Поделись с друзьями:

Главному редактору

«Новой газеты Кубани»

Ташматовой Г.В.

Уважаемая Галина Васильевна!

Обратиться к Вам меня побудило Ваше заявление, опубликованное 7 августа 2018 года в материале «Алексей Золин – не зять Петру Гайворонскому»: «По мнению главного редактора «Новой газеты Кубани» Галины Ташматовой, причиной иска стало пристальное внимание газеты к судебному процессу по делу экс-руководителя департамента СМИ Ольги Гороховой: «Таким образом нас пытаются запугать. Следствие по делу Ольги Гороховой и судебное разбирательство длятся неоправданно долго. Кому-то очень хочется, чтобы интерес к делу Гороховой у общественности пропал. Так оно, собственно, и случилось, и лишь «Новая газета Кубани» продолжает следить за этим делом и публиковать о нем материалы». Меня очень удивило это заявление, поскольку, читая Ваши публикации на протяжении последних трех лет, я пришла к выводу, что редакция «НГ» намерена информировать своих читателей сугубо с позиции стороны обвинения. Поясню, почему сложилось такое мнение.

Во-первых, основные источники информации, на которые ссылается газета в своих публикациях, – это сотрудники Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю. К сожалению, информацию Вам предоставляли, мягко говоря, не совсем корректную. Например, фраза: «руководитель департамента подписала акты выполненных работ, на основании чего на счет издательства было перечислено 4,5 миллиона рублей» не соответствует действительности. Никаких подписанных мою актов, на основании которых делались перечисления издательству, в материалах дела нет. Или еще: «Для дачи окончательной оценки действиям обвиняемой необходимо получить заключение комплексной лингвистической, психологической судебной экспертизы, производимой экспертами в Пензенской области». Никаких судебных экспертиз в Пензенской области не проводилось. Всё гораздо прозаичнее. Экспертизы проводились исключительно в Краснодарском крае. А эксперты – весьма занятные личности. Об одном таком эксперте расскажу подробнее. Еще до возбуждения уголовного дела он в качестве специалиста активно принимал участие в розыскных мероприятиях с участием сотрудников ФСБ, затем составлял справки, давал объяснения и свидетельские показания по поводу выявленных им «нарушений». И вот понадобилось провести экспертизу. Следователь обратился в ФСБ с просьбой подобрать подходящую кандидатуру, и ФСБ «путем наведения справок» подобрала самого подходящего для этой работы эксперта… Да-да, того самого специалиста. Просто незаменимый человек! Правда, оказалось, что этот «независимый» эксперт не имеет стажа экспертной работы и дня. А еще, несмотря на то, что по образованию он «экономист», с арифметикой не дружит – в экспертном заключении, при подсчетах и расчетах, допустил три арифметические ошибки. Кроме того, во время допроса в судебном заседании этот «ас» сам не смог понять, чего ж он там навыявлял и из чего сделал свои выводы. А вот – самое интересное: в соответствии с постановлением следователя, этот «гений» экспертного дела обязан был провести финансово-экономическую судебную экспертизу, а сделал бухгалтерскую судебную экспертизу (специалисты знают, что разница существенная). Юридическая формулировка этого казуса: «вышел за рамки постановления следователя и самостоятельно провел иную экспертизу». А по сути – ему поручили покрасить забор, а он выкрасил асфальт. Но сторону обвинения ничего не смущает. Человек-то уважаемый, сотрудник департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края как-никак, да еще и ФСБ одобрен! А то, что департамент финансово-бюджетного надзора, а, следовательно, и его сотрудники, находится в прямом подчинении у администрации Краснодарского края, которая в деле является стороной потерпевшей, – так это ж мелочи. Придумали витиеватую фразу, оправдывающую нарушение принципа независимости эксперта, да и оставили в деле. Я привела только часть «недоразумений», выявленных в экспертизе. И этот «труд» является одним из основных доказательств моей вины…

Зачем редакции «Новой газеты Кубани» дали информацию про лингвистические, психологические экспертизы? Какую цель преследовали? Но в рамках моего уголовного дела даже речи не возникало о подобных следственных мероприятиях.

