Политика:

Депутат Затулин разорвал стену молчания

21.09.2020

Впервые о проблеме ротовирусной инфекции на Черноморском побережье заговорили на уровне Минздрава РФ

Автор: Редакция «НГК»

1222

Сделал это депутат Государственной Думы от Сочинского округа Константин Затулин. На встрече с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко  18 сентября он поднял серьезнейшую проблему, о которой администрация Краснодарского края предпочитала стыдливо помалкивать. Со стороны Константина Затулина это была определенная смелость. Ведь всех, кто так или иначе поднимал эту тему, власти Кубани упрекали в  отсутствии патриотичности и попытке сорвать очередной курортный сезон. На то, что после отдыха на Черноморском побережье редко кому из отдыхающих удавалось не «привезти» с моря ротовирусную инфекцию, Роспотребнадзор смотрел сквозь пальцы. И все мирились с таким положением.

Константин Затулин поставил вопрос ребром, он передал министру свое письмо-обращение по поводу вакцинации жителей и гостей черноморских курортов, прежде всего детей, от острой кишечной инфекции – ротавируса. В ходе обсуждения выяснено, что вопрос о вакцине от ротавируса, который стоит на повестке уже довольно давно, в реальности может быть решен только к 2023 году в случае, если при обсуждении в этом году проекта государственного бюджета на 2021–2023 гг. эта заявка будет поддержана.

По информации пресс-службы депутата Константин Затулин заявил на встрече с министром: «Для того чтобы отечественная вакцина от ротавируса хотя бы к 23-му году была разработана и произведена, надо, чтобы уже в этом или следующем году наши фармацевтические компании принялись за дело. Планирую озвучить эту тему во время осенней сессии в Государственной Думе при обсуждении бюджета. Надеюсь также, что фармацевты «Ростеха» и АФК «Система» увидят в этом свою заинтересованность».

Депутат обсудил с министром также проблемы развития учебной и научной базы здравоохранения в городе Сочи, которые долгое время никто не поднимал. С точки зрения Затулина, отсутствие медицинских вузов, закрытие существовавшего в советские годы в Сочи Института курортологии, также как и изъятие здравоохранения из полномочий органов местного самоуправления и Администрации города Сочи тормозит развитие здравоохранения и ограничивает возможности курортного региона. Странно, что в планах Научно-образовательного Центра «Сириус» вопросы подготовки кадров для системы здравоохранения, за исключением генетики, обходятся стороной.