Политика:

СУ СК: Кадровая эволюция

25.11.2015

Месяц назад, 15 октября, в СУ СК России по Краснодарскому краю состоялась коллегия, которую журналисты окрестили «кадровым лифтом СКР». Практически одномоментно 14 из 37 руководителей территориальных отделов края сменили место работы. Некоторые оставил

18513

Месяц назад, 15 октября, в СУ СК России по Краснодарскому краю состоялась коллегия, которую журналисты окрестили "кадровым лифтом СКР". Практически одномоментно 14 из 37 руководителей территориальных отделов края сменили место работы. Некоторые оставили должности с понижением, двое уволены подчистую. Подобное масштабное кадровое обновление в следственном управлении по Краснодарскому краю проводится впервые. Такой длинный список новых назначений был разве что при создании следственного управления по Краснодарскому краю. Думаю, что читателям будет интересно узнать, кто к нам пришел.
Так, исполнение обязанностей руководителя следственного отдела по Карасунскому округу города Краснодара возложено на Репкина Михаила Сергеевича (ранее занимал должность заместителя руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ по краю).
Исполнение обязанностей заместителя руководителя следственного отдела по Карасунскому округу города Краснодара возложено на Черномазова Сергея Юрьевича (ранее занимал должность следователя по особо важным дела следственного отдела по Прикубанскому округу города Краснодара).
Исполнение обязанностей руководителя следственного отдела по Центральному округу города Краснодара возложено на Баранова Константина Валентиновича (ранее занимал должность руководителя следственного отдела по Северскому району).
Исполнение обязанностей руководителя следственного отдела по городу Новороссийску возложено на Копача Романа Валерьевича (ранее являлся руководителем следственного отдела по Гулькевичскому району).
Исполнение обязанностей заместителя руководителя следственного отдела по Хостинскому району города Сочи возложено на старшего инспектора следственного отдела по городу Сочи Лобаса Николая Михайловича.
Исполнение обязанностей руководителя следственного отдела по Абинскому району возложено на Маковея Дениса Анатольевича (ранее занимал должность старшего инспектора отдела процессуального контроля следственного управления по краю).
Исполнение обязанностей руководителя следственного отдела по Гулькевичскому району возложено на следователя-криминалиста отдела криминалистики Потоцкого Андрея Сергеевича (ранее являлся следователем-криминалистом отдела криминалистики СУ по краю).
Исполнение обязанностей руководителя Кропоткинского межрайонного следственного отдела возложено на Красюкова Евгения Сергеевича (ранее занимал должность заместителя руководителя следственного отдела по Хостинскому району города Сочи).
Исполнение обязанностей руководителя следственного отдела по Крымскому району возложено на Локтева Сергея Николаевича (ранее занимал должность руководителя Кропоткинского межрайонного следственного отдела).
Исполнение обязанностей руководителя следственного отдела по Приморско-Ахтарскому району возложено на Клименко Антона Викторовича (ранее занимал должность руководителя следственного отдела по Центральному округу города Краснодара).
Исполнение обязанностей руководителя следственного отдела по Северскому району возложено на Сенько Александра Викторовича (ранее являлся сотрудником отдела обеспечения собственной безопасности и физической защиты СУ по краю).
Исполнение обязанностей руководителя следственного отдела по Тихорецкому району возложено на Письмака Дмитрия Владимировича (ранее занимал должность руководителя следственного отдела по Карасунскому округу города Краснодара).
Руководителем следственного отдела по Динскому району стал Муравьев Денис Юрьевич (ранее исполнял обязанности руководителя Белореченского межрайонного следственного отдела).
Руководителем Белореченского межрайонного следственного отдела стал Пономарев Виталий Николаевич (ранее исполнял обязанности руководителя следственного отдела по городу Новороссийску).
Представляете, какое броуновское движение идет сейчас в следственном управлении края?! Впечатление такое, будто его руководитель Вадим Бугаенко перемешал в бурлящем кадровом котле содержимое, в надежде получить качественно новый продукт.
– Вадим Олегович, кадровая чистка в теротделах – это спонтанное решение, чем так рассердили вас подчиненные? – задаю вопрос Бугаенко, руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.
– С термином "кадровая чистка" в корне не согласен. К этому дню я шел больше двух лет, с того самого момента, как стал руководителем управления. Кадровая работа в управлении ведется поэтапно. Замене руководителя территориального отдела, как правило, предшествует проверка работы всего отдела, учитываются показатели работы, количество поступающих с мест жалоб. Около года назад некоторые сотрудники были направлены на места – в города и районы – для того, чтобы укрепить территориальные отделы. Признаюсь, в одном из них я ошибся, не смог мой назначенец выстроить взаимоотношения с местными правоохранителями, несмотря на большой опыт работы и потенциал. Теперь возвращается назад. В следственных отделах двух округов Краснодара поменяли на этот раз руководителей. Сегодня мы уже не хотим довольствоваться просто добросовестной работой. Планка требований к руководителю поднялась. Отделы должны возглавлять лидеры – работоспособные, результативные, отдающие себя делу без остатка, умеющие повести за собой коллектив, умеющие слушать и уважать людей. Я считаю, что руководитель не должен засиживаться на одном месте, врастать в ландшафт. Полагаю, у каждого из них было достаточно времени, чтобы проявить себя в деле. Кто-то явно перерос должность и пошел на повышение, кто-то сошел с дистанции. Никакой революции, самая что ни на есть кадровая эволюция.
– Судя по масштабам назначений, это окончательная редакция команды следственного управления по Краснодарскому краю, проведенная вами после утверждения в должности руководителя управления на новый срок. К чему-то готовитесь, Вадим Олегович? Не боитесь, что число "обиженных" после ротации прибавится?
– Конечно, какие-то незначительные изменения в созданную структуру жизнь будет вносить. А в целом и главном новый архитектурный облик команды управления зримо проступил. Готовимся к решению тех непростых задач, решения которых давно уже ждут от нас жители края. Скоро вы услышите о новых громких делах. А страх в нашей работе – плохой советчик. Боишься – не делай, делаешь – не бойся! Я давно живу по этому правилу.

Галина ТАШМАТОВА