Во-вторых, тему моего уголовного дела «Новая газета Кубани», как и другие СМИ, достаточно длительное время оставляла без внимания. Действительно, в Вашем издании публикаций значительно больше, чем у коллег. Тем не менее, Вы возобновили интерес к данному уголовному процессу в один день со многими кубанскими СМИ. 12 марта 2018 года новостные ленты практически одновременно выдали информацию о том, что мое дело передано в суд.  Почему именно в этот день? Ведь дело было передано в суд, как Вы в дальнейшем неоднократно отмечали в своих материалах, еще 18 января 2018 года? Сведения об этом были размещены на сайте Ленинского районного суда г. Краснодара, а на сайте прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара сообщение о том, что прокурором округа утверждено обвинительное заключение и дело отправлено в суд, появилось 1 марта в 20.42. Но еще почти две недели после этого сообщения никому и дела не было до суда над Гороховой. И вдруг 12 марта 2018 года, в день приезда в Краснодар Президента РФ Владимира Путина и министра сельского хозяйства Александра Ткачева, все ведущие средства массовой информации Кубани вдруг вспомнили о том, что где-то по инстанциям ходит уголовное дело в отношении экс-руководителя департамента печати… Что это? Случайное совпадение?  Всплеск интереса общественности? Конечно, нет. Просто информационное поле подготовили к приезду Президента: посмотрите, мол, на Кубани идет непримиримая борьба с коррупцией.

Именно эти факты привели меня к убеждению, что у редакции предвзятое отношение. Разумеется, комментарии под публикациями – это не редакционная работа. Возможно, некоторые комментарии пишут люди, которые чем-то обижены, имеют какие-то претензии ко мне. Кто-то из них был уволен, кто-то не получил ожидаемой поддержки, кому-то просто лицом не мила. Всякие ситуации случались в жизни, а особенно – в период моей работы в департаменте печати. Но, если эти авторы имеют полное право на эмоциональные комментарии, основанные на домыслах и слухах, то от журналистских материалов, конечно, ожидаешь более взвешенной и разносторонней позиции.

По этой же причине я совсем не обрадовалась встрече с журналистом «Новой газеты Кубани» Татьяной Гусельниковой в здании Ленинского районного суда и в разговоре просила ее вернуться к обсуждаемой теме лишь после того, как суд выслушает и сторону обвинения, и сторону защиты.

И вот появляется Ваше заявление, которое процитировано в начале письма... Меня оно просто поразило. Кто же Вам может угрожать? Ведь с какой стороны не посмотри, всем будет удобно, если мне вынесут обвинительный приговор. Одни, которые пришли к своим должностям по кристально чистым карьерным лестницам, уже три года эксплуатируют тему: «Вот видите, до нас тут работали ужасные коррупционеры, а нам после них приходится разгребать завалы проблем». Ушедшим – оправдание: «Мы старались изо всех сил, но в наши ряды просочились воры и предатели!». Следственный комитет борется за честь мундира – нужно же достойно завершить марафон длиною в два с половиной года по разоблачению волчицы в овечьей шкуре. Так же и прокуратура... Держала-держала нейтралитет, добивалась-добивалась законности расследования, да и утвердила в январе этого года обвинительное заключение, хотя ее же указания от 19 августа 2016 года не выполнены. Теперь и она, прокуратура, жаждет, чтобы доказательства СК взяли верх над доводами защиты.

