Спорт:

Аккредитацию МОК для освещения Олимпиады в Сочи получило лишь одно СМИ Кубани

19.08.2013

Как сообщает Олимпийский комитет России, на Играх в Сочи будет аккредитовано около 12 тыс. представителей прессы и фотографов со всего мира.

891

Как сообщает Олимпийский комитет России, на Играх в Сочи будет аккредитовано около 12 тыс. представителей прессы и фотографов со всего мира.

По заверению главы департамента масс-медиа МОК Энтони Эдгара, из 12 тысяч журналистов 2 803 будут иметь аккредитацию. Европе будет отдано 60% медиа-аккредитаций, на втором месте Северная Америка – 27%.
Россия получила квоту на 250 аккредитаций для журналистов, пояснили корреспонденту "НГК" в пресс-службе ОКР.
С июня по сентябрь 2012 г. российские СМИ, желающие осветить Олимпиаду в Сочи, должны были подать заявки на аккредитацию
в Олимпийский комитет России, который сформирует окончательные списки для Международного олимпийского комитета к 7 сентября 2013 года. Через месяц после получения списков МОК пришлет утвержденный им окончательный состав аккредитованных журналистов.
Главный медиацентр, в который входят Международный центр вещания и главный пресс-центр, будет расположен в Имеретинской долине на побережье Черного моря. В Красной Поляне для работы СМИ будет размещен Горный вспомогательный медиацентр с рабочими помещениями для прессы и фотографов, залом для пресс-конференций и студиями.
– Журналисты, освещающие соревнования в Горном кластере, смогут разместиться на территории спортивно-туристического комплекса "Горная карусель" и горнолыжного курорта "Роза Хутор". Перевозить журналистов от пресс-центров до гостиниц будут специальные автобусы, – заверил ОКР.
Кроме того, впервые в олимпийской истории "Ростелеком" обеспечит бесплатный Wi-Fi для журналистов на всех соревновательных объектах, в медиацентрах и отелях. Представители СМИ смогут воспользоваться ещё более скоростным платным доступом в интернет за 4 000 рублей, "что вчетверо дешевле по сравнению с Олимпиадой в Ванкувере, и вдвое доступнее расценок на ШПД в Лондоне", заверили в "Ростелекоме".
А те журналисты, которые не успели подать заявку на аккредитацию в середине 2012 г., смогут работать в самом Сочи, пройдя регистрацию в медиацентре.
Медиацентр, создаваемый на базе Международного мультимедийного пресс-центра (ММПЦ) РИА "Новости", будет располагаться в центре Сочи, его площадь составит более 5 тыс. кв. м. В медиацентре будут располагаться пресс-залы, специально оборудованные комнаты для работы телекомпаний, стендап-позиции с видом на центр города, а также рабочие места для одновременной работы 250 журналистов всех видов СМИ. Журналисты в медиацентре будут получать оперативную информацию о результатах соревнований, для них будут организованы прямые трансляции всех состязаний, ежедневно будут проходить брифинги и видеомосты. Работу центра будут обеспечивать специалисты ММПЦ РИА "Новости", обещают в оргкомитете.
Открытие медиацентра состоится 1 февраля 2014 года, после чего он будет работать в круглосуточном режиме без выходных с 1 по 24 февраля и с 5 по 17 марта. Медиацентр рассчитан на представителей СМИ, которые намерены освещать события, происходящие как на самих Играх, так и вокруг них, однако не имеют специальной аккредитации Международного олимпийского комитета, дающей возможность работать на олимпийских объектах.
"Задача медиацентра – сделать так, чтобы все журналисты, которые приедут в Сочи в эти зимние дни, смогли получить все возможности для нормальной работы, независимо от страны, наличия олимпийской аккредитации или платформы, на которой они работают", – заверила Ольга Колева, руководитель ММПЦ РИА "Новости".
По информации "НГК", аккредитацию МОК получило лишь одно кубанское СМИ.