Политика:

Мэр Сочи – особый статус

03.09.2019

О причинах неучастия Анатолия Пахомова в выборах мэра Сочи рассуждают российские политологи

2312

О причинах неучастия Анатолия Пахомова в выборах мэра Сочи рассуждают российские политологи

Портал «Кавказский узел» привел мнения ряда российских политологов по поводу отказа действующего мэра идти на третий срок. Большинство сходится на том, что данный отказ связан с желанием администрации президента России видеть на этом посту «нового человека», хотя к Пахомову как градоначальнику особых претензий нет. Так, координатор волгоградского клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко, считает, что «в целом Путин остался доволен Пахомовым, но пришло его время», и что «Пахомов, сам вздохнет с облегчением».

– Без сомнений, Сочи – вторая или даже первая столица России, особая территория, – считает политолог. –  Выборы мэра города – это даже не прерогатива краснодарского губернатора. Путину нужен комфортный, удобный человек, а не простой управленец. Это должен быть политик, способный сделать из Сочи город, смотря на который, радуешься за всю Россию.

По словам Серенко, претензий к Пахомову как к таковому у администрации президента нет, в противном случае его сняли бы с должности еще в 2018 году, когда массово возбуждали дела и задерживали руководителей департаментов и вице-мэров Сочи.

– Посадили окружение, но мэра не тронули, – говорит Андрей Серенко. – По какой-то причине решили его не втягивать. Возможно, Пахомов заручился влиятельными контактами в администрации президента. Но человек выработал свой срок. Может, он и человек хороший, но поднадоел. Претензии, разумеется, есть: к примеру, многочисленные скандалы с землей. Однако они были и будут всегда: местная земля – не менее «золотая», чем в Москве. Это объясняется как климатом и наличием моря, так и шаговой доступностью, особой приближенностью к Путину. Так что любая городская команда будет сталкиваться с безобразием в земельных вопросах.

– Пахомов пользуется поддержкой на федеральном уровне, – считает политолог, профессор Высшей школы экономики Николай Петров. – Этой поддержки оказалось недостаточно, чтобы предотвратить масштабную чистку городской элиты; но достаточно, чтобы самого Пахомова не задержали. Сочи – лакомый кусок во всех отношениях. В этой связи можно, наверное, говорить, о зачистке остатков команды Ткачева и борьбе за чрезвычайно ценный актив.

Важность Сочи обусловлена его географическим положением: город расположен стратегически очень выгодно – это единственные субтропики в России, близость с Турцией, Сирией и Ираном делает удобным принятие в нем делегаций, считает научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук Алексей Гуня.

– Таких городов, наверное, всего четыре – Москва, Питер, Владивосток и как раз Сочи, – говорит Алексей Гуня. – Это делает мэра города особым человеком, мало чем уступающим московскому градоначальнику по важности. В связи с этим, разумеется, перед «отставкой», а отказ от участия в выборах является таковой, Пахомов имел консультации; не исключаю, что сталкивался с давлением от вышестоящих органов.

Причиной отставки, по мнению политолога, могло стать и то, что Пахомову не удалось решить земельные проблемы, а также проблему канализации в городе.

– Земельные проблемы Сочи были и будут, – сказал Гуня. – Но клубок проблем связан с водой. Эту проблему не удалось решить Пахомову, впрочем, она требует много времени – и именно с ней, прежде всего, столкнется новый градоначальник, которому я в этом плане не завидую. В целом же, Пахомов долго удивлял всех смирностью, не было резких движений. Сейчас встал вопрос его ротации, так что Пахомов, не исключаю, и сам вздохнет с облегчением.

Схожие мнения по поводу отказа Пахомова идти на новый срок высказывает и старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО, политолог Вадим Муханов.

– Есть ли претензии у администрации президента, однозначно сказать очень трудно, – говорит он, – учитывая, что в России решения принимаются где-то в кулуарных беседах, а сама по себе политика – не публичная, всё делается в тени. Мэр Сочи – во многом символичная фигура, глава знакового для власти города, открыто показывающего, насколько прогрессивен как истеблишмент, так и сам президент. Вопросов к Пахомову крайне много. Не учитывая проблем земли, острее всего стоит неприятное послевкусие от Олимпиады и мнения многочисленных горожан, недовольных добровольно-принудительным переселением в связи со стройками спортивных объектов.

Также Муханов отметил, что Пахомов являлся человеком из окружения команды бывшего губернатора Александра Ткачева, и должность мэра Сочи досталась Пахомову «по рекомендации патрона». Сейчас идет постепенное избавление от людей Ткачева, с чем по мнению политолога, и связаны задержания и аресты в 2018 году.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Пахомов мог сам решить не идти на новый срок.

– Не очевидно, что у Москвы есть претензии к мэру, – считает Евгений Минченко. – Человек вполне мог сам не захотеть продолжить работать городским главой. Это не отставка – Пахомов отработал два срока, его полномочия завершились.

В то же время политолог допускает, что «дополнительным стимулом» для принятия решения об отказе от участия в выборах послужило «обилие уголовных дел окружения Пахомова» с последующими арестами.