Итак, сегодня я нелюбимая мозоль для большого количества людей при должностях и под погонами. Рассчитывать на чью-то поддержку не приходится.  Я убеждена, что если кто-то и пытается повлиять на «Новую газету Кубани», чтобы она помалкивала про мое уголовное дело, – то это уж точно не мои доброжелатели. Людям, которые мне искренне желают успеха, абсолютно безразлично, будете Вы что-либо писать в газете или не будете. Лично мне эта «слава», конечно, не доставляет радости, не добавляет оптимизма и силы духа. Но и особых страданий я не испытываю. «Экскурсия» по бездорожью Краснодара жарким августовским днем 2015 года в наручниках в «стакане» автозака и другие «прелести» жизни подследственного, от которого желают получить чистосердечное признание, затмили своей эмоциональной составляющей все информационное сопровождение этого дела, включая самые язвительные заголовки в СМИ. Разумеется, если Вашим читателям интересна тема моего уголовного дела, то Вы просто обязаны удовлетворять запросы аудитории. Каким-то образом «приглушить» этот интерес я никогда не пыталась и с просьбой «урезонить» Вашу газету ни к кому не обращалась. Ваше законное право – писать на тему моего уголовного дела так, как Вы считаете это необходимым, – я не оспариваю. Однако буду Вам очень признательна, если при подготовке материалов журналисты «Новой газеты Кубани» всё же учтут информацию, изложенную в этом письме, и будут более внимательны к деталям.

Ольга Горохова

 

Комментарии:

