Общество:

В Краснодаре уничтожают память о Маршале Победы

03.02.2020

В преддверии 75-летия Великой Победы нежданный «подарок» получили организаторы и смотрители музея памяти маршала Жукова

Автор: Денис Шульгатый

1371

21

В преддверии 75-летия Великой Победы нежданный «подарок» получили организаторы и смотрители музея памяти маршала Жукова. После многократных заявлений о том, что «музею быть», велеречивых обещаний лично от губернатора, произошло непредвиденное - неожиданный «удар под дых» 24 января сего года. Именно в этот день музей оказался разнесен, что называется, в труху, равно как и несколько прилегающих помещений оказались разрушены ради некоего «ремонта». Что планируется получить на месте музея – тайна покрытая мраком, также как и то, кто стоит за этим вопиющим актом.

Полковник в отставке, заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова Владимир Цокур в беседе с корреспондентом «НГК» не может сдержать эмоций.

- Вандализм - это слишком культурное определение для этого акта,- считает он, - это самый настоящий бандитизм, по-другому не назовешь. Борьба за этот музей шла с 2011 года, в 2013 году мы даже писали обращение к президенту РФ Владимиру Путину и получили ответ, что после ремонта здания, занимаемая площадь останется за музеем. То же самое нам поспешила подтвердить и администрация края. Сегодня мы видим, что это был обман -  как нас, так и Президента. Без всякого уведомления, без письма, неизвестно кто, по сути, сносит все то, что более двадцати лет создавали наши ветераны и иные смотрители. Все наши экспонаты, - стенды, картины, - сегодня мы спешно раздаем школам по всему краю. Хоть так сохранить память.

«Новая газета Кубани» на протяжении нескольких лет писала о неравной борьбе чиновников краевой администрации (старой и новой команды) с организаторами и смотрителями музея памяти маршала Жукова («Ветеранам указали на дверь» № 66 от 26.10.2015 г., «Официальный ответ» № 20 от 18.03.2013 г., «Это есть наш последний…» № 14 от 25.02.2013 г., «Приказано – ЖИТЬ!»). Фактически борьба шла за здание Дома офицеров. Музей стал последним форпостом, который препятствовал перепрофилировать вид использования этого здания по усмотрению чиновников. Ходили слухи о том, что оно давно уже обещано соседнему банку. Затем, в 2016 году музей памяти маршала Г.К. Жукова посетил лично губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, лично встретившись с Владимиром Цокуром. Вместе с главой региона прибыли вице-губернатор Анна Минькова и министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. Тогда же Вениамин Кондратьев отметил, что Дому офицеров необходимо вернуть истинное предназначение – под его крышей должны объединяться поколения, встречаться и общаться ветераны, офицеры, посвятившие жизнь службе Родине.

– Да, был у нас губернатор, сделал обход здания, видно, у него созрело решение, - дал комментарий «НГК» тогда Владимир Цокур. - Я представил ему музей, он спросил: «Что бы вы хотели, чтобы здесь было?» Я ответил: «Дом защитников Отечества и ветеранов». Тогда он сказал: «А как вы смотрите на театр Защитника Отечества?» Я понял, что у него есть решение. Видно, деньги на ремонт есть, а что подразумевается под театром, пока сложно сказать. Я понял одно, что музей здесь остается. У нас положительная реакция, если на сцене будут постановки, призывающие к патриотизму, это надо приветствовать.

Тогда наше издание разделило эту радость с Владимиром Цокуром, что и отразилось в статье «Дом офицеров будет жить!». Но, похоже, тогда мы несколько поторопились с восторгами, что и стало ясно буквально на днях. Неясно, чем руководствуются неизвестные «ремонтники», но вряд ли они бы решились на подобное действие без санкции свыше.

- Что произошло, кто за этим стоит - ничего не понятно,-  рассказывает Владимир Цокур, - мы не чувствуем никакой реакции со стороны краевых властей. Где нам работать, куда деть архивные материалы, библиотеку – надо же срочно решать эти вопросы. На прошлой неделе, в среду, мы подготовили письмо губернатору – до сих пор нет ответа. Есть груда развалин,  – и никакого беспокойства со стороны администрации, также как и каких-либо общественных организаций. Накануне празднования 75-летия победы такой вот вопиющий бандитизм – и при этом никто не желает идти с нами на контакт. Нам даже не дают ответа – кто хозяин, кто купил «Дом офицеров», на кого жаловаться. Помнится, наш музей даже освящали – приходили священники из епархии, и икона у нас была. Может хоть Бог их накажет – тех, у кого перед глазами ничего, кроме доллара.

Комментарии

Написать комментарий

Отмена

Аким

10.03.2020 15:32

Фарисеи и лицемеры, пусть эта смерть будет на вашей совести. Хотя какая уже там совесть у людей, которые служат золотому тельцу. Придет время и все спросится...

