Спорт:

Будут ли кубанцы в олимпийской сборной?

04.12.2013

Если на предыдущих олимпийских стартах в канадском Ванкувере Краснодарский край представлял лишь один спортсмен – бобслеист Алексей Воевода, то в Сочи число представителей Кубани наверняка увеличится многократно.

870

Если на предыдущих олимпийских стартах в канадском Ванкувере Краснодарский край представлял лишь один спортсмен – бобслеист Алексей Воевода, то в Сочи число представителей Кубани наверняка увеличится многократно.

Так называемый "олимпийский список" утвердили в федеральном министерстве спорта еще в июле нынешнего года. Всего в него вошли более 500 спортсменов из 40 регионов России.
Фамилий кубанских кандидатов – 13. Почти все – представители нетрадиционных для России видов спорта: бобслей, скелетон, санный спорт, фристайл. Исключение составляют представители фигурного катания – Татьяна Волосажар и Максим Траньков.
Подавляющее большинство спортсменов представляют Кубань так называемыми параллельными зачетами. По этому поводу уже сломано немало копий. Вопрос принципиальный, потому как включение в сборную России от двух регионов влияет на финансовую сторону вопроса. А это уже более качественная подготовка к ответственным стартам. Потому спортивные чиновники смотрят на эту, по сути, формальность сквозь пальцы.
Итак, самый титулованный в списке зимник бобслеист Алексей Воевода – сочинец. В его копилке уже есть олимпийские награды разной пробы. Серебро в Турине-2006 и бронза Ванкувера-2010. Уже после Канады известный спортсмен заявлял, что "завязывает" со спортом, но, видимо, передумал. Все-таки Сочи – город, в котором он живет.
Еще один спортсмен из Сочи – Наталья Макагонова (фристайл). Она еще молода. И у нее есть все шансы выступить на родных трассах более чем успешно.
Фристайлер Алина Гриднева – из Армавира.
Также представительство края увеличилось за счет принявших российское гражданство белорусов брата и сестры Тимофея и Ассоль Сливец. Оба спортсмена – фристайлеры.
Остальные к Кубани имеют опосредованное отношение. Так, бобслеистка Маргарита Исмайлова – из Астраханской области. Мария Орлова (скелетон) – из Санкт-Петербурга.
Евгений Воскресенский и Александра Родионова (санный спорт) – из Иркутской области, Станислав Детков (сноуборд) – из Кемеровской.
Вероника Корсунова (Фристайл) – из Ростовской области, но представляет Краснодарский край.
Всех их объединяет то, что Краснодарский край в их "портфолио" является первым зачетом.
Исключениями стали лишь Максим Траньков и Татьяна Волосожар (фигурное катание). Краснодарский край у них "второй зачет".
Как отмечают в пресс-службе кубанского министерства спорта, все спортсмены сильны и горят желанием пробиться в олимпийскую сборную.
Жаль, конечно, что именно кубанских атлетов будет в Сочи так немного. Но, в конце концов, главным спортивным итогом зимних Игр будет даже не количество завоеванных медалей и титулов, а то, насколько будут загружены спортивные объекты после окончания главных стартов четырехлетнего цикла.
И еще, олимпийское золото – это один из самых крутых социальных лифтов в спорте. За верхнюю ступень пьедестала отечественный триумфатор получит около 6 млн. рублей из бюджетов разных уровней, предсказуемо станет звездой всероссийского масштаба.
Правда, говорить о том, что все тринадцать попадут в сборную, пока преждевременно. Состав огласят примерно за месяц до начала Игр - 2014.


Владимир ПРИХОДЬКО