Экономика:

День выборов по-белореченски

04.09.2019

Пользуются ресурсом выборов на Кубани повсеместно, даже на хуторах.

3610

Тем, кто не удосужился до сих пор посмотреть гениальные киноленты «День выборов» и «День выборов-2», советуем это сделать в ближайшее воскресенье. Не знаю, как от самого процесса выборов, а вот от фильма точно получите неизгладимое впечатление. Узнаваемы герои и ситуации! Далеко ходить не надо

Всякий, кому надо продавить под шумок какое-то дельце, спешит воспользоваться предвыборной кампанией, потому что другой такой удобный момент представится не скоро. Пользуются ресурсом выборов на Кубани повсеместно, даже на хуторах.

К 1 сентября нынешнего года в поселке Родники Белореченского района должны были по плану сдать в эксплуатацию газопровод высокого и низкого давления и ШРП (шкафной газорегуляторный пункт).

Долгожданный газ в последние дни уходящего лета получили поселки Грушевый и Подгорный в Родниковском сельском поселении, а также поселок Дружный соседнего, Дружненского, поселения Белореченского района. Родниковцы остались с носом, несмотря на то, что с населения были собраны еще шесть лет назад немалые – по сельским меркам – деньги. Руководитель кооператива «Газ – Родники», а ныне – еще и кандидат в депутаты Совета Белореченского района от партии «Единая Россия», – Олеся Корниенко откровенно через соцсети призывает народ к действиям, выдавая себя за выразителя народных интересов. Расчет ее прост: вместо того, чтобы отчитаться перед народом, куда потрачены собранные ею деньги, и почему газ до сих пор не пришел в дома, дама сделала эту тему основным пунктом своей предвыборной программы. Виновника определила предусмотрительно, за пределами района, – АО «Газпром газораспределение Краснодар», ибо зачем ссориться с местной властью, от которой напрямую зависит, получит ли она мандат депутата от «Единой России». Жителей поселка явно дезинформируют. Тогда как ответ на вопрос: «Кто виноват?» – лежит на поверхности.

В Краснодарском крае были приняты две краевые программы, в рамках которых жители могут поучить заветное топливо в свои дома. Первая, по линии развития сельского хозяйства, предусматривает софинансирование строительства газопроводов из бюджетов региона и поселений в соотношении 94% на 6% – соответственно. Вторая программа – по топливно-энергетическому комплексу – не предусматривает сбора средств с населения. Деньги с родниковцев руководитель кооператива «Газ – Родники» собрала под первую программу, но вошли-то они во вторую, где народных денег не требовалось.

По условиям объявленного администрацией Родниковского сельского поселения конкурса, торги на строительство газопровода в поселке Родники выиграла фирма из Чечни – ООО «Газовик». Технадзор за строительством объекта предстояло осуществлять МУП «Белореченсккапстрой». На 2019 год был запланирован ввод объекта в эксплуатацию и пуск газа. Но приемка объекта федеральной структурой, Ростехнадзором, не состоялась. И вот здесь-то и выяснилось, что МУП «Белореченсккапстрой» проглядел ряд нарушений: в трубах газопровода оказалась вода, а сварные швы не соответствовали требованиям.

– Мы вызвали двух подрядчиков, ставропольцы делали Южное поселение, и чеченскую фирму «Газовик», которая делала поселок Родники и Первомайское поселение. По Южному и Дружному поселениям замечания касались в основном технической документации, остальные замечания были незначительные, их сразу устранили. А по Родниковскому поселению проблема оказалась серьезнее, – рассказал журналисту «Новой газеты Кубани» первый заместитель главы Белореченского района Сергей Сидоренко. – Оборудование на ШРП, которое принял технадзор, не соответствовало проекту, но мы обратились к главному инженеру проекта, и было дано заключение, что оборудование, которое фактически установлено, приемлемо к установке. Еще одно замечание – вода в газопроводе, также необходима была переделка сварных соединений, – подтвердил чиновник.