добавить комментарий

Не стригись более,Ольга,под мужика... 04.09.2018 19:22
Сие творение,есть булькание под крышкой приготовляемой заштатным поваром похлебки-гороховицы.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
А вы ХАМ и неуч, или хамка, не совсем по 05.09.2018 06:07
А вы ХАМ и неуч. или хамка: не совсем понятно. кто пишет, имени то нет
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Дмитрий 04.09.2018 22:12
Очень правильная статья и достойный ответ... На кубани сейчас действует поговорка от сумы и от тюрьмы не зарекайся... Достаточно все честно описанно и самое главное правильно и грамотно описаны действия и мотивы федеральных правоохранительных структур.. И все просят об одном прокуратуру краснодарского края ...не идите на поводу у СК, не выполняйте их просьбы как выполняют суды, вы же ПРОКУРАТУРА, простые и не очень простые люди, горе которых в наличии денег, которые все хотят отжать и поиметь, верят на территории края только в ПРОКУРАТУРУ, которая пытается доказать, что законы РФ могут работать, а не использоваться в интересах прочей части правоохранительной системы.. Правильно все Горохова написала и надо биться и защищать себя как она Женщина бьются уже почти три года... А адвокатов эта система превратила в беспомощных и бесполезных людей над которыми, как и над их клиентами, просто издеваются и глумятся... Слово адвокат это уже давно на кубани ни как не звучит...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Иван 05.09.2018 07:45
Достойно и корректно. Держитесь, Ольга!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Мне больно 05.09.2018 11:04
В ряду высокопоставленных обвиняемых, чьи имена сейчас на слуху самые отвратительные личности - Горохова и ей подобные "министры пропаганды", ловцы душ, манипуляторы и пропагандисты, заведующие вышками, которых еще ждет скамья подсудимых. Они не просто воры или коррупционеры, они гадили в души людей, белое выдавали за черное. И все время лгали и лгали за наш с вами счет. "Осваивали" ежегодно сотни миллионов на индустрии лжи, именно с их помощью за завесой этой лжи процветает воровство и коррупция. Это негодяи из негодяев. Адвокаты и пропагандисты дьявола.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
А вы ХАМ и неуч, или хамка, не совсем по 05.09.2018 17:35
Голова не жо--а.завяжи и лежи. Грубо. конечно.Но еще совет от злобы лекарства нет,по- этому и больно..
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Бобоскин 05.09.2018 11:22
Видать девку приперло... Это итог всех, кто ложится под власть. Следующим будет Пригода. По делу Гороховой он отвертелся, но на нем грязи много. И маятник отсчитывает часы
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Заноза 05.09.2018 11:41
Пока была при должности хвалила СК, прокуратуру, милицию-полицию и пр. А дали по шапке - кроме НГ и обратиться некуда! Не в суд же, в конце концов за правдой идти? Не надо смеяться! Господа чиновники берегите НГ, а то когда вас посадят - некому будет ваше "слово правды" донести до народа.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Грек 05.09.2018 13:48
Достойное письмо. А НГК ведет себя странно, на самом деле.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Сергей 05.09.2018 14:29
Горохова написала очень правильное и достойное письмо... Три года над ней издеваются за то что она не дала показания на Золину... И об этом надо писать и это правда.. Не надо делать из женщин слабое звено.... А система в Краснодаре не хочет признавать свои ошибки, но на это и есть ротация кадров... Поэтому и у всех надежда на Прокуратуру...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
из Новоросса я 05.09.2018 15:48
Ольга Горохова это пропоганд@нша путинского режима.Разлив кубанский, местечковый..Так как Фаберже по естеству она не мает,то ее взяли за нежные губки:кормовая база мордора,в связи с санциями и бездарной внутренней экономической политикой, крайне оскудела
Неча теперь белугой выть,ибо сострадания вы у нормальных людей не заслуживаете.Войте лучше по прежнему,по-волчьи, как научили вас камрады по вредному цеху пропагандистско-идеологических оборотней.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Олег 05.09.2018 16:31
Да, какие же у на Кубани бывают "добрые" люди... Она уже три года как не министр "пропаганды", она уже три года не директор департамента СМИ, она простая умная и сильная женщина, которая не в пример многим мужикам не стучит, не пишет доносы, не изворачивается, а стоически переносит все издевательства которые вытворяют над ней.. С ЖЕНЩИНАМИ нельзя так поступать, у нас все таки Православная страна... А православная вера в России, она самая мягкая и человечная и принимает всех к себе и в Краснодаре есть священники служащие в церквях бывшие "товарищи без страха и упрёка" и их люди простили, приняли и слушают...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
А вы ХАМ и неуч, или хамка, не совсем по 05.09.2018 17:40
Спасибо. Олег! И храни Вас Господь.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
олегУ 05.09.2018 16:59
