Политика:

Зачем депутату пулемет?

21.08.2019

Депутата из Апшеронского района подозревают в продаже… деталей оружия

1451

Депутата из Апшеронского района подозревают в продаже… деталей оружия

В отношении депутата совета Тверского сельского поселения Апшеронского района (имя подозреваемого не разглашается) Южным следственным управлением на транспорте СК России (ЮСУТ СКР) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС, либо государственную границу РФ огнестрельного оружия, или его основных частей…»).

Об этом «НГК» сообщили представители ЮСУТ СКР. Как пояснила корреспонденту «НГК» следователь контрольно-следственного отдела Анна Терземан, уголовное дело в отношении депутата местного органа власти возбуждено сразу по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 225.1 УК РФ.

– Следствием установлено, что данный гражданин неоднократно из почтового отделения в городе Краснодаре отправлял адресатам, находящимся за пределами РФ, детали пулемета Калашникова. В частности, установлены факты отправления этих деталей оружия в феврале и марте 2019 года. Посылки были изъяты сотрудниками таможни в Москве. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, – уточнила представитель следственного ведомства.

Причем, как отметили в следственном управлении, речь идет о деталях современного стрелкового оружия, а не каких-нибудь там артефактах времен Великой Отечественной войны. Откуда слуга народа брал эти детали, кому их отправлял, с какой целью? Ответы на все эти и другие вопросы по данному делу следователи надеются получить от самого подозреваемого, а уж какое вслед за этим последует наказание – решит суд. Во всяком случае, инкриминируемая депутату статья Уголовного кодекса РФ за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет и выплату штрафа в размере до 1 млн рублей.

Пока дело находится на стадии предварительного следствия, но лишен ли депутат своих полномочий, выяснить нам пока не удалось. По крайней мере, Сергей Гончаров – глава Тверского сельского поселения, он же одновременно возглавляет и Совет депутатов, – в телефонном разговоре с корреспондентом «НГК» заявил, что впервые слышит об этом уголовном деле, а потому никак не может прокомментировать этот случай.

Честно говоря, случай, редкий в моей журналистской практике. Даже в пресс-службе ЮСУТ СКР признались, что ничего подобного не могут припомнить.

– Список предметов и веществ, запрещенных Законом РФ к пересылке по почте, довольно обширен, и кто-то периодически этот закон нарушает, но аналогичных случаев у нас еще не было, – говорят следователи.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ

Пулемет Калашникова в разобранном виде