Политика:

Вера Галушко сохранит кресло спикера

18.09.2020

А коммунистам отдадут один комитет

Автор: Редакция «НГК»

1498

Политический прогноз:

24 сентября, в четверг, ожидается первое заседание недавно избранной Думы VII созыва Краснодара. Тремя днями раньше, 21 сентября, депутаты получат выстраданные мандаты. А 15 сентября, практически сразу после выборов, состоялся сбор единороссов, участвовавших в выборах в Гордуму. Разговор был непростой, несмотря на победу кандидатов от ЕР. Впрочем, назвать ее блестящей для «партии власти» нельзя. Потому на встрече однопартийцы высказали много упреков по части поддержки кандидатов на прошедших выборах со стороны партии. И дело даже не в том, что оппозиция оказалась на этот раз чуть шире представлена в новой Думе. При явке, меньше чем в тридцать процентов, победа краснодарских единороссов выглядит, мягко говоря, неубедительной - особенно на фоне почти 70-процентой явки по краю. Отсюда и неудовольствия…

Похоже, что администрация города сделала соответствующие выводы и экспериментировать больше не намерена, в том числе и касаемо кандидатуры председателя Городской Думы. С высокой степенью вероятности спикером краснодарского парламента останется Вера Галушко. Хотя  были разговоры о том, что ее заменят на другого спикера. В частности, называлось имя Евгения Муравьева, директора ООО «Ренессанс-Сервис».

Вера Галушко, один из наиболее опытных политиков края, при этом лишенная шлейфа каких-либо скандалов, выглядит более чем логичным кандидатом на пост председателя и в новом составе. Кроме того, ее кандидатура не вызывает в администрации Краснодарского края неприятия. Что же до Евгения Муравьева, то его прочат в замы Галушко, что, в свою очередь, может расцениваться и как определенный компромисс между «желаемым и возможным».

Главная же интрига краснодарских выборов на сегодня, как будут распределены комитеты в новом составе Городской думы, кто их возглавит?

Совершенно очевидно, что единороссам на этот раз придется уступить один комитет коммунистам, поскольку в нынешней Думе будет, по всей видимости, 2 фракции: Единая Россия и КПРФ.