– Сейчас подрядная организация, которая прибыла из Чечни, эти замечания устраняет. Из четырех – три полностью переделаны, на четвертой ведутся работы. После устранения замечания исполнительная документация будет сдана в Ростехнадзор. После приемки и составления акта все документы передаются в филиал №9 АО «Газпром газораспределение Краснодар» в городе Белореченске – для врезки и пуска газа в эту трубу, – пояснил Сидоренко.  

– У нас стоит задача, поставленная и краевой властью и главой района, – к 1 сентября эти работы доделать и произвести врезку в случае принятия газопровода Ростехнадзором. Затем жители будут получать технические условия на проектирование и строительство линий к своим домам, – пояснил замглавы района, признав, тем самым, что МУП свою работу выполнил некачественно.

Заказчик строительства объекта в беседе с корреспондентом «НГК» интерпретирует форс-мажор по-своему.  

Глава Родниковского сельского поселения Сергей Арямов:

– Финансировали изготовление проектно-сметной документации граждане через потребительский кооператив «Газ – Родники». Мы начали организовывать товарищество и говорили, что необходимо софинансирование, необходимы средства граждан для участия в этой программе. Кооператив пришлось организовать по просьбе инициативной группы жителей, задачей кооператива было собрать 600-700 тысяч рублей на изготовление документации, чтобы попасть в программу.

– Если бы не были выполнены все договоренности по контракту, мы бы не получили краевые деньги. А что касается технологий – сварных стыков и так далее, – мы за это не отвечаем. Мы отвечаем за то, чтобы был выполнен проект и освоены деньги. А МУП – они за этим смотрели. Контракт был на 11 млн, 2,14 % от этой суммы заплатили муповцам за технадзор, – добавил глава поселения.

Руководитель кооператива «Газ – Родники» Олеся Корниенко в разговоре с журналистом явно сама себе противоречила:

– На данный момент я сомневаюсь, что все газопроводы запустятся к отопительному сезону. Проект у нас с 2012-2013 года лежит, экспертиза – тоже. В 2018 году вступили в программу. Технадзор при строительстве осуществлял МУП «Белореченсккапстрой», принял работу абы как; в итоге, федеральная структура, Ростехнадзор, вынесла свои замечания и по газопроводу, и по исполнительной документации. Все эти недоработки должен был выявить МУП. Деньги они за свою работу получили, но документы в Ростехнадзор не сдали. Из-за того, что «Газпром газораспределение Краснодар» не осуществлял технический надзор, из-за этого все газопроводы стоят, – делает неожиданный вывод общественница. – Первоначально, когда хотели войти в программу по сельскому хозяйству, большинство людей, в том числе и я, сдали по 25 тысяч рублей. Говорилось о том, что за эти деньги газ будет подведен к дому. Некоторые, правда, вывод к дому получили, в том числе – и те, кто деньги не сдал. Но, как выяснилось, необходимо было сдать еще по 35 тысяч рублей за подвод к дому, – рассказывает руководитель кооператива.

– С тех, кто сдал, собирали только по 2,5 тысячи рублей в год, в том числе, чтобы заплатить налоги. Сделали проект, прошли госэкспертизу, но в программу не вошли. Нашли другую программу. Вторая программа вообще денег граждан не предусматривает, просто так решили: сдавать в наш потребительский кооператив, где я председатель. Часть из этих из них пойдет на документацию, часть – мне на расходы. Но я хотела недавно закрыть кооператив, но люди не согласились, сказали, что будут сдавать деньги, делать еще дороги, – с чувством глубокого убеждения рассказывает Корниенко. Только вот в слова, сказанные кандидатом в депутаты о том, что люди, не получившие вовремя обещанный газ, готовы скидываться ей на зарплату и дальше, – верится с трудом.

