Спорт:

Эстафета олимпийского огня Игр-2014 в Сочи стартовала на стадионе в Древней Олимпии

30.09.2013

29 сентября на родине античных Олимпийских игр – в Древней Олимпии – зажжен Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в феврале 2014 года

872

29 сентября на родине античных Олимпийских игр – в Древней Олимпии – зажжен Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в феврале 2014 года

Церемония зажжения по традиции состоялась у руин храма богини Геры. Помимо основного факела, от олимпийского огня были зажжены специальные лампады на случай, если олимпийский огонь по какой-либо причине погаснет. По приглашению оргкомитета "Сочи 2014" двукратный чемпион мира, российский профессиональный хоккеист и посол "Сочи 2014" Александр Овечкин специально прилетел в Олимпию, чтобы принять участие в зажжении. Именно он удостоился чести стать первым россиянином, который пронес Олимпийский огонь.

Ц еремония прошла в небольшом поселении, в греческой области Элида. Верховная жрица, роль которой уже третий раз исполнила актриса Ино Менегаки, зажгла Олимпийский огонь от солнечных лучей. После окончания церемонии 250 факелоносцев за неделю пронесут Огонь через 33 города и 23 области Греции – за это время Эстафета преодолеет 2000 километров, а уже 6 октября факел с огнем "Сочи 2014" прибудет в Москву.
Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах выразил надежду, что Игры-2014 в Сочи пройдут на самом высоком уровне. В свою очередь, глава организационного комитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко заверил, что Россия проведет эстафету олимпийского огня с гордостью и достоинством. Помимо членов организационного комитета на церемонии зажжения присутствовал мэр Сочи Анатолий Пахомов.
Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014" станет самой продолжительной. Самой продолжительной эстафета "Сочи 2014" станет также среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Олимпийский факел "Сочи 2014" пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев во время эстафеты Олимпийского огня. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.