Культура:

«Малахов курган» на высоком мысу

16.09.2019

«Эх, играй-играй, ты подыгрывай давай, о любимом Черном море, о победе запевай»

1458

«Эх, играй-играй, ты подыгрывай давай, о любимом Черном море, о победе запевай», частушки с таким припевом звучали среди краснофлотцев Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота в 1943 году… 16 сентября освободили Новороссийск, но до капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 было еще 20 месяцев жестоких боев и трагических потерь

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 74 года. Участников, сражавшихся в 1941–1945 годах за Родину, осталось настолько мало, что каждая свидетельская строчка о том времени – бесценна. В фонде Геленджикского историко-краеведческого музея хранятся фронтовые газеты, документы и воспоминания ветеранов. В них – кладезь интереснейших деталей эпохи Победителей. На примере артиллерийской батареи №394 береговой обороны Черноморского флота складывается история жизни бойцов Советской армии на войне.

Старшему лейтенанту Андрею Зубкову, принявшему командование батареей с 19 июля 1941 года, еще не было на тот момент и 23 лет. Выпускник Севастопольского военно-морского училища на практике доказал, что молодость – не помеха боевой выучке. Молодой, но серьезный командир требовал от подчиненных выполнения трех правил: безупречного знания механизмов артиллерийских орудий; строжайшей дисциплины и спокойствия в любой ситуации. Зубков сумел стать непререкаемым авторитетом для «разношерстного» по возрасту, боевому опыту и национальностям личного состава. Он вдохновлял бойцов своим собственным примером – «по-зубковски», отлично владея артиллерийским делом, и поэтому требовал досконального изучения материальной части, отработки слаженности действий боевых расчетов.                  

Иван Николаевич Щепилов, служивший на флоте электропрожектористом, попал на батарею Зубкова, когда ему было от роду 19 лет. Вспоминая о тех днях, ветеран рассказывал: «Всех бойцов объединял девиз: «Один – за всех – и все – за одного». Люди так крепко «спаялись» в боевой обстановке, что норматив скорострельности перевыполняли и при выстреле приговаривали: «Лети, снаряд, Гитлеру в печенку, Антонеске в селезенку». Таким образом, артиллеристы иронично именовали «цель» – румынского маршала Иона Антонеску. Такой «посыл» был не случаен. Ведь Новороссийск, наряду с немецкими войсками, оккупировала и 3-я румынская горнострелковая дивизия (численностью 16 тысяч солдат и офицеров) под командованием генерала Фильчинеску.

Несмотря на бесконечные авианалеты и артобстрелы со стороны противника, личный состав батареи жил своей жизнью. Когда выдавались светлые минуты передышки без налета вражеской авиации, батарейцы друг к другу ходили в гости на боевые посты. Вслух читали доставляемые на батарею неутомимым письмоносцем Вердяевым газеты и письма или пели народные песни, аккомпанируя себе на гитаре, балалайке. А сам Зубков даже самостоятельно освоил игру на баяне.

В это сложно поверить, но «зубковцы» в непростой боевой обстановке находили время и на хобби, и на отдых. Например, кое-кто приноровился делать сувениры из подручного материала, проявляя изобретательность и смекалку.

Так, комендор Веня Умрихин, бывший тракторостроитель из Мариуполя, делал из стрелянных гильз зажигалки, которые постепенно вытеснили из употребления «катюши» (так матросы шутливо называли кресала и труты для прикуривания).

Матрос Коваленко из дюралевых частей сбитых немецких самолетов делал расчески – сначала простые, а потом – с орнаментом. Затем они вместе с Умрихиным стали мастерить и портсигары, причем, с гравировкой.

Кстати, один из таких портсигаров с дарственной надписью был торжественно вручен писателю Петру Павленко, когда тот, будучи военным корреспондентом газеты «Красная Звезда», 14 марта 1943 года прибыл в расположение батареи №394.

Позже, в фронтовом очерке «На высоком мысу», Петр Андреевич описал свои впечатления от посещения батареи капитана Зубкова: «В истории борьбы на этом участке фронта, борьбы ожесточенной, изобилующей сотнями драматических эпизодов, борьбы, характерной тем, что немцы так и не продвинулись здесь, – батарея Зубкова замет почетнейшее место. Это был маленький Малахов курган по живучести и упорству, ни на минуту не прекращавший огня и ни разу не помышлявший о перекочевке, потому что, как ни терзали его немцы, он терзал их гораздо сильнее».

Одним из страшных боевых эпизодов для батареи №394 стал апрель 1943 года. Например, 19 апреля в журнале боевых действий командир Зубков зафиксировал 39 налетов вражеской авиации. Андрей Эммануилович вспоминал: «Это был кромешный ад. Впечатление, словно, меня в командном пункте закупорили в бочку, опустили на дно и бомбили глубинными бомбами. Батарею не узнать – воронка на воронке, ни одного дерева и куста».