Жителей поселка Родники, с которыми удалось пообщаться корреспонденту, на сегодняшний день интересует не зарплата Корниенко, а то, когда будет газ, за который они заплатили, и куда были потрачены собранные деньги.

– Кооператив собирал средства, так как у администрации денег не было. Сдавали 27-33 тысячи рублей. Это было в феврале 2018 года. Люди посдавали, но – ни денег, ни газа… Когда начали тянуть, – у кого-то септики на территории, у кого-то – за пределами. Изменения не внесли – еще деньги надо собирать. Соседи у меня спрашивают: обещали газ еще в том году, потом к 2019 году, когда же будет газ? Олеся Александровна (Корниенко. Прим. ред.)  говорит, потерпите, а сама представляет интересы Родниковского сельского поселения по доверенности, получает зарплату с тех средств, что жители сдают, – рассказывает житель поселка Родники, пожелавший не называть своего имени. – Сначала администрация собирала на проектно-сметную документацию по 25 тысяч рублей. Мы спрашиваем: если софинансирование, то почему мы сдаем по 25 тысяч? – задает очевидный вопрос житель поселка.

Будучи в Белореченске, журналист «Новой газеты Кубани» встретился с депутатом Совета Белореченского района Арутюном Пароняном и попросил его высказать свое видение этой мутной ситуации.

– В социальных сетях гражданка Корниенко высказывалась о желании инициативной группы выступить на внеочередной сессии Совета Белореченского района и донести до депутатов волнующие вопросы, связанные с газификацией в районе. Но существует регламент Совета, в котором необходимо соблюсти процедуру регистрации для участия в очередной сессии и изучения поставленного вопроса, который предварительно рассматривается на профильной комиссии. После того, как Корниенко, в соответствии с регламентом, не пустили на сессию, она начала распространять в социальных сетях информацию, что «районные депутаты держат людей за идиотов». Депутаты Совета «людей за идиотов не держат», так как избрали их люди и доверили им представлять их интересы в Совете муниципального образования Белореченский район. Районный Совет рассматривал обращения от жителей по вопросам газификации. После рассмотрения все заявления граждан были переданы в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, ответа пока не получили, – пояснил Арутюн Паронян.

Поговорили мы и с руководителем МУП «Белореченсккапстрой» Александром Лареонцевым. Именно его предприятие по контракту обязано было осуществлять технический надзор за строительством газопровода в поселке Родники.

– Мы контролировали строительную часть, там проект был старый, по ходу менялись расположения трубопроводов по улицам; когда проект делали, еще домов кое-каких не было, потом понастроили, но там изменения небольшие в строительной части. Там вопрос был именно по ШРП и ГРП. Раскрутили, а там вода у них появилась или конденсат, потому что под давлением весь газопровод стоял месяца два. Замечания были по сварке, но сварку я тоже не могу определить: сварщик у «Газовика» был аттестованный, с удостоверением, я этим документам верю, поэтому стоять и смотреть за ним, как он варит шов, я тоже не могу. Но, видите, потом выявился небольшой дефект… – беспомощно оправдывается руководитель предприятия.

Одним словом, заказчик проекта – Родниковское сельское поселение, выбирая под этот контракт местный МУП, не удосужилось поинтересоваться, в состоянии ли он вообще осуществлять надзор за строительством газопровода, есть ли в штате предприятия соответствующие специалисты. МУП «Белореченсккапстрой» самонадеянно подписал контракт, не обладая необходимыми ресурсами, надеясь впоследствии найти для контроля субподрядчика. А когда никто не «подписался» под это сомнительное дело, то и началась в сети на страничке кандидата в депутаты Олеси Корниенко буча. А точнее, буря в стакане воды, которая выгодна главе поселения, руководству МУПа и больше всего – руководителю кооператива Корниенко. Всё, точь-в-точь, как в фильме «День выборов-2». Только там был построен мост, который обрушился накануне выборов, а в Родниках – газопровод.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА

Белореченск – Краснодар