Экономика:

В противовес антиалкогольной кампании

27.06.2019

Субсидии из краевого бюджета в сумме 100 млн рублей в этом году направят на развитие виноградных питомников

2174

Субсидии из краевого бюджета в сумме 100 млн рублей в этом году направят на развитие виноградных питомников

Эти средства будут предоставляться на возмещение части затрат, связанных с развитием питомниководческой базы, проведением селекционных работ и переходом на интенсивную систему возделывания виноградников, – сообщают в министерстве сельского хозяйства региона.

Напомним, что в 2018 году денег на питомниководство край не выделял вообще, а в 2017-м субсидии составили 70 млн рублей. В этом году господдержка питомниководства возобновлена, и аграгриям, занятым в сфере виноградарства, обещают компенсировать затраты на 50%. Всего же на господдержку виноградарства и виноделия в крае планируется выделить из бюджета более 800 млн рублей.

Не секрет, что львиная доля этих средств перепадет таманским виноделам. Ведь именно в Темрюкском районе уже работает один из самых крупных в России высокотехнологичных питомников мощностью 3,5 млн саженцев в год, еще один – в стадии строительства. Однако за реализацией этих проектов стоят значительные объемы инвестиций.

– Но в какой район и сколько будет выделяться субсидий, пока еще неясно, – прокомментировали «НГК» ситуацию в пресс-службе министерства сельского хозяйства Краснодарского края. – Депутаты ЗСК приняли решение о выделении субсидий в объеме 100 млн рублей только 26 июня. Теперь будем ждать заявки из районов. Не факт, что большая часть этих субсидий потребуется аграриям именно в Темрюкском районе.

По информации управления виноградарства и винодельческой промышленности краевого минсельхоза, в крае площадь закладки виноградников каждый год увеличивается почти на 30%. Как поясняют специалисты управления, для реально эффективного обновления виноградников необходимо ежегодно выращивать около 5 млн саженцев, и кубанские виноградари намерены в ближайшие годы полностью уйти от импортного посадочного материала.

Повлияет ли косвенно на объемы импорта готовой продукции из-за рубежа такой взятый краем курс – еще вопрос. По крайней мере, уже сегодня по причине серии скандалов и создавшейся политической ситуации в Грузии эксперты прогнозируют резкое снижение импорта грузинских вин в РФ. И это только начало.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