. Краснодарцы вышли дальше благодаря гостевому голу Сулейманова со штрафного. В 1/8 финала кубанцы сыграли с «Валенсией», которой уступили с общим счетом 2:3 и завершили турнир.