Кубанский шахматист стал чемпионом России по быстрым шахматам

22.10.2024

Чемпионат России по быстрым шахматам проходил в Сочи с 13 по 17 октября

Автор: Редакция «НГК»

93

На Черноморском побережье собрались лучшие шахматисты России, чтобы участвовать в турнире и показать свои навыки.

352 спортсмена из 41 субъекта страны боролись за право носить звание победителей и призеров чемпионата. Среди них были и 27 шахматистов, представляющих Краснодарский край.

Победителем турнира и обладателем титула чемпиона России по рапиду стал Никита Афанасьев. Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 15 минут + 10 секунд на ход. Никита выиграл 7 партий и набрал 9 очков из 11 возможных.

Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, по окончании соревнований он принял участие в чемпионате страны по блицу, который стартовал в Сочи 16 октября. 336 спортсменов из 31 региона приняли участие, вместе с ними на турнире выступали 17 кубанских шахматистов.

Среди мужчин Никита Афанасьев стал обладателем серебряной медали, а среди женщин второе место заняла Маргарита Потапова из Краснодарского края.