Спорт:

Матвей – лучший!

05.08.2019

Голкипер «Краснодара» был признан лучшим игроком матча в Санкт-Петербурге

1390

Гостевой матч ФК «Краснодар» против чемпиона России санкт-петербургского «Зенита» завершился вничью в субботу 3 августа. Причем, лучшим игроком матча был признан молодой голкипер гостей Матвей Сафонов. За 95 минут игры по воротам гостей «Зенит» нанес 23 удара, 6 из которых пришлись в створ. Однако, 5 Сафонов парировал, хотя сам вратарь в послематчевом интервью признался, что счет мог быть другим, если бы в некоторых моментах зенитовцы действовали точнее. В частности, Матвей отметил два удара форварда хозяев Артема Дзюбы очень опасными. С ними ему удалось справиться, а вот  в случае с третьим ударом Дзюбы (к тому моменту «Краснодар» вел в счете 1:0, Сафонов был бессилен, хотя он сам считает, что игровая ситуация в том случае была не столь безнадежная. 

Ну что ж, самокритичность профессионального футболиста в таком возрасте (Матвею в феврале 2019 года исполнилось 20 лет) – это очень ценное качество, но факт остается фактом: «Краснодар» отобрал в гостях у чемпиона и лидера первенства два очка!  Даже при том, что питерцы сами себе забили гол (налицо - несогласованность действий голкипера Андрея Лунева и защитника Сантоса, отправившего головой мяч в собственные ворота), это не умаляет качества игры гостей, которые достойно смотрелись на фоне мастеровитых чемпионов. Однако футбольная статистика – штука точная и жесткая, и не всегда отражает реальную картину происходящего на футбольной арене.

Так, при относительно равной игре за весь матч краснодарцы нанесли по воротам Лунева всего 6 ударов, два из которых пришлись в створ. В свою очередь, хозяева поля пробили по воротам Матвея Сафонова 23 раза, из которых 6 ударов в створ, а один из них Артем Дзюба реализовал в гол.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