Спорт:

Что такое Лига Европы УЕФА: правила, особенности турнира

18.11.2021

Что собой представляет Лига Европы УЕФА: правила и особенности турнира

Автор: Рекламодатель

3852

К "младшей сестре" Лиги чемпионов много болельщиков относится пренебрежительно. По какой причине? Нам трудно сказать. В конце концов, клубы, участвующие в Лиге Европы, также являются лучшими футбольными командами. 

История Лиги Европы

Лига Европы — ежегодное соревнование футбольных клубов, организуемое УЕФА с сезона 2009/2010 г. Это продолжение Кубка честных городов (1955-1971), а также известного Кубка УЕФА (1971-2009). Клубы квалифицируются в соревнование по результатам выступлений в своих лигах, а также в кубковых соревнованиях. В настоящее время это соревнование второго уровня в европейском футболе. Они занимают место ниже Лиги чемпионов и выше Лиги конференций УЕФА. Чтобы делать ставки на этот турнир, рекомендуем вам заранее скачать 1xbet на айфон

Текущая система Лиги Европы 

С наступлением 2008 года были установлены новые правила Кубка УЕФА. Помимо изменения названия на Лигу Европы, была преобразована вся система соревнований.

Предварительный этап

Квалификация в Лигу Европы проходит в четыре раунда. Команды, участвующие в них, играют матчи в парах. Это происходит в виде двухматчевой серии. К отборочному этапу допущены 174 команды. Последний и самый важный отборочный раунд — плей-офф (четвертый раунд). В нем участвуют 74 команды:

●    35 победителей двусторонних матчей 3-го тура.
●    15 обладателей национальных кубков из стран, занимающих 1-15 места в рейтинге УЕФА.
●    3 команды, занявшие третьи места, из стран, занимающих 7-9 места в вышеупомянутом рейтинге.
●    3 команды из четырех мест от стран, занявших 4-6 места.
●    3 команды из пяти мест из стран, входящих в первую тройку рейтинга УЕФА.
●    15 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Групповой этап

В групповом раунде участвуют 48 команд:

●    38 победителей парного плей-офф.
●    10 команд, выбывших из квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Они разделены на двенадцать групп по 4 команды. В этих группах все команды играют друг с другом в плей-офф.

Фаза нокаута

В первом нокаут-раунде принимают участие 32 команды:

●    24 команды, занявшие первые два места из каждой группы группового этапа Лиги Европы.
●    8 команд с третьего места группового этапа Лиги чемпионов.

Затем следует разделение на шестнадцать пар. Победители двух матчей выходят в следующий раунд. Это продолжается до финала. Обычно игра проводится на нейтральной площадке.

Кубок Лиги Европы и призовые деньги

Трофей Лиги Европы весит около 15 килограммов. Его высота составляет 65 сантиметров, длина — 33 сантиметра, ширина — 23 сантиметра. Это также самый тяжелый из трофеев, которые "раздает" УЕФА. 

Чаша выполнена из серебра на цоколе из желтого мрамора. Она была разработана и создана миланской компанией GDE Bertoni в 1972 году. Что отличает его от других трофеев? У него нет ручек.

Из-за своей не очень длинной истории список победителей Лиги Европы относительно небольшой. Недаром многие называют это соревнование клоном Ла Лиги. Начиная с сезона 2009/2010, семь финалов достались командам из испанской Премьер-лиги. Ниже приведен список победителей и количество побед на данный момент:

●    Севилья — 4.
●    Атлетико Мадрид — 3.
●    Челси Лондон — 2.
●    Манчестер Юнайтед — 1.
●    ФК Порту — 1.

Подводя итог можно сказать, что этот турнир заслуживает не меньшего внимания, чем Лига Чемпионов. Часто команды показывают здесь просто невероятные игры. Возможно, недавнее введение Лиги Конференций УЕФА как-то повлияет на статус Лиги Европы, поскольку теперь этот турнир не будет самым низшим среди европейских турниров.