Спорт:

Чиновники от спорта определились с планами на текущий год

23.03.2016

В Москве прошло очередное заседание обновленной коллегии министерства спорта России, на которой были подведены итоги работы министерства за 15 год и определены планы на 2016-й.

2220

В Москве прошло очередное заседание обновленной коллегии министерства спорта России, на которой были подведены итоги работы министерства за 15 год и определены планы на 2016-й.

В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и помощник Президента РФ Игорь Левитин. Краснодарский край представляли член коллегии, вице-губернатор Николай Долуда и руководитель министерства спорта края Людмила Чернова.
Подводя итоги, министр спорта России Виталий Мутко отметил, что Краснодарский край вошел в пятерку российских регионов, которые выполнили все показатели первого этапа Стратегии развития физкультуры и спорта РФ по итогам 2015 года. К таким показателям чиновники отнесли  число жителей региона, в том числе детей и инвалидов, занимающихся физкультурой и спортом, и пропускную способность спортивных объектов. 
В передовых оказались также Ямало-Ненецкий автономный округ, Воронежская, Курганская и Тамбовская области.
Согласно данным пресс-службы администрации Краснодарского края,  за последние 10 лет на Кубани было построено 73 крупных спортивных объекта и  547 спортивных площадок. В прошлом году в краевых массовых спортивных соревнованиях приняли участие около 860 тысяч детей и подростков. Согласно статистике, регулярно стали выходить на спортивные площадки и беговые дорожки 2 миллиона 264 тысячи жителей края – на 151 тысячу больше чем в 2014 году. Это составляет 44% населения края, что на 12% больше чем в среднем по России.
Всего по стране доля систематически занимающихся спортом россиян достигла 31,7 % от общей численности населения (43,4 млн. человек).
Занимаются спортом 13,8% кубанцев с ограниченными возможностями здоровья. Этот показатель на 2,3% выше уровня 2014 года.
За последние 9 лет на Кубани было открыто 96 новых спортивных школ и центров спортивной подготовки, общее число учреждений на сегодня составляет 286. В них занимается 206 тысяч детей – это 
37 % всех учащихся общеобразовательных учебных заведений.
Члены  коллегии обсудили вопросы финансирования спорта, его научно-методическое и медико-биологическое обеспечение. Отдельное внимание было уделено механизмам защиты прав и интересов спортсменов перед лицом различных угроз, в том числе от внешнего вмешательства. 
Как сообщает пресс-служба Минспорта России, в число основных направлений деятельности ведомства на текущий год  вошло развитие массового спорта, дальнейшее внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО); совершенствование системы подготовки спортивного резерва; реализация федеральной и региональных целевых программ; подготовка к предстоящим Олимпийским играм и организация крупнейших спортивных соревнований; раскрытие экономического потенциала спортивной отрасли; развитие профессионального спорта; противодействие угрозам в сфере безопасности и обеспечение устойчивого диалога со всеми участниками международного спортивного движения.
Напомним, что в начале февраля 2016 года вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда, курирующий в регионе вопросы казачества, физкультуры  и спорта, вновь вошел в список коллегии министерства спорта России. Соответствующий приказ подписал министр спорта РФ Виталий Мутко.  Всего в обновленный состав вошли 32 человека – председатели спортивных федераций, члены МОК, чиновники регионального и федерального уровня, общественники, руководители спортивных ТВ каналов,  ректоры профильных вузов. 
Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА