Культура:

Зачарованный берег. Светлое будущее…

18.12.2017

Впервые тему аргонавтов в контексте истории сочинского региона подняла творческая группа сочинской киностудии «СаКо-фильм»

119952

Сегодня, когда Россию сместили с лидерских позиций в общекомандном зачете на Олимпиаде-2014, когда титанические усилия по реализации проекта «Олимпийский Сочи» и идею Международного российского олимпийского университета нет-нет да ставят под сомнение, а сам преображенный курорт, гостеприимно принявший и Всемирный фестиваль молодежи и студентов, и Хоровую олимпиаду, и многочисленные спортивные состязания мирового уровня, кое-кто называет «городом фейков» и большой «потемкинской деревней», легенда о золотом руне, почитавшемся в античности символом успеха и процветания и благословлявшем много столетий назад территорию современного Сочи, вызывает все больший интерес как свидетельство «чего-то подлинного»!

Впервые тему аргонавтов в контексте древнейшей истории сочинского региона подняла и аргументированно представила на суд общественности в 2006 году в своем фильме «Зачарованный берег» творческая группа сочинской киностудии «СаКо-фильм». Документальная картина о тайнах истории и сенсационных археологических находках, подтвержденных авторитетными специалистами, красочно повествует, как древнегреческий миф проецируется на сегодняшний день олимпийской столицы. За свою работу авторы ленты – тележурналисты Ольга Саакян и Игорь Козлов – удостоены звания лауреатов фестиваля Евразийской академии телевидения и радио, а также специального диплома «За историческую достоверность». Высоко оценил труд сочинских коллег известный телеведущий, публицист, культуролог и академик Международной академии телевидения и радио Лев Николаев, назвавший фильм «откровением и настоящей сенсацией».

Все – «на лопату»!

Отправным пунктом в развитии гипотезы о Сочи как «обители золотого руна», к которой тридцать два века назад держал свой путь под предводительством Ясона легендарный корабль «Арго», стал клад, найденный в 1997 году в верховьях реки Мзымта и включавший в себя предметы античного серебра и вооружения.

Весть о находке быстро разлетелась по городу: «черный» археолог Андрей Чамкин стал искать покупателей на античную серебряную чашу, о чем узнали сотрудники ФСБ и вынудили счастливчика сдать клад государству. Из-за «несправедливости» или от горя (истинная стоимость найденного зашкаливала) Чамкин вскоре застрелился в сарае из охотничьего ружья. Еще одна смерть, но на этот раз насильственная – обнаружили тело сестры Андрея с простреленной головой – породила разговоры о «проклятье сокровищ». Хотя, вероятнее всего, убийство было связано с попыткой неких злоумышленников выяснить место раскопок и наличие «заначек».

По словам одного из ведущих российских археологов – специалиста кафедры зарубежного искусства Института материальной культуры РАН Владимира Семенова, осенью 1997-го Чамкин показал ему, где вырыл клад: за Мзымтой на густо поросшем лесом крутом горном склоне.

«Памятник» расположен на небольшом уступе в двадцати метрах ниже вершины горы, – напишет в отчете ученый из Санкт-Петербурга. – На земляном основании находилась платформа из каменных глыб, промежутки между которыми были заполнены связующим раствором. Платформа разрушена «черными» кладоискателями. Они перекопали грунт до скального основания. «Памятник» уничтожен тотально..

Является ли опустошенное древнее святилище реальным местом находки ценностей, или Андрей, которого односельчане называли «волком-одиночкой» и «лесным человеком», сознательно запутывал следы («чтоб оставили в покое»), уже не установить. Зато хорошо известно: Чамкин был одержим кладоискательством не ради наживы.

Он не производил впечатление человека корыстного, – вспоминала сочинский адвокат Римма Левинсон, которой «чернокопатель» пытался продать одну из найденных драгоценностей. – Верил, что это море, эта земля и ее богатства принадлежат ему по праву местного жителя…

Клад аргонавтов пробудил в Сочи «золотую лихорадку». С лопатами в горы ринулись, кажется, все, кто мог. Правда, ажиотаж длился недолго, однако налаженный бизнес «черных» археологов остался.

В процессе работы над фильмом «Зачарованный берег», затянувшейся на полгода, Ольга Саакян и Игорь Козлов, благодаря счастливому стечению обстоятельств, добыли новые факты об удивительных открытиях, сопоставимых с Мзымтинским кладом, – огромном количестве золотых предметов и украшений, которые… никогда не попадут в государственные музеи. Осторожные, рискованные и упорные попытки войти в доверие к «черным» кладоискателям принесли результат: сочинским журналистам разрешили снять на видео часть богатой незаконной «добычи»: золотые женские украшения с красными драгоценными камнями, позолоченный бронзовый ковш с ручкой в виде головы лебедя, серебряные пластины от воинских доспехов, прекрасно сохранившийся бронзовый шлем…

Была металлическая фигурка мужчины, выполненная в стиле примитивизма и, скорее всего, относящаяся к периоду неолита, – перечисляет Игорь Козлов. – Спиралевидные металлические браслеты – из бронзового века (кстати, точно такие же хранятся в Ювелирном музее Греции). Колты – женские украшения, популярные в Древней Руси (мода на них пришла из античной Греции). Чрезвычайно редко попадают в руки археологов хрупкие стеклянные браслеты такой степени сохранности или глиняные изображения Медузы Горгоны! Уникальное в плане технологии изготовления ожерелье: золотые бусины греческие мастера покрывали стеклом, а массивный кулон выполнен в технике зерни. Или золотое украшение из полых внутри трубочек не всякий современный ювелир возьмется такое повторить...

Золотые реки

Сегодня Иолкос – родной город Ясона – называется иначе: Волос. Директор городского археологического музея Вассилико Адрими-Сизмани, ссылаясь на исследования ученых специализированной лаборатории Лувра, утверждает, что золотые изделия, найденные при раскопках на территории Волоса, изготовлены из речного золота. Однако золотоносных рек в Греции нет. Экономическая подоплека экспедиции Ясона очевидна. Да и сам «Арго» – легкое весельное судно – по своей конструкции был рассчитан явно не для перевозки тяжелых грузов. Самое близкое место добычи драгоценного сырья, предназначавшегося золотых дел мастерам Древней Греции – Черноморское побережье Кавказа. Чтобы более точно установить, откуда золото прибыло в Волос, ученым необходимо провести анализ проб пород и почвы разных районов побережья.

В районе Сочи – пять золотоносных рек, – напомнила авторам фильма ученый секретарь сочинского отделения Русского географического общества Надежда Диденко. – Мы предполагаем, что в античные времена золото добывали здесь и увозили в Грецию. Позже появились греческие поселения, в которых изделия из золота изготовлялись уже на месте... До нас постоянно доходят слухи о разграблении археологических ценностей. Создается впечатление: никто не заинтересован в том, чтобы это остановить.

В устье реки Сочи до середины 30 годов прошлого века существовала золотодобывающая артель, но после решения превратить город в советскую Ниццу тему закрыли. Хотя, по свидетельству геологов, курорт «стоит» на 450 кг золота: 150 – под Ривьерским мостом, 100 – под Центральным рынком, остальное – под близлежащим поселком Пластунка. Т.е. на этих берегах и в античные времена грекам было что искать.

Мало кто знает, что в 1937 году, когда Зимний театр уже почти построили, на будущую Театральную площадь привезли песок для штукатурки стен нового здания. Согласно справке, хранящейся в архиве сочинского отделения Русского географического общества, рабочий Тютюнников обнаружил в песке так называемое шлиховое золото, о чем сразу же сообщил в горсовет. Выяснилось: песок на стройку возили с морского берега Верещагинской балки, где сегодня стоит гостиница «Жемчужина». Бывший сибирский старатель Семенов провел исследования пляжных отложений от Верещагинки до реки Бзугу – все 30 проб содержали рассыпное золото, а некоторые – чешуйки платины. Процент высокий – около 6,5 грамм на тонну песка. Однако в 37-м стройку не остановили и Зимний театр оштукатурили золотым песком. Между прочим, в 2005-м театр капитально отремонтировали, а старую штукатурку заменили на новую…

На пороге открытий

Миф – двигатель истории, а золотое руно – не сказка. 2 тысячи лет назад авторитетный древнегреческий автор писал: «…Горные потоки приносят золото, и варвары ловят его решетами и косматыми шкурами. Отсюда, говорят, и возник миф о золотом руне». Причем такой способ добычи речного золота существует и сегодня. Баранью шкуру погружают в воду, фиксируют и оставляют на некоторое время. Речной песок, как более легкий, вымывается, а золотые крупинки застревают в густой шерсти. Потом шкуру вычесывают или сжигают. Так добывали золото на кавказских реках. Известие о золотоносности этих земель дошло до Древней Эллады в образе золотого руна. И плавание «Арго» в древнюю Колхиду – разведывательная экспедиция за новыми каналами добычи золота…

– Еще один сюрприз, – рассказывает Игорь Козлов, – нас ожидал, когда орнаменты в виде змеиных головок на серьгах, найденных в Иолке, и золотом шейном обруче из «коллекции» сочинских «черных» археологов совпали! Эти и другие обнаруженные нами совпадения были истолкованы учеными-археологами в пользу «сочинской прописки» мифического руна.

Согласно другой версии, колхидский город Фасис и овеянная легендами шкура золотого овна могли находиться в Грузии. В середине прошлого века одну из низменностей там назвали Колхидской. Однако прямых доказательств, что река Фасис – это Риони, сегодня нет. А государство древних колхов, между тем, по своим размерам намного превосходило относительно небольшую и равнинную территорию, где корабль за скалами, как в легенде, не спрячешь.

Сочинский район в период античности для нас – «белое пятно», – делится профессор Института археологии Российской академии наук Александр Масленников. – Первое плавание греков к Черноморскому побережью нашло отражение в легенде о Ясоне. Подтверждение версии о том, что именно здесь побывали аргонавты, нужно искать в текстах древнеримского историка Страбона. Для этого есть основания. Находки на Мзымте представляют огромную научную ценность. Мы – на пороге больших открытий!

К одному из таких открытий в картине «Зачарованный берег» привели подводные съемки, произведенные на водолазном боте «Тритон». Его Игорь и Ольга наняли ради красивых видеопланов города с моря. В разговоре с капитаном журналисты случайно узнали о пролегающей на дне некой «каменной дороге». После нескольких месяцев поисков водолазы «Тритона» почти в километре от Сочи, на глубине 19 метров, действительно обнаружили рукотворный объект – кладку из тесаных камней, один из которых подняли на поверхность. Кладка запечатлена на телекамеру и показана в картине. 3000 лет назад, как узнали позже журналисты у геологов, в месте находки была суша. О человеческих поселениях того периода в этом районе науке ничего не известно…

Новые археологические находки и тщательное изучение древних литературных источников, рассказы «черных» копателей, утверждавших, что золотые украшения найдены в могильниках и святилищах, свидетельствуют о признаках стационарных поселений с высоким уровнем развития в долине сочинской Мзымты.

Мзымта это Фасис!

Античные источники подтверждают, что в древние времена Черноморское побережье отнюдь не было безлюдным краем болот. Во втором веке до нашей эры Артемидор Эфесский отмечал, что Колхидское царство – «берег гениохов» – включал в себя современную северо-западную Абхазию и восточную часть Сочи. В переводе с греческого «гениох» – «возница». Возничие аргонавтов братьев Диоскуров, согласно «Естественной истории» Плиния Старшего, и основали в VI веке до нашей эры на колхидской территории греческую колонию Диоскуриаду. Гениохи населяли восточное Причерноморье и западные отроги Кавказа. Топонимы, связанные с ними в античные времена, имели широкое распространение в районе нынешнего Сочи.

Еще Аристотель писал, что древнегреческий город Колхиды Фасис возник именно в землях гениохов, – констатирует Игорь Козлов, – но гениохи никогда не жили на территории современной Грузии. А это значит, что и Фасиса там быть не могло.

Древнегреческий географ и путешественник Страбон – один из крупнейших ученых античности. Он детально описал страны, с которыми были знакомы жители Древней Эллады. «География» Страбона, созданная около двух тысяч лет назад, проливает свет и на сочинскую загадку. Ученый уверенно говорит, что древний город Диоскуриада занимает самую восточную точку моря и считается так называемой «впадиной Эвксинского Понта». Далее Страбон предостерегал читателей от ошибки, которую 3 тысячи лет спустя, все же, допустили советские историки. Античный географ утверждал, что между рекой Фасис и впадиной расстояние по прямой не менее 600 стадий, что в современной системе измерений соответствует примерно 120 километрам.

– Слово «не менее 600 стадий» означает «несколько больше, чем…», – отмечает Игорь Николаевич. – Простая геометрия выводит нас на территорию, где сейчас проходит граница между Абхазией и Россией. Ближайшая река с удобным для судоходства руслом – Мзымта. Кроме того, в свидетельствах древнегреческих ученых так описывается сцена высадки аргонавтов в устье Фасиса: «Войдя в реку, герои увидели, что лежит она в тесной долине в окружении скалистых гор». Это совершенно не согласуется с ландшафтом реки Риони, расположенной в Колхидской низменности. Там до ближайших гор очень и очень далеко, а геологический облик территорий за эти тысячелетия не претерпел значительных изменений!