Светлая память

10.03.2020 14:29

Завтра состоятся похороны председателя Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова. Эта история не прошла для него даром...

Олег (офицер запаса)

13.02.2020 18:54

В этой истории радует то, что не оскудела Россия и герои не перевелись. Они как и прежде восстают против подлости, готовы сражаться за правду,за то во что верят. Цокур В.С. —старый солдат, потомственный военный и для него присяга не простой звук. Он видел и внешнего противника и внутренних врагов, его трудно испугать. Пусть дрожат те кто посягает на Маршала Победы, за него есть кому постоять. Живые и мертвые ветераны восстанут из пепла за веру и правду, за историю которая лежит теперь под обломками.

Мван солдатский сын

13.02.2020 14:27

Перечитал все 4 материала по теме и пришел в ярость. До чего же циничная на Кубани власть.Нет у меня надежды на то, что Кондратьев выполнит данное ветеранам обещание. А вас журналистов очень прошу не снимайте с контроля этот вопрос, не бросайте ветеранов. Веры власти нет!

Иван солдатский сын

13.02.2020 14:27

Повтооряю свой пост 4 летней давности , и от этого становится мерзко

Дети войны

13.02.2020 13:29

Когда словоблудие заменило честь совесть и бога в душе---жди беды. В Библии сказано: "Лучше не обещать , чем обещать и не исполнять". Поступок Цокура ВС достоин русского офицера. 82- летний полковник в отставке не побоялся встать с портретом Маршала Победы на руинах разгромленого музея боевой славы памяти ГК Жукова.

Владимир Шмелёв

13.02.2020 12:17

Напомню, что музей Г.К. Жукова в Краснодаре занимал небольшую комнату в историческом здании по ул. Красноармейская (Бурсаковская), 48/ул. Ленина (Соборная), 48.
В Екатеринодаре Второе общественное собрание, 1913 г., архитектор М.И. Рыбкин.
После установления советской власти в здании последовательно располагались гарнизонный клуб, детский городок, рабочий театр, пока в 1929 году здание не передали Дому Красной Армии.
В советские годы здесь работал Дом офицеров, на концерты и праздничные мероприятия в который ходили целые поколения краснодарцев.

Последние несколько лет творение архитектора М.И. Рыбкина служило местом для всевозможных «выставок-продаж шуб», но была надежда, что ситуация изменится.
Вениамин Кондратьев ещё в 2016 году обещал отремонтировать Дом офицеров и сохранить музей.
Здание было передано краевому министерству культуры планировалось обновить здание и вновь открыть его двери для горожан.

По словам чиновников, проектная документация на Дом офицеров разработана и должны начаться конкурсные процедуры, а затем и реставрация объекта с завершением в 2018 году.
Но наступил 2020 год, а существенных признаков перемен, увы, горожане не увидели.
Заверения о реконструкции здания и сохранении музея оказались откровенной ложью.

Говорят, что памятник архитектуры в самом центре города приглянулся соседнему банку и заинтересованные чиновники Администрации края быстренько сбагрили его банкирам.
И, несмотря на обещание губернатора края сохранить в этом здании музей, новый собственник распорядился по своему.
Вот такая история.....

Музей маршала Великой Победы был не только музей Г.К. Жукова, но и музей памяти о героических событиях Великой Отечественной Войны, памяти всех, кто отдал жизни, лучшие свои годы ради Великой Победы и мирной жизни поколений.

Помимо экспонатов в музее была создана огромная библиотека с замечательными книгами о маршале Жукове.
Здесь же размещалось большое количество материалов, документов, фотографий, писем, экспонатов Великой Отечественной войны, мундир, шинель и фуражка самого полководца, подаренные дочерью Г.К. Жукова.

Здесь рассказывали о маршале Г.К. Жукове, о могуществе и славе России, о славных подвигах предков.
Ежегодно музей посещали около 12 тысяч кубанских школьников, курсантов, студентов, ветеранов и просто неравнодушных людей.
У общественной организации памяти Жукова и музея 11 филиалов по всему краю.
Каждый филиал охватывает патриотическим движением 15—17 школ или более 300 отрядов.
Вклад музея в патриотическое воспитание молодёжи невозможно переоценить.

Война прошла через каждую семью в России, оставив свой трагический и героический след на века.
Будем мириться с уничтожением исторической памяти или потребуем УВАЖАТЬ?

Светлана Гриценко

12.02.2020 18:45

Невозможно поверить в произошедшее. Оскверняют и рушат памятники нашим солдатам и маршалам в беспамятной Европе. Но видеть руины музея русской славы в России, на родной Кубани! да ещё в юбилейный памятный год ...
Разве спасёт нас Бессмертный полк, который выходит на улицы один раз в году, если плачут от горя и несправедливости ветераны? Если поругана память...

