Культура:

Щедрый вечер, добрый вечер

09.01.2020

В краснодарском издательстве "Традиция" вышла новая книга Петра Ткаченко "Щедрый вечер, добрый вечер. Кубанские обряды"

2495

В краснодарском издательстве "Традиция" вышла новая книга Петра Ткаченко "Щедрый вечер, добрый вечер. Кубанские обряды".

Обряды являются наиболее устойчивыми проявлениями и формами традиционной народной культуры. В них в полной мере выражаются вера и национальные особенности народа, его самосознание, опыт и мудрость, архетипы общественного поведения человека, его воззрения на мир и на себя в этом мире.

В книгу вошли обряды – «Крестины», «Пасха», «Свадьба», «Проводы в армию». А также Святочные обряды: «Рождество», «Щедрование», «Мыланка», «Вождение козы», «Посыпание», «Крещение».

Книга иллюстрирована старинными фотографиями свадьбы и проводов в армию в семье Василия  Алексеевича Луценко из станицы Ильской, 1913 года; проводов в армию в г. Анапа 1915 г., фотографиями из семейного архива Татьяны Евгеньевны Гордиенко, жительницы станицы Динской, и Николая Васильевича Задорожного из станицы Староджерелиевской (1948 года).

Обряд "Свадьба" дополнен свадебными песнями, записанными в  2013-2017 гг. на хуторе им. Крупской (ранее Гарькушин Кут) Красноармейского района. Запись и нотации напевов ассистента-стажёра Российской академии музыки им. Гнесиных, уроженца станицы Старонижестеблиевской Виктора Артемьева.

Пётр Ткаченко известен по многим книгам, в том числе вышедшим в издательстве «Традиция»: авторскому словарю кубанского диалекта «Кубанский говор», «Кубанский говор. Балакачка», «Давайтэ трохэ побалакаем». По книгам: «Кубанские пословицы и поговорки», «Кубанская свадьба», «Кубанские обряды», «Кубанские байки. Та брэхня, что лучше правды», «Кубанские песни»: с точки зрения поэтической», «Кубанский лад. Традиционная народная культура: вчера, сегодня, завтра», «Пословица не сломится». Он издатель авторского литературно-публицистического альманаха «Солёная подкова».

Катерина Беда