Спорт:

В ЗСК подняли вопрос о строительстве спортивных объектов

14.04.2021

Данное обсуждение прошло на совместном заседании четырёх комитетов кубанского парламента

Автор: Редакция «НГК»

1453

В ЗСК прошло совместное заседание четырёх комитетов: по физкультуре и спорту; по финансово-бюджетной политике; по вопросам строительства, а также науки и образования. Его провёл председатель комитета по физкультуре и спорту Александр Поголов. Участниками обсуждения также стали министр физкультуры и спорта Кубани Алексей Чернов, депутаты ЗСК: олимпийская чемпионка Ирина Караваева, Владимир Лыбанев, Алексей Титов и Юлия Алешкевич, представители профильных министерств и ведомств края.

Главной темой обсуждения стал ход строительства спортивных объектов в регионе. Открывая совещание, Александр Поголов напомнил, что подобная встреча с участием глав муниципалитетов и представителей подрядных организаций состоялась в 2019 году. Тогда, как акцентировал выступающий, было поднято очень много проблем. «Сегодня мы собрались в более узком составе, чтобы обсудить вопросы, которые требуют особого внимания и подключения к их решению ЗСК», – обозначил цель встречи председатель профильного комитета.

В своём выступлении министр физкультуры и спорта региона напомнил, что губернатор края Вениамин Кондратьев ещё в феврале 2019 года поставил задачу построить залы единоборств в каждом муниципалитете. Динамика работы, как подчеркнул Алексей Чернов, позитивная – к осени будут конкретные результаты в виде новых объектов. Детально о том, как идут работы, доложил начальник управления департамента строительства Георгий Иващенко. По его словам, за счёт краевых субсидий в рамках региональных программ возводятся шесть малобюджетных залов, десять центров единоборств и четыре бассейна.

В ходе обсуждения Александр Поголов поднял вопрос о перспективах финансирования объектов, завершение строительства которых запланировано на 2022 и 2023 годы. На что представитель Минфина ответил, что по этому вопросу есть понимание. Достаточно сказать, что на февральской сессии ЗСК было увеличено финансирование на разработку проектно-сметной документации для спортивных объектов. И при формировании бюджетов на следующие годы данный вопрос будет учитываться.

Многие, как прозвучало, связаны с подорожанием стройматериалов, из-за чего приходится с подрядчиками расторгать договора. Также речь шла о необходимости контроля за качеством строительства объектов, чтобы не было случаев, когда в новом спортзале нужно делать ремонт. По мнению председателя комитета по строительству Владимира Лыбанева, необходимо в кратчайшие сроки посетить проблемные объекты и на месте совместно разработать алгоритм по выходу из сложной ситуации. Также депутат ЗСК отметил конструктивный диалог на данном совещании, что, как он считает, должно отразиться на работе в целом.   

В ходе обсуждения участники заседания высказали и другие предложения по повышению эффективности данной работы. Все они вошли в принятую резолюцию. Заслушанным министерствам рекомендовано обеспечить контроль за принятием органами местного самоуправления мер для полного и своевременного освоения средств, выделенных на строительство спортивных объектов, а также обеспечить разработку планов мероприятий по каждой проблемной стройке, чтобы видеть перспективу завершения работ. Выступающие подняли вопрос и сложностей, возникающих в процессе работы.

Ранее председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчёркивал, что Краснодарский край по праву считается одним из передовых регионов России по развитию физкультуры и спорта. А имеющиеся успехи неразрывно связаны с созданием современной базы для тренировок.

«Данный вопрос неоднократно был предметом рассмотрения депутатского корпуса. Во многом это связано с тем, что на Кубани сохранилось большое спортивное наследие после Олимпиады и Чемпионата мира по футболу, а также есть другие объекты соответствующего уровня, в строительство которых средства вкладывал в том числе и край. Спорт – это один из приоритетов социального развития не только больших городов, но и самых малых населенных пунктов. Мы исходим из того, что у наших земляков, где бы они ни проживали, должны быть созданы условия для полноценных занятий спортом. Всё это в итоге формирует здоровье нации. И наша сегодняшняя задача – объединить в достижении этой цели усилия органов государственной и муниципальной власти Краснодарского края», – считает Юрий Бурлачко.