Спорт:

Подарок президенту: «Быки» против «Драконов». Эпизод II

14.08.2019

ФК «Краснодар» отправил в нокаут соперника на его поле

1507

ФК «Краснодар», проиграв дома с минимальным счетом первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов, отправил в нокаут соперника на его поле

Перед краснодарскими футболистами на португальском «Эштадиу ду Драгау» («Стадион Дракона») стояла очень сложная задача: победить результативно. Конечно, можно было также и со счетом 1:0, но тогда бы игра переходила в валидольный овертайм, или более того, – в серию пенальти.

Краснодарским болельщикам такая перспектива совсем не улыбалась, если брать во внимание субботний матч «быков» на домашней арене против казанского «Рубина», который хозяева выиграли 1:0. Но перед ответной игрой с «Порту», честно говоря, состояние и игровой тонус команды, вышедшей на матч с «Рубином», не вселяли уверенности в том, что «Краснодару» будет сопутствовать успех в Португалии.

Но регулярные матчи чемпионата РПЛ и еврокубки – это, как говорится, две большие разницы. Там и настрой другой, и соперники другие, да и деньги другие, если хотите.

Не думаю, что для президента клуба Сергея Галицкого гонорары за выступление в Лиге Чемпионов имеют первостепенное значение, но он – профессиональный бизнесмен, а значит, заработанные копейки считать умеет. Чего не скажешь о топ-менеджерах канала «Матч-ТВ», между прочим, – единственного спортивного телеканала в России.

Получив от государства оборудование и субсидии для организации всероссийского общедоступного канала спортивного вещания, «Матч-ТВ» под руководством Тины Канделаки достаточно быстро коммерциализировался, и под его эгидой появились несколько платных – «подписных» – каналов («Матч-Премьер» и др.), которые увели из эфира общедоступного «Матч-ТВ» трансляции самых топовых спортивных событий.

Так вот, «Матч-ТВ» планировал обеспечить трансляцию ответной игры «Краснодара» с «Порту» и на основном канале, и на подписном – «Матч-Премьер». Предварительно, по словам представителей телеканала, была достигнута договоренность с футбольным клубом «Порту» о покупке права на трансляцию этого матча со стадиона «Драгау» (на этой стадии турнира ЛЧ права на телетрансляцию матчей принадлежат футбольным клубам).  Однако менее чем за два часа до начала матча в Порту владельцы португальского клуба завысили цену на трансляцию. Опять же, по словам представителей «Матч-ТВ», договориться об изменении условий не удалось. В официальном заявлении «Матч-ТВ» написал: «ТВ-права на данный матч принадлежат непосредственно клубу «Порто». Несмотря на согласование всех условий и наличие подписанного договора, за полтора часа до игры «Порто» поменял условия и отказался предоставлять доступ к сигналу со стадиона «Драгао».

Получается, что в одном из именитых и уважаемых футбольных клубов Европы в руководстве сидят сплошные беспредельщики, которым нипочем ни Устав УЕФА, ни регламент, ни международное право?

Но как же тогда с «Порту» договаривался «Матч-ТВ»? Есть же штрафные санкции за нарушение договорных обязательств, но почему-то руководство канала нигде до сих пор не заявил официально, что предъявит претензии к «Порту».

Опять же, с другой стороны, есть обязательства телевещателя перед рекламодателями, согласовавшими время выхода рекламных материалов в перерыве трансляции именно этого матча, есть еще обязательства телевещателя перед подписчиками платного канала, а их у «Матч-Премьера» – более полумиллиона по стране.

Вот как прокомментировал ситуацию изданию «Спорт-Экспресс» креативный продюсер «Матч-ТВ» Гавриил Гордеев:

««Порту» потребовал немедленно денег. И не только нам, вообще всем вещателям. Хотя в договоре были четко прописаны сроки перевода денег… Как мы узнали, решение поменять условия принял лично президент «Порту». Мы уже договорились об оплате в конце недели, подписали договор, а он затребовал немедленной оплаты».

Что же за лохи такие управляет крупнейшим спортивным телевещателем в РФ, что не в состоянии поставить на место капризного президента футбольного клуба? А может, дело вовсе не в капризах президента клуба «Порту», а в том, что на «Матч-ТВ» не очень-то верили и со скепсисом смотрели на результат выступления «Краснодара» в ЛЧ? Зачем большие деньги платить за вещание, если всё и так ясно?

В общем, кругом сплошные вопросы, но в итоге российские любители футбола ни на платном канале, ни на общедоступном матч из Португалии так и не увидели. Разве что, самые продвинутые смогли найти в интернете видеотрансляцию, которую хакеры ретранслировали с сайта «Порту».

Помните, как в том анекдоте? Вилки нашлись, но осадочек остался. 

Что же касается самого матча, то все уже знают, что краснодарцы всё-таки собрали все свои силы в единый кулак и одержали непростую победу с перевесом в один мяч, то есть общий счет – 4:4 по сумме двух встреч. Но при равенстве голов у «Краснодара» – преимущество мячей, забитых на чужом поле. За счет этого клуб Галицкого проходит в следующий раунд  ЛЧ, после которого – дорога в групповой турнир. Но до этого предстоит еще обыграть греческий «Олимпиакос» 21 и 27 августа.

Снова порадовал вратарь «быков» Матвей Сафонов, хотя и в его ворота влетело два гола. И сдается, что Магомед Шапи-Сулейманов снова вернулся в свой прежний игровой тонус – на его счету два гола в ворота «Драконов».

Так что, если «Порту» и покапризничал в действительности, то на поле получил за это по заслугам. А «быки» в канун дня рождения своего президента преподнесли Сергею Галицкому превосходный подарок. Основателю и владельцу ФК «Краснодар» 14 августа исполнилось 52, с чем «НГК» его и поздравляет.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