Культура:

Первые цветы

22.01.2020

Настроение января

1390

Замотанный делами, он не всегда брал трубку телефона, а если  и перезванивал после рабочего дня, то голос бывал настолько бесцветен, что совестно становилось порой  за беспокойство . И вдруг такой неожиданный поворот!  По собственному разумению он оставил завидное кресло,   отошел от дел, поселился в родной станице и на какое-то время совсем  пропал из виду.

А в один из мрачных январских дней, когда дом - работа, работа - дом безрадостно  сменяют друг друга,   наш сибарит дал о себе знать. В коротеньком электронном  письме  ни слова от себя лично, только две цитаты из Ивана Бунина: «  Человек должен жить поближе к природе, любить родные поля, воздух, солнце, небо…  Это неправда, будто в деревне скучно. Бедности в деревне много-вот это правда, и, значит надо делать так, чтобы было поменьше этой бедности, - помогать деревенским людям, трудиться с ними и  для них…  И хорошо можно жить в деревне! (И.А.Бунин 1897г.) И вторая важная мысль, которая  легла на сердце  моему знакомому, который  ранее не был склонен к сентиментальности:  « Только в деревне и можно заметить, что начинается весна. Только там бывают  настоящие светлые, солнечные дни. В городе мы забываем о солнце, редко видим небо, а больше любуемся на вывески, да на стены домов» (И.А. Бунин 1897г.)

К письму были прикреплены несколько свежих  фотографий сделанных им  на прогулке,  утром (21 января).  И хотя в Краснодаре в этот день было  пронизывающе сыро и холодно,  в телевизоре взахлеб  обсуждали новый состав правительства, именно письмо из крошечной станички, затерянной в Предгорных  лесах разбудило во мне  надежды, на перемены к лучшему.