Покаяние это тайна.Это утраченное воссоединение с Богом.
Поэтому ни вы,ни я.не можем знать-покаялась ли Ольга Горохова за свое УМЫШЛЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ ЗЛУ,сделав при этом для себя сответствующие выводы.Далее Новороссийск это не Кубань,а Черноморское побережье Кавказа,насильственно просоединенное победившими большевиками к Кубанской области.Уверен,что в скором времени оно с Краснодарским краем распрощается,как это и было до революции.
И последнее.Не знаю молодой вы человек или не очень.Но на вашем месте я не доверял бы священникам из " комсы и коммуны".О чем свидетельствует крах гундяевско-чекистской РПЦ и скорая потеря для нее канонической территории Украины-,после обретения последней Томоса об автокефалии от Констанинопольского Патриархата.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Врач 05.09.2018 17:06
Ну это уже явная "клиника"...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Врач1 06.09.2018 08:11
Надо сразу ставить правильный диагноз "...маниакально - депрессивный синдром...", ох, хорошо, в советское время в медицинском институте учили...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Не жаль 05.09.2018 18:46
Вот и все их достоинство. Если кто-то высказался против - сразу же; ХАМЫЫ! НЕучи! Юлят, лгут, и про женщину вспомнили и церковь приплели(мол, бог почему-то не спасает, а мы так верили) и Золину упрекнули, что не ответила на преданность и три года уже ни словом не пропандировали ничего. Эх-ма. Если и были сомнения -то уже нет .
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Врач 05.09.2018 19:10
Так жалости ни кто не просит... Жалость в этой стране все потеряли еще в 1918 году, а их продолжатели дела казней, расстрелов и разрушения церквей окончательно жалость потеряли в 1937..1938 гг... А потом Берия первый за голову схватился перед войной и усатому другу посоветовал больше не мучить и не тиранить людей, а во время великой войны даже в церковь разрешили ходить и креститься перед фронтом... Так и здесь, в злости своей, все равно ничего не поймете...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Имя даю тебе новое, Горохова-ХАБАЛКА! 06.09.2018 09:18
Ну вот эта тетенька,из сословия кугутов кубанских, и расчехлилась.Что и следовало ожидать.Смотрите,люди добрые,как она отвечает пользователю с ником "Мне больно".Круглая ты дура,с башкой набитой отсевом выселковской соломы,товарищ Горохова.И эта дурь обнажила темную душу, егда решила, по скудоумию своему,написать открытое письмо в газету.В многоглаголании несть спасения.
Рефрен сказания такой.От всей души желаю,чтобы тебя,Ольдзи, посадили на хазу,за мошейничество и промывание мозгов добропорядочным жителям Кубани.Похлебай казенной каши тамо.Тем самым научась,если не любить,то хотя бы уважать людей.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Ну, блин.. Опять клиент клиники... 06.09.2018 09:55
Сесть в тюрьму женщине может желать только тот человек который не был в тюрьме и не сидел... Но, а слово... Хаза, это из фильма Бриллиантовая рука, правильно надо говорить... Хата... И надо с уважением относиться к месту, где многим приходится жить в очень не простых условиях.. Но уголовный мир, он жестокий мир, но к нормальным людям и к нормальным женщинам он относится по человечески... И к человеку, к женщине, к гороховый, относились все там с уважением, так как она не сломалась в тюрьме и не испугалась...и продолжает биться и защищать себя... В тюрьме также учат хорошому русскому языку, без ругани и хамства, там в большинстве заведений есть хорошие библиотеки.. Как себя поведёшь, так и к тебе будут относиться....
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Недоумеваю 09.09.2018 13:20
Ничего не понял. "Женщина, православная, любимая мозоль, даже уголовники прониклись уважением". И что дальше? Что вы хотите? Благодаря вашим усилиям, в том числе, у нас отличные СМИ в крае, излагайте свободно вашу точку зрения. Добивайтесь общественной поддержки. Рассказывайте все честно, как на духу. "Не сдали Золину" ? Как то не тянет на причину уголовного преследования. Мелковато будет. Выглядит, скорее, как отчаянный крик о помощи в адрес Золиной, немного разбавленный шантажом! Но мы-то тут причем, общество. У нас самый справедливый суд, как вы ранее всегда утверждали. У нас прекрасная, если вам верить, власть в регионе и в целом в России. Разберутся. В чем общественный интерес? Может вас преследуют за вашу публично выраженную общественно значимую позицию, злые силы мстят вам за добрые дела? Может вы помешали разворовывать бюджет? Стали на пути коррупционеров? Поясните, пожалуйста.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Альфа 10.09.2018 13:54
Последние несколько лет в Краснодаре все перевернулось с ног на голову и действует пословица или просто словосочетание " ....у нас не тот кто сидел и сидит в тюрьме Вор.., а те кто недоступны и неподсуд ......". И, особенно, страшно наблюдать, когда в тюрьму попадают Женщины и женщины-чиновники... и как система-удав не хочет исправлять свои ошибки и признавать их.., а извинения от системы в принципе ни кому не нужны, это ж никому из простых людей не нужная формальность... и как ходят и просят друг друга Великие, создавая преценденты между собой, хотя люто друг друга ненавидят уважаемые ведомства и Великие друг друга люто ненавидят...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Алексей 09.09.2018 16:26
