Экономика:

Пережить четверг

12.05.2014

Ждать ли на берегах Кубани повторения питерского скандала?

942

Ждать ли на берегах Кубани повторения питерского скандала?

В Краснодаре намерены принять усиленные меры безопасности во время матча последнего тура чемпионата Российской премьер-лиги, который пройдет на стадионе "Кубань" 15 мая.

В этот день местная "Кубань" принимает одного из лидеров первенства – питерский "Зенит". В случае победы над немотивированной "Кубанью" петербургский клуб сохраняет шанс стать чемпионом страны сезона 2013-2014, если только в это же время в Москве столичный "Локомотив" не проиграет ЦСКА. Но сегодня, накануне этого важного поединка кубанцев с футболистами с берегов Невы, многих болельщиков "Кубани" волнует не только сама игра на поле, но и то, что может произойти на трибунах.

Это связано с тем, что предпоследний, 29-й, тур чемпионата, прошедший в минувшие выходные, завершился очередным скандалом, и снова в эпицентре внимания стали фанаты "Зенита". Питерский клуб принимал в воскресенье на стадионе "Петровском" столичное "Динамо". При счете 4:2 в пользу гостей главный судья матча Михаил Вилков вынужден был на 84-й минуте остановить игру из-за того, что около тысячи человек организованно покинули фанатский сектор и также организованно столпились у кромки поля, снеся ограждение. Когда игра была остановлена, часть фанатов высыпала на поле, завязав драку со стюардами и футболистами. Игроки обеих команд достаточно быстро убежали в раздевалки, а матч, по решению судей и инспектора, доигрывать не стали.

Не исключено, что те же агрессивные фанаты в четверг не окажутся на трибунах краснодарского стадиона. Поэтому за гостевым сектором будет нужен глаз да глаз, хотя следует признать, что этого глаза многим футбольным клубам порой и не хватает. Ведь, несмотря на внедрение на всех стадионах, где играются матчи премьер-лиги, современных систем безопасности и видеоконтроля на зрительских трибунах, бороться с футбольными хулиганами у нас так и не научились.

По крайней мере, начальник службы безопасности ФК "Кубань" Валерий Татаринов заверил "НГК", что краснодарский стадион готовится принять гостей из Северной столицы с усиленными мерами безопасности:

– Мы и раньше проявляли особое внимание к питерским фанатам во время домашних игр с "Зенитом". Теперь, после воскресного инцидента в Санкт-Петербурге, будем усиливать меры. Каким именно образом, говорить не буду, но могу заверить, что мы плотно работаем в этом направлении с полицией, и все, что касается безопасности зрителей и футболистов на матче "Кубань" – "Зенит", мы обсудим на совещании в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, которое пройдет во вторник, 13 мая.

В этом сезоне во время футбольных матчей с участием команд премьер-лиги было зафиксировано более десятка хулиганских выходок не только со стороны фанатов, но даже и со стороны официальных лиц клубов. При этом неизвестно ни одного случая выявления виновных и привлечения их к ответственности.

В Краснодаре, как сообщали местные СМИ, в начале марта этого года на стадионе "Кубань" была введена новая система безопасности. Она основана на реализации болельщикам билетов и абонементов с нанесенным штрих-кодом, который считывается при проходе на зрительские трибуны.

"С помощью этой системы, – пишет интернет-портал "Югополис", – производится идентификация лиц и ограничение доступа на стадион для болельщиков, ранее уличенных в хулиганских действиях на трибунах и потому попавших в черный список. Также система препятствует проходу нескольких лиц по одному абонементу или билету".

Насколько эта система эффективна – не берусь судить, но позволю себе усомниться в ее эффективности, ибо еще ни одного хулигана изловить не удалось. К тому же надо учитывать, что футбольные фанаты не только "зенитовские", но и другие, в том числе и футбольного клуба "Кубань", ведут себя агрессивно и вне стадиона. Когда в краснодарские трамваи забиваются фанаты, остальные пассажиры и кондуктор сразу притихают, а любой, кто попытается возмутиться их шумным поведением, рискует схлопотать затрещину. Да и на улице в темное время суток таким "болельщикам" лучше на глаза не попадаться. Так что не советую в ближайший четверг без особой необходимости разгуливать вечером по городу.


Сергей ЛАДОЖСКИЙ