Культура:

Семён Кирлиан – кубанский Тесла

21.02.2018

В год юбилея кубанской столицы исполняется 120 лет со дня рождения человека, которого по праву именуют «кубанским Теслой».

2996

Земляческий культурно-просветительский проект «ИМЕНА ВЕКА» с 2000 годаобъединяет кубанцев, которые,в том числе, живут за пределами края и страны и кому дороги прошлое, настоящее и будущее родных мест. Убеждены, что общественность не должна мириться с несправедливостью в отношении наследия одной из наиболее ярких «звёзд кубанской галактики» –изобретателя-подвижника Семёна Кирлиана. В год юбилея кубанской столицы исполняется также 120 лет со дня рождения и 40 лет со дня смерти человека, которого по праву именуют «кубанским Теслой».

Открытие Семена Кирлиана–это метод, получивший ныне название «кирлианография», который позволяет фиксировать «эффект Кирлиана» – особый эффект свечения ауры живой и неживой материи. Он используется в разных уголках мира в высокотехнологичных отраслях науки, медицины, в ранней диагностике тяжелых заболеваний, спасательной робототехнике и др. В США даже созданы Ассоциация и целый институт по исследованию достижений супругов-сподвижников Кирлиан.

Инициаторы программы«Кирлиан из Краснодара: Аура Памяти» обращаются ксообществу кубанской столицы и России, и, в первую очередь, –к наиболее дальновидным и ориентированным на созидание землякам.Если Вы задумываетесь над тем, что сознание и материальные проявления реальности суть явления одного целостного порядка, единого духовно-информационного поля, именуемого ноосферой; если для вас не пустой звук –понятия «историческая справедливость» и «благодарность» к тем одарённым подвижникам, чьим наследием, составляющим неотъемлемую часть нашего духовного достояния, должны гордиться потомки на их родной земле, которая, к счастью, не оскудевает талантами, –мы имеем честь пригласить вас стать участниками  осуществления  этой социально значимой программы, цель которой  увековечить память Семёна Кирлиана в рамках подготовки к 225-летию юбилея города. Ведь в нем исследователю, являющему пример беззаветной преданности науке и верности своему призванию, довелось родиться, жить и созидать. Если у вас есть желание войти в состав инициативной группы, а позже–и Попечительского Совета, сообщите о своей готовности выступить в роли мецената, тем самым, – поддержать славные старинные традиции благотворительности и сделать приемлемый для вас взнос.

Объединив усилия, краснодарцы сумеют «разорвать пелену забвения» и найти достойный выход из парадоксальной ситуации, когда о человеке, опередившем время и снискавшем себе мировую славу, больше знают и помнят за рубежом, чем на Родине, а его имя до сих пор так и не появилось на карте Краснодара (в рамках проекта разрабатывается неординарное решение вопроса о присвоении имени Кирлиана–не отдаленной улочке, а одному из уже имеющихся новых объектов в исторической части города).

Непременным и главнейшим следует признать создание центра наследия супругов–  дома-музея в том типичном для центра города дворе, где долгие годы продолжалась поистине подвижническая работа Семена и Валентины Кирлиан.Есть все основания считать, что наличие такого долгожданного музея, сохраняющего духовную ауру этой семьи как части истории Кубани и ее столицы,станет притягательным магнитом для неравнодушных людей из разных уголков земли. Стыдно забывать о том наследии, которым сам Бог велел гордиться потомкам!