Титов абсолютно правильно докладывает Президенту о том что нельзя так жестко обращаться с собственным населением и особенно с женщинами как это делает правоохранительная система... Зачем сажать в тюрьму чиновников, бизнесменов, фермеров и просто мелких торговцев по экономическим статьям уголовного кодекса и держать в тюрьме их по 4, 6, 11 месяцев, а некоторых по и 2..3 года пока идет следствие и пытатья содержа их в тяжелейших условиях существования в тюрьме пытаться и заставлять дать их признательные показания на себя и на других и вынудить их пойти по упрощенке... Зачем это делать с женщинами, зачем держать женщин в тюрьме и в лучшем случае под домашним арестом, женщины что будут запугивать свидетелей или женщины на кубани это чикагские гангстеры в юбке??!! Эта женщина, что совершила особо тяжкое преступление, убила кого то или совершила действия подпадающие под государственную измену...??? Это экономические статьи, это договорные взаимоотношение., все это трактуется гражданским кодексом.. А тут любимые статьи превышение должностных полномочий и прочее и прочее... Вы почитайте те решения и постановления которые принимаются следователями и как эти решения потом поддерживаются судами... И возмите аналогичные случаи и составы экономических преступлений в Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Швейцарии, где ни кто до решения суда и вынесения обвинительного заключения-решения суда не попадает в тюрьму и находится на свободе... А здесь женщина, ну пускай бывший чиновник, что и вызывает у всех раздражение, которую если не ошибаюсь продержали 6 месяцев в тюрьме, потом 5 месяцев под домашним арестом и уже два года подписка о невыезде и 8 месяцев идет рассмотрение этого дела в суде, почти три года уже... Вот по этому и говорит Титов, что нельзя так обращаться с собственным населением, нельзя так обращаться с женщинами особенно...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Сергей Вениаминович 09.09.2018 20:16
Блестящий,разумный и объективный коммент человека с ником "Недоумеваю",который разложил все по полочкам."Рассказывайте все честно.как,на духу,"-вот краеугольеый камень его мысли.
Надеюсь,что Ольга Горохова,как православный человек, последует его призыву,а "Новая газета Кубани" любезно предоставит для этого свою площадку.
Ибо это есть ваш шанс,Ольга,может быть последний,рассказав публично правду-мамку, привлечь общественное внимание к вашему делу.
И выскользнуть,с помощью людской , из удущающих объятий удава.Прислушайтесь к своему сердцу,а не советам адвоката,помня пословицу "Бог правду взыщет".
Мяч сейчас на вашей стороне,и терять вам,по большому счету,уже нечего..Удачи!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Муниципальный советник 10.09.2018 16:18
Если Горохова действительно такова, какой хочет предстать перед нами, она должна сказать следующее: дорогие женщины для того чтобы работать на руководящей должности в госаппарате или в крупных корпорациях нужно иметь умную голову шахматиста, холодное расчетливое сердце менялы и шаловливые ловкие руки шулера. Тогда вы добьетесь успеха. В ином случае вас непременно ограбят, подставят и посадят. Всегда! Никто вас не защитит. Гарантии, которые вам дают ваши начальники при назначении не стоят гроша. Вас предадут все. Может кто-нибудь вас и услышит. И отступит от пропасти. Вы посмотрите на нового главного архитектора. 28 лет бедняжке. Она, наверное сирота?! и у нее нет друзей!? Никто ее не пожалел. Не сказал правду. Так вы скажите, госпожа Горохова!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Срочно в номер 12.09.2018 15:30
Галинка Золина-фсе.Встречай боевую подругу с оркестром,товарИЩ Саня-вор.Вместе будет веселей коровам хвосты крутить!Поди уже отвыкли,на государственных харчах то,станишники?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Сергей 17.09.2018 08:18
Да вот как раз у Ткачева и у Золиной все будет нормально по жизни..., с такими деньгами в нашей стране "люди" не пропадают и в тюрьму не садятся... А вот с Гороховой, Черновой и прочими женщинами система поступает беспощадно, так как всегда надо найти крайних, написать красивый отчет для москвы, показать свою беспощадность и принципиальность..., как же система может быть не права, чего еще и извиняться и признавать что зря мучили и мытарили в тюрьме и заставляли пойти по упрощенке держа в камере на 6 человек, на 14 м2 в камере, полгода.... Так бы система боролась с ворами в законе при власти, убийцами, маньяками и наркоторговцами..., но это же не политические дела, за них награды и звездочки на погоны не заработаешь, на много легче над женщинами издеваться, мужики же при власти и при деньгах сдачи могут дать и не слабо дать в ответ...