Спорт:

Голландский вояж, или «Кубань», как отражение российского футбола

02.09.2013

Выезд футболистов ФК «Кубань» в Роттердам закончился сенсационной победой краснодарцев над «Фейеноордом»

1002

Выезд футболистов ФК "Кубань" в