Спорт:

Основоположница фехтования на Кубани отметила свой день рождения

05.06.2023

Элеоноре Крутяковой исполнилось 84 года

Автор: Редакция «НГК»

9542

– У нашей любимой Элеоноры Михайловны, с которой и началась история спортивного фехтования в г. Краснодаре и во всем Краснодарском крае, день рождения – 84 года! – сообщили в Федерации фехтования Краснодара, поздравив заслуженного тренера с днём рождения. 

Элеонора Михайловна Крутякова родилась 4 июня 1939 года. Начала заниматься фехтованием в 1957 году и уже в 1958 году выиграла Первенство России. Звание мастера спорта получила в 1964 году. Будучи мастером спорта, Элеонора Михайловна начала тренировать спортсменов по шпаге и рапире с 1968 года, а в Краснодаре – с 1986 года. Она занимается тренерской работой и по сей день. У неё тренировалось большинство спортсменов по современному пятиборью и фехтованию в Краснодарском крае. Среди её выпускников и воспитанников такие известные фехтовальщики, как Сергей Юниченко, Игорь Лысак, Юрий Полонский, Дмитрий Телегин, Алексей Савиков и многие другие.

С 2014 года Элеонора Михайлова начинает тренировать участников клуба исторического фехтования «Эфес». А с 2021 года – тренер центра исторического фехтования «Гладиатория» по направлению спортивная шпага.

Элеонора  Крутякова – единственный тренер на юге России, которая даёт уроки как спортивным, так и НЕМА (исторические европейские боевые искусства) фехтовальщикам.