Культура:

В год пятнадцатилетнего юбилея

06.07.2020

В Краснодаре вышел в свет литературный альманах краевого литературного объединения «Верность»

Автор: Читатель НГК

1661

Сборник посвящён пятнадцатилетию литобъединения, работающего все эти годы при Краснодарской писательской организации.

Альманах-2020 – не первое наше издание. В 2015 году сборник «Окрылённые словом» под редакцией Любови Кимовны Мирошниковой был удостоен литературной премии им. А.Д. Знаменского; в 2017 году читателей порадовал «Поэтический альбом» под редакцией Вячеслава Александровича Динеки.

Благодаря выпущенному в нынешнем году альманаху «Верность» засияли новые кубанские звёздочки – талантливые авторы стихов и прозы. И конечно, это произошло неслучайно. Литераторы активно участвовали в межрегиональных и городских конкурсах, фестивалях и семинарах литературного творчества, организованных Краснодарской писательской организацией.

В новом альманахе стихи и проза авторов не только из Краснодара, но и Туапсинского, Горячеключевского, Темрюкского, Павловского, Тихорецкого, Кореновского, Абинского, Северского районов, а также республики Адыгея.

Для работы над альманахом был создан редакционный совет, в состав которого вошли: Любовь Деткова, Олег Никулин, Лидия Железовская, Ольга Скай, Алексей Шутёмов, Анастасия Фетисова, Михаил Кохнович, Виталий Никитин.

Радостно сознавать, насколько активно и сплочённо велась работа «верновцев» над альманахом. Редактором сборника стал руководитель литературного объединения Вячеслав Александрович Динека, который одобрил более тридцати пяти авторских работ.

В создании нового альманаха нас поддержала Светлана Николаевна Макарова-Гриценко - Секретарь Союза писателей России, председатель Краснодарской краевой писательской организации. На первых страницах альманаха поздравительная статья Светланы Николаевны.

И вот мы держим в руках юбилейное издание, в выпуске которого активную роль сыграли сотрудники Краснодарского издательства «Традиция». Удачное сочетание чёрно-белых и цветных фотографий подчёркивает строгость и красоту альманаха. На фотографиях запечатлены моменты из жизни краевого литературного объединения «Верность», творческие встречи с писателями Кубани, России, Китая.

Редакционный совет горячо поздравляет всех «верновцев» с пятнадцатилетием краевого литературного объединения, желает коллективу процветания и дальнейших творческих успехов.

Любовь Деткова, член Союза писателей России