Спорт:

ИВАН ИМГРУНТ ПОЗДРАВИЛ УЧАСТНИКОВ РЕГАТЫ

10.08.2020

В июле прошло торжественное открытие традиционной парусной регаты «Кубок Крыма-2020»

Автор: Читатель НГК

1245

Быстрее всех из Ялты в Донузлав пришла яхта «Айя». 3 августа в 7 часов 45 минут первой преодолела финишную черту. Забегая вперед скажем, что именно этот экипаж сумел по итогам всей регаты завоевать «Голубую ленту», показав самую высокую скорость. И заслуженно получил высшую награду. Впрочем, обо всем по порядку.

30 июля, в Севастополе, на Графской пристани прошло торжественное открытие уже традиционной и одной из самых заметных парусных регат юга России «Кубка Крыма-2020». В церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев, заместитель командующего Черноморским фотом по военно-политической работе, капитан 1 ранга Андрей Палий, начальник Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова контр-адмирал Александр Гринкевич, от лица Правительства Севастополя участников «Кубка Крыма-2020» приветствовал начальник Управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко.

- Это по праву одно из самых значимых спортивных мероприятий, которое проходит в Крыму и Севастополе с 1990 года, - отметил президент Федерации парусного спорта Севастополя, мастер спорта, капитан 1 ранга запаса Валерий Зубков, - в этом году самая продолжительная регата сезона приурочена к 75-летию Великой Победы. В ней участвуют 20 крейсерских яхт в пяти зачетных группах. Регата проводится по маршруту Севастополь-Балаклава-Ялта-Донузлав-Черноморское-Севастополь. Её закрытие запланировано в Севастополе на 8 августа. Гонки будут круглосуточными, в том числе и ночными, что связано с длительными переходами. Самая маленькая дистанция – 25 миль, это первый этап регаты: Севастополь-Балаклава.

- Гонка Севастополь-Балаклава прошла в дневное время, - говорит главный судья соревнований Эдуард Юрченко, - Причем, мы были вынуждены отказаться от гонки на олимпийскую дистанцию на внутреннем и внешнем рейдах севастопольской бухты из-за слабого ветра. Остальные гонки более протяженные. Вторая - Балаклава-Ялта - уже 40 миль. А следующая - Ялта-Донузлав - протяженностью 115 миль. Будет достаточно сложно преодолеть такое расстояние, придется гоняться и в ночное время.

- Но мы к этому готовы, - подчеркнул президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков, - В регате участвуют спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Перми, Омска, Анапы, Севастополя, Симферополя, Бахчисарая и других городов Крыма и регионов Южного федерального округа. Очень серьезные спортсмены участвуют в регате, большое количество мастеров спорта, в том числе международного класса, есть даже заслуженные мастера спорта. В их числе, например, призер Кубка Европы Сергей Тимохов, олимпиец Евгений Браславец, известные далеко за пределами Крыма мастера спорта Юрий Божедомов, чемпион Европы Иван Чехлатый и многие другие. Традиционно в гонках участвуют курсанты и офицеры Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова, которое мне довелось в свое время окончить и именно там, еще курсантом, приобщиться к парусному спорту. Эти славные традиции живут и поныне. Целых шесть яхт выставили яхтсмены ЧВВМУ. Это «Гермес», «Юнона», «Беркут», «Фиолент», «Елена», «Лира». В числе офицеров, например, такие опытные яхтсмены, как начальник кафедры тактики капитан 1 ранга Сергей Синкин, в прошлом командир большого десантного корабля ЧФ «Цезарь Куников», капитаны 2 ранга Павел Черпита, Илья Драпов, Василий Калечиц и другие. Важно то, что в числе гонщиков немало курсантов ЧВВМУ имени П. С. Нахимова, причем с разных курсов и факультетов. Для них это прекрасная морская практика.

Валерий Зубков оказался абсолютно прав, говоря о серьезном участии не только моряков-черноморцев (например, старший матрос контрактной службы Юрий Божедомов с ГРКР «Москва») в этой регате, но и курсантов ЧВВМУ. В этом я убедился, побеседовав в Ялте с капитаном 2 ранга Павлом Черпитой, сын которого, Артем, на протяжении последних лет является неизменным победителем многих регат в классе «Оптимист». Причем, не только в Севастополе, но и на межрегиональном уровне. Ему есть с кого брать пример.

- Экипаж яхты «Юнона», который мне доверили возглавить, практически весь курсантский, - говорит Павел Черпита, - и уже в первых гонках хорошо себя показали старшина 2 статьи Юрий Разгонаев, курсант Михаил Артамонов. У старшекурсников уже есть опыт участия в подобных регатах, а кто-то участвует впервые. Но, как говорят, опыт - дело наживное. Курсантам подобная практика очень нравится и явно идет на пользу. Будущие морские офицеры должны уметь управлять не только шлюпкой, ялом, но и парусным судном. Для первокурсников участие в регате «Кубок Крыма» засчитывается, как морская практика. В регате участвуют даже курсанты училища из Вьетнама. Это первокурсники Нгуен Зуй Дат, Нгуен Дык Зун. Они проходят обучение на иностранном факультете и приняли участие в первом этапе регаты.

- Их участие придает «Кубку Крыма-2020» международный уровень, - подчеркнул президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков, - мы рады тому, что популярность регаты растет из год в год.