Преданья старины глубокой

История об аргонавтах тесно переплетает художественный вымысел и правду жизни: сдвигающиеся скалы, очень похожие на пролив Босфор, и неведомые огни, летающие в воздухе (уж не светлячки ли?), стоны Прометея, прикованного к скале (или к горе Фишт с красными вкраплениями на камнях?), платаны, произрастающие здесь в изобилии (именно на платане, по легенде, висело золотое руно)… И вот уже перед глазами возникает довольно реалистичное видение древнего города Колхиды на берегу бурной реки Фасис. Вот из собственного дворца выходит царь Эет, отец Медеи и владелец золотого руна...

Фриксу и Гелле, юным отпрыскам мифического царя Фив Атаманта, золотого овна подарила их мать – богиня облаков Нефела. Она хотела спасти детей от козней новой жены своего бывшего мужа – царицы Ино. Волшебного барана, умеющего летать, Нефеле в свою очередь подарил бог-покровитель путешественников Гермес. По пути в Колхиду Гелла не удержалась за золотую шерсть и соскользнула в море, а Фрикс благополучно добрался до царя Эета, женился на одной из его дочерей и пожертвовал овна Зевсу. Золотое руно повесили в священной роще бога войны Ареса, поручив охрану недремлющему дракону.

В это время в греческом городе Иолкосе царя Эсона свергает его брат Пелий. В надежде погубить законного претендента на царский трон – Ясона, сына Эсона, Пелий отправляет соперника в опасный поход за золотым руном. Однако на корабле «Арго» с командой героев Эллады Ясон благополучно добирается до берегов Колхиды и с честью выдерживает смертельно опасные испытания, придуманные для него царем Эетом. С помощью Медеи, дочери Эета, Ясон похищает золотое руно и, «покрыв себя славой», вместе с колхидской царевной возвращается в Иолкос.

Есть легенда, – говорит Ольга Саакян, – согласно которой Медея в Греции лечила людей при помощи серы, воды и огня или теплых серных ванн. Чем не указатель на целительную силу мацестинских сероводородных источников, о которой волшебница из Колхиды знала не понаслышке?

Между «вчера» и «завтра»

Если вспомнить, что овца является олицетворением невинности, а золото символизирует образ высшей духовности, то поход аргонавтов в Колхиду за золотым руном философски следует трактовать как обретение величия духа посредством очищения души. Журналисты студии «СаКо-фильм» убеждены: статус «прародины» золотого руна – олицетворение фирменного «сочинского счастья» и патриотическое позиционирование на международном уровне одного из туристских направлений развития главного российского курорта в привязке к мировой культуре и истории.

Вот и для современных греков мифы – хроники реальных исторических событий, а не вымысел. На родине Ясона в городе Волос отношение к мифу о золотом руне – необыкновенно трепетное: в самом центре города на специальном постаменте золотыми буквами выбиты имена всех 50 аргонавтов, а на набережной установлена точная копия жилища древних греков. «Точно в таком же доме жил и Ясон», – скажет туристу любой местный житель. Горожане с удовольствием покажут гостям Волоса все достопримечательности, связанные с жизнью знаменитого на весь мир земляка: пещеру кентавра, воспитавшего предводителя аргонавтов, или пришвартованную на окраине города копию «Арго», построенную по технологии тех времен в натуральную величину...

Туристы тысячами едут в Шотландию посмотреть на чудовище озера Лох-Несс, с завидным постоянством напоминающем о себе перед началом каждого курортного сезона, – улыбается Ольга Саакян. – Или на остров Кипр, чтобы сфотографироваться у скалы, возле которой, по преданию, богиня любви Афродита появилась из морской пены. Едут в греческие города, оспаривающие друг у друга право называться местом расположения загадочной Атлантиды. Пусть себе ученые с телеэкранов доказывают, что Платон создал миф о стране атлантов – эталоне государственной мудрости – в память о несправедливо казненном Афинами Сократе. Неважно! Вспомните, как умело Великий Устюг превратил сказку о Деде Морозе в успешный коммерческий проект? По вере нашей да будет нам!

 

Виктор ТЕРЕНТЬЕВ

Ольга Саакян и Игорь Козлов