Из столицы с печалью

12.02.2020 14:38

Слежу с грустью за ситуацией в родном городе. Сюжет в режиме реального времени. В преддверии Дня Защитника Отечества и75-летия Великой Победы в Краснодаре уничтожают память о ГК Жукове-Маршале Победы. 8 лет музей памяти маршала Жукова держит оборону от наступательных действий краевых властей. Два приступа ветераны отбили, а третий штурм начался с разрушения самого здания под видом ремонта. Усыпили бдительность обещаниями про театр Защитника Отечества и, обманув в очередной раз, вероломно напали. Очень печальная история для Краснодара.

Вячеслав Динека

12.02.2020 10:52

Неужели происходящее ещё кого-то удивляет? Неужели не распознано ещё лицо нынешней лицемерной власти?
Ибо сказано в Евангелие от Матфея, Глава 7, ст. 16:
"По делам их узнаете, кто они. Разве собирают гроздья виноградные с терновника или с репейника смоквы?"

Краснодарец

12.02.2020 10:10

"Благородный человек думает о долге, а мелкий человек о выгоде" - Конфуций.
УРА Цокуру В.С.! В любую эпоху являются герои такие как Цокур и негодяи, начинающие воевать с историей, а не извлекать из неё уроки.

Юрий

06.02.2020 22:35

Обещалкин! На Молодежке пообещал сквер сделать. Прилюдно раздал поручения! Итог - получите монумент в квартале и заткнитесь, День Победы близится.... торгуют на патриотических чувствах людей и творят что хотят.

Сейран Навасардян

05.02.2020 23:32

ЗА ТАКОЕ ПЕРЕД ПРАЗДНОВАНИЕМ 75-летия ГОДОВЩИНУ ПОБЕДЫ , ГУБЕРНАТОРУ НЕ ТОЛЬКО В ОТСТАВКУ ! УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НУЖНО ЗАВОДИТЬ ! ОДНАКО КОРРУМПИРОВАННАЯ СИСТЕМА СИЛОВОЙ СТРУКТУР КРАЯ , НАВРЯТЛИ ЭТОГО ОСУЩЕСТВИТСЯ.

Александр Мих

04.02.2020 19:46

Уж после такого теперь губернатор с колегами точно подадут в отставку.

Недоуменно

04.02.2020 12:29

Уважаемые, а никто темой не ошибся? Причем Долуда к Жукову и его музею? Долуда уже в Москве, а тут кто-то другой шустрит.

ДЕД ВЛАДИМИР

03.02.2020 22:34

Власть очередной раз показала свое лицемерное гнусное и подлое лицо.......

БИМ из Старощербиновской

03.02.2020 21:24

В Тель-Авиве торжественно открылся филиал Кубанского казачьего войска, сообщают ведущие СМИ Израиля. Мероприятие, проходившее на стадионе «Хапоэль», сопровождалось масштабными гуляниями и показательными выступлениями наездников из Краснодарского края и Беер-Шевы.

Как отметили кубанские атаманы, к открытию филиала на израильской земле они шли более десяти лет.

«Не секрет, что в разное время из СССР и СНГ по различным причинам перебрались в Израиль очень много казаков. Большинство из них остались на «земле обетованной». Они передали свою казачью удаль детям и внукам. Вопрос, как говорится, зрел, зрел и наконец назрел», — пояснил атаман Тель-Авивский и Иерусалимский Семён Ашкенази.

«Казачий дом — это не только наша славная Кубань. Казак — человек вольный, и его дом весь мир. Мы знали, что в Израиле живёт множество казаков, и ничто казацкое им не чуждо. Дарю тебе, Семён Абрамович, эту шашку. Чти и помни наши многовековые традиции», — завершил выступление напутственным словом атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда...

Иван

07.02.2020 01:15

с 2018 года эта байка гуляет, а бараны верят.

Мальцев А.Д. ст.Каневская

03.02.2020 20:06

Власть Польши и власть Украины сносит памятники! Тем самым уничтожая память и историю. Ну и чем отличается Губернатор Кондатьев со всей своей свитой от них? Ничем!!! Хотя есть одно отличие. Там вылезли фашисты и нацисты, а у нас на Кубани ряженные вылезли! А может это одно и тоже. Время покажет... Зря мы свои голоса на выборах отдали за Кондратьева! Давайте осенью не повторять эту ошибку!

БИМ из Старощербиновской

03.02.2020 21:37

Долуда накануне отказался проводить совместный поминальный молебен по поводу истребления казаков по декрету Свердлова (Янкеля Мойшовича) от 24 января 1919 г. совместно с зарубежными казачьими общинами белоэмигрантов... ИЗРАИЛЬ ему очевидно кажется роднее...

дед Владимир

03.02.2020 23:21

Казаком надо родиться казаком надо быть.............. А Долуда казак по указанию власти он такой же казак как я папа Римский!