Судейским судном выступила знаменитая яхта «Орион» - флагманское парусное судно ЦСКА в Севастополе (её капитан - старший мичман запаса Михаил Бондарь). Как сообщил главный судья соревнований Эдуард Юрченко, в первой гонке в первой группе победу одержал экипаж яхты «Айя», где капитаном известный гонщик и неоднократный победитель регат «Кубок Крыма» Валерий Зубков. Его экипаж традиционно состоит из моряков-черноморцев. Во второй группе победу одержала яхта «Мелодия» Виталия Филипповича, в третьей зачетной группе победила яхта ЧВВМУ «Беркут», где капитаном офицер Илья Драпов. В четвертой группе победу праздновал экипаж яхты «Кармен» (капитан – Дмитрий Адаменко), в пятой группе лидером стала яхта «Фламенко», где капитаном Эдуард Кузнецов из Сургута.

Старт на Ялту дали 31 июля в 11 часов. В середине гонки яхты попали в полосу безветрия и два часа простояли в дрейфе. Финишировали яхты вечером с 20 до 21 часа. Рано утром 1 августа я был уже на набережной и фотографировал ошвартованные у причала яхты. Судейская коллегия подвела итоги. Они такие. Во второй гонке в первой группе победу одержал экипаж яхты «Александра», где капитаном москвичка Инга Малышева. Во второй и третьей группах победу одержала яхты ЧВВМУ имени П. С. Нахимова «Юнона» и «Беркут», где капитанами офицеры Павел Черпита и Илья Драпов. В четвертой группе лидером стала яхта «Искра» Владимира Донова и, наконец, в пятой группе вновь победу одержала «Фламенко» Эдуарда Кузнецова.

1 августа в 17 часов на набережной Ялты состоялось торжественное построение и награждение победителей второй гонки. В торжественной церемонии принял участие мэр Ялты Иван Имгрунт, капитан морского порта Борис Фурман, порт-офицер Владимир Пасакин, грек по национальности, который поздравил яхтсменов победителей и призеров от имени Океанского круизного клуба, куда пригласил известных крымских гонщиков.

Иван Иванович Имгрунт от имени ялтинцев, всех крымчан поздравил участников регаты с успешным завершением второй гонки.

- Для нас большая четь принимать вас в нашем городе, поскольку благодаря этим соревнованиям мы расширяем наш спортивный календарь, - отметил в своем выступлении глава города. Он выразил уверенность, что подобного рода спортивные мероприятия способствуют привлечению молодежи к спорту, пропагандируют здоровый образ жизни, повышают привлекательность Ялты и всего Крыма. 

Мало того, что ялтинцы радушно встретили целую флотилию крейсерских яхт, которая ошвартовалась на набережной Ялты, в самом центре города. Иван Иванович выступив перед яхтсменами, вручил им не только приготовленные Федерацией парусного спорта Севастополя призы, но и прекрасные призы в виде моделей парусных судов от ялтинской администрации, сказал, что регата и ошвартованные яхты украсили набережную, а жители и гости Ялты имели возможность познакомиться с известными спортсменами. Вместе с тем яхтсмены имели возможность короткого и продуктивного отдыха перед самым сложным переходом регаты. Президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков и все яхтсмены регаты выразили благодарность руководству города за теплый прием.

В день 90-летия ВДВ эскадра парусных судов стартовала из Ялты на Донузлав. Это самый длинный и сложный переход в 115 морских миль. Он был долгим, зависел от ветра и проходил как в дневное, так и ночное время.

3 августа стало известно, что в 7 часов 45 минут первой в Донузлав пришла яхта «Айя»- неоднократный победитель многих «Кубков Крыма», обладатель «Голубых лент» за самую высокую абсолютную скорость. Второе место в этой группе заняла яхта «Александра». Стали известны результаты и в другой группе. Там первое место в самой длинной гонке завоевал экипаж яхты «Юнона», где капитаном офицер Павел Черпита. Второе и третье места у яхт «Мелодия» и «Мариша». В остальных группах яхты финишировали позже.

Следом был этап Донузлав - Черноморское и наконец Черноморское - Севастополь. Ветры были разной силы. Регата прошла успешно. Её закрытие прошло в Севастополе 8 августа. Общие итоги таковы. В первой группе победу одержал экипаж яхты «Александра», где капитаном москвичка Инга Малышева. Серебро получил экипаж яхты «Айя», Бронза у экипажа яхты «Фламенко». Во второй группе лидером стала яхта ЧВВМУ имени П. С. Нахимова «Юнона», капитаном Павел Черпита, серебро и бронза у экипажей яхт «Мелодия» и «Натали». В третьей группе победу одержала экипаж яхты «Беркут», где капитаном Илья Драпов. Серебро и бронза у экипажей яхт «Лира» и «Дионис». В четвертой группе лидером стала яхта «Искра» Владимира Донова Второе и третье места у яхт «Сани парадиз» и «Фиолент». И, наконец, в пятой группе победу одержала яхта ЧВВМУ имени П. С. Нахимова «Гермес», второе и третье места у яхт «Хельга» и «Фулхаус». 

Подвел итоги регаты «Кубка Крыма-2020» президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков. Он поблагодарил партнеров регаты, отметил активное участие в ней экипажей яхт ЧВВМУ имени П. С. Нахимова, которые сумели показать высокое спортивное мастерство и завоевали медали всех достоинств.

Владимир ПАСЯКИН

Фото автора