Сергей Бабильченко, наводчик орудия №1, заявил на партсобрании: «Я буду бороться до последнего дыхания, а без боя свой рубеж никогда не оставлю, чтобы не посрамить традицию русских моряков». Личный состав батареи поклялся в бою подтверждать высокое звание гвардейцев. В главе «Морское братство» книги «Мы с Малой земли» писатель Георгий Соколов, участник боев за Новороссийск, сформулировал законы гвардии: 

«Там, где наступает гвардия, – враг не устоит, там, где обороняется, – враг не пройдет; гвардеец бьется до последнего патрона, а если нет патронов, – кулаками, зубами; гвардейский подвиг – убить врага, а самому остаться в живых, а если гвардеец умирает, то дорого отдает свою жизнь; воевать по-гвардейски – умело, мастерски, так, чтобы из любого оружия бить врага наверняка».

Эта формулировка в полной мере относится и к артиллеристам-краснофлотцам с батареи №394, которая, по выражению Георгия Никитича Холостякова, командующего Новороссийской военно-морской базой Черноморского флота, стала «первой скрипкой в оркестре 1 гвардейского артиллерийского отдельного дивизиона».

Из стационарных береговых батарей она была самой результативной батареей береговой обороны черноморского побережья. Можно только догадываться, что чувствовал совсем еще молодой командир Зубков под грузом такой ответственности. Тем не менее, личный состав видел своего командира волевым, всегда собранным человеком, сохранявшим «холодную голову» в самые трудные моменты. Сам Зубков вспоминал тревожные будни того сурового времени словами: «Невыносимо иной раз вновь переживать прошлое. Били, отбивались. Ночью вывозили раненых, хоронили убитых, наскоро ели, подвозили боеприпасы. И опять пошло, завертелось. Голова гудела от грохота, слух отказывал, болели глаза».

Писатель Аркадий Первенцев, пообщавшись с Зубковым, в очерке «От Волги до Малой земли» охарактеризовал его так: «Держится как человек, понявший себе истинную цену после невероятных страданий. Никакого заискивания, жеманства, свойственного некоторым людям при появлении газетчиков и особенно фотокорреспондентов».

Говоря о своем отце, Юрий Андреевич Зубков охарактеризовал Андрея Эммануиловича короткой фразой: «Отец воспитывал собственным примером. Лучший принцип – ты сам встал и сделал, иначе за собой не поведешь. «Делай, как я» – девиз по-зубковски. Он сделал себя сам».

Легендарный командир, судя по биографии, с детства проявлял целеустремленность. Андрей Эммануилович родился в старинном селе Боголюбово Приишимского района Северо-Казахстанской области, где местные жители занимались хлебопашеством и животноводством. В родной деревне не было даже речки, но какая-то незримая сила тянула юношу от простора степей к бескрайней морской глади. Он после окончания восьми классов уехал учиться в Севастополь, где 29 июля 1936 стал курсантом военно-морского училища имени ЛКСМУ (Ленинского Коммунистического Союза молодежи Украины). На берегу Черного моря началась его пора постижения непростой военно-морской науки.

Курсант Зубков отличался собранностью, умением быстро производить сложные расчеты, что, безусловно, помогло в артиллерийской карьере. Сын Юрий с улыбкой вспоминал, как отцовский талант выручал его при выполнении школьных заданий. «Отец помогал с математикой, применяя замысловатые формулы, которых я не понимал, но удачно использовал в школе». Дети Зубкова – Ольга и Юрий – помнят отца мастером на все руки.  Всё он делал быстро, качественно и легко, будь то сшить кисет, слепить пельмени, сварить суп-«затируху» или поймать на рыбалке большую щуку.  А корни самостоятельности Андрей Эммануилович прорастил с юности, когда, будучи курсантом, приобретал необходимые навыки, набирался жизненного опыта.

А.Э. Зубков был известен не только в период боевых действий на Северо-Кавказском фронте под Новороссийском 1942-1943 годах, но и в дальнейшем, ведя активную жизнь. В 1997 году за многолетнюю трудовую и общественную деятельность ему присвоили звание Почетного гражданина города-героя Новороссийска. Это объясняет то, почему имя Андрея Эммануиловича вошло в пятерку лучших кандидатур сразу в трех номинациях («боевое имя», «молодое имя», «трудовое имя») поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию со дня образования Краснодарского края. Эта программа вызвала большой энтузиазм среди любителей истории края. Андрей Эммануилович Зубков, инициатор сохранения памяти о защитниках Новороссийска в годы Великой Отечественной войны, открывший в 1975 году мемориальный комплекс «Артиллерийская стационарная батарея №394» – кандидатура от Геленджикского района, ставшая победителем в номинации «Боевое имя Кубани». 

27 октября 2018 года бывшему командиру стационарной батареи №394 береговой обороны Новороссийской военно-морской базы исполнилось 100 лет. Когда-то ветераны Великой Отечественной войны в торжественной телеграмме написали: «Зубков был Великим солдатом, который отважно и умело защищал свою Родину». Эта фраза относится ко всем артиллеристам-краснофлотцам, в честь которых ежедневно открыт мемориальный комплекс «Батарея №394 капитана А.Э. Зубкова» на 14-м километре федеральной трассы «Дон» между городом Новороссийском и селом Кабардинка.

Татьяна БАЛУЕВА