Спорт:

В Адыгее завершилось первенство ЮФО по фехтованию

03.05.2023

Организатором турнира выступила Федерация фехтования Республики Адыгея

Автор: Татьяна Гусельникова

6006

– В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов до 18 лет из восьми регионов страны – Адыгеи, Краснодарского края, Волгоградской области, ДНР, ЛНР, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области. Это очень красивый, динамичный и зрелищный вид спорта. Впервые соревнования такого уровня доверено провести «Федерации фехтования Республики Адыгея», – рассказал «Новой газете Кубани» Президент федерации фехтования Республики Адыгея Андрей Калустов.

В личном зачете у девушек в шпаге было 58 участниц. Золото – у Марии Казаковой из г. Белореченска, серебро завоевала Мирра Кучаева из г. Краснодара, бронзу разделили краснодарка София Парханович и Маргарита Мрикова из г. Севастополя.

В личном зачете у юношей по шпаге из 92 участников победителем стал Савва Тихонов из г. Армавира, у него золото, серебро взял Владислав Тхорь из г. Краснодара, бронзу разделили Иван Еременко Иван (г. Севастополь) и Александр Михайлюк из Сочи.

В командных состязаниях по шпаге среди девушек из 14 команд победителями стала команда Краснодарского края-1, на втором месте – команда из Севастополя, а на третьем – команда Краснодарского края-6.

Из 22 команд среди юношей по шпаге на первом месте оказались ребята из Крыма – команда Республика Крым-1, серебро взяла команда из Адыгеи – Республика Адыгея-1, а на третьем – команда Краснодарского края-1.

В состав команды-призера из Адыгеи вошли Дмитрий Гнебедин, Стефан Малахов, Степан Поздняков и Богдан Стрельченко.

Соревнования прошли в физкультурно-оздоровительном центре им. Анатолия Тлия в пос. Энем. На открытии ФОКа летом 2019 года присутствовал Министр спорта РФ Павел Колобков. Общеизвестно, что Павел Колобков – олимпийский чемпион, шестикратный победитель Чемпионата мира, дважды чемпион Европы по фехтованию. Именно тогда зародилась идея развития фехтования в Адыгее.