Экономика:

А один не в ногу...

19.04.2017

«Казачество» – это люди с разными взглядами

3031

«Казачество» – это люди с разными взглядами

До недавнего времени отношения казачества с Алексеем Навальным, мягко говоря, не складывались. Собственно, и отношениями это назвать было нельзя: любое соприкосновение казаков со сторонниками оппозиционного политика  почти неизбежно перерастало в конфликт. Так было в прошлом году в Анапе, где казаки ввязались в настоящую потасовку с сотрудниками Фонда по борьбе с коррупцией, так было недавно в Ростове, где местное казачество блокировало гостиницу, где проходило открытие предвыборного штаба Навального, были и иные инциденты. Логично было бы предположить, что и в Краснодаре во время аналогичного открытия с кубанским казачеством будет схожая история.

Однако местное казачество, хоть и явилось на открытие штаба, в активных протестах замечено не было, угрюмо подпирая стенку  коридора, в котором бесновались ряженые иного толка,  в костюмах диснеевских персонажей. А через несколько дней у многих и вовсе произошел разрыв шаблона:  на встрече Екатеринодарского дискуссионного клуба, где  обсуждали протестные акции 26 марта, выступил кубанский казак Евгений Панчук, выступив с резкой критикой действующей власти и, фактически, поддержав Навального.

– Я в казачестве двадцать пять лет, – сказал он на встрече, – не рядовой казак, не вчера туда пришел, был добровольцем в Южной Осетии, был в Крыму. Теперь, почему я поддержал Навального? Нам все время говорили: «Навальный – это Госдеп». Госдеп, Госдеп, «враги России», вот это все. Я посмотрел митинг 26 числа, я посмотрел, что вышли дети семнадцатилетние, что вышли учителя, врачи, студенты. И я понял, что это вышли настоящие патриоты России.  Мне вот 47 лет, меня учили еще при Брежневе, что власть это и есть Россия. А вот эти дети, которые вышли, они понимают, что власть – это не всегда Россия, что власть может быть врагом России.

Видео вызвало достаточно широкий резонанс в сети, не оставил его без внимания и сам Алексей Навальный, оставивший в своем блоге комментарий следующего содержания:

Посмотрите, интересно. Казак кубанского казачьего войска о том, хотят ли казаки блокировать наши штабы.

Это то, о чём я говорю постоянно.

Никто нас добровольно не будет ни пикетировать, ни блокировать.

А зачем казакам нас блокировать?

Они что, за коррупцию? Они за олигархов? Они против роста зарплаты?

Да нет, у них ровно те же самые проблемы, что и у всех остальных. Вот, с 2:26:

- а почему вышли на митинг?

- да потому что нищие мы все стали. За три года превратились в нищебродов. И казаки, и все остальные.

Вот и всё.

А пикетируют наши штабы тоже такие же нищие. Заплатили хоть по 500 рублей, вот они и стоят с плакатиками про Госдеп. Даже и они за нас проголосуют, надо только работать с этим.

Позже Евгений Панчук  дал развернутое интервью порталу   Юга.ру, где подробно раскрыл свою позицию и по Путину, и по Крыму, и по Навальному, и, собственно, о казачестве.

«В Краснодаре 2 тыс. реестровых казаков, а на открытие штаба Навального пришло 20 человек, 1%. Половина из них – атаманы, половина – те, кто зависит от этой власти по работе. И пришли они не блокировать штаб, а охранять порядок. Это были не дружинники, они пришли в свободное время, деньги за это не получат. 20 казаков засветились, как будто бы пришли блокировать штаб Навального, а народ теперь думает, что все казаки Кубани против них пошли – против молодежи, против народа. Пытаются нас с вами стравить, пытаются детей запугать нами – пришли взрослые дяди с кинжалами. Мы, как страшилка для народа, – «верная гвардия Путина, за него умрем, а все остальные – агенты Госдепа». Постоянно говорят, что все остальные – агенты Госдепа, теперь вот я стал агентом Госдепа. И атаман наш на последнем собрании говорил, что Госдеп выделил огромные деньги на развал кубанского казачества. Развал кубанского казачества – это когда нами стали детей пугать. И где эти деньги Госдепа? Поделитесь с нами».

Но тут очухалось и само казачество в лице своей официальной организации –  Кубанского казачьего войска. На сайте данной организации появилась заметка с красноречивым заголовком «Таким в казачестве не место!» и не менее красноречивым содержанием:

«Этот человек –  Евгений Панчук ранее исключен из реестра ККВ решением сбора хуторского казачьего общества. А до этого в разное время состоял в составе еще 4 казачьих обществ Екатеринодарского отдела. Но отовсюду изгонялся казаками за свой склочный и подлый характер.

То, что нам приказали идти и блокировать офис Навального – полное вранье. Это была наша казачья инициатива – противостоять тем, кто хочет расколоть наше общество и внести смуту. Навальному и таким, как он, на Кубани нет места.

Когда мы весной 2014 года охраняли безопасность Крыма, Панчук тоже был с нами, но уже буквально на второй день был отправлен с передовой – поста ДПС «Чонгар» в Симферополь из-за того, что показал себя как паникер, нытик и трус. Настоящий казак себя никогда так вести не будет.

Иначе как «засланным казачком», который стремится опорочить все Кубанское казачье войско в своих целях, мы его назвать не можем. Таких людей среди нас не было и не будет! А обиженных и трусливых и собирают вокруг себя оппозиционеры, подобные Навальному. Наверное, из-за тяги к легкой наживе и стремления отомстить реестровым казакам и заманили его длинным «американским рублем».

Казаки Екатеринодарского районного казачьего общества Екатеринодарского отдела ККВ

Александр КАЙМАНОВ

Когда верстался номер:

Как нам стало известно, казак Евгений Панчук в интервью «Русской службе BBC» прокомментировал свое исключение из войска. По его словам, как такового исключения не было:

– Сверху нашему атаману приказали исключить меня, но прошел сбор казаков, они заслушали мою позицию и сказали: «Нет, мы его исключать не будем, будем разбираться». Вопрос о моем исключении даже не был поставлен на повестку дня, на голосование. Но отчитались, что меня исключили. Казаков в общество принимает не атаман, а само общество голосованием. И исключает также. То есть атаман не может издать приказ и исключить кого-то без согласия общего сбора.

По словам Панчука, сверху – это от атамана ККВ Николая Долуды, по совместительству вице-губернатора Краснодарского края.

– Чтобы не подставлять своих казаков и атамана, я сам написал заявление: «Прошу меня открепить в другое казачье общество, – говорит Панчук. – Атаман написал: «Не возражаю». Я ушел из этого казачьего общества и перешел в другое – в четверг будут рассматривать мое заявление о приеме.

В какое именно он ушел общество, Панчук говорить не стал, сказав, что в противном случае опять придет «приказ сверху». Зато он прокомментировал заявления казаков, о его «склочном характере» и то, что в Крыму он проявил себя, «как паникер и трус».

– Если они пишут, что меня там не было, но за что же тогда меня наградили? У меня есть две награды – за оборону и возвращение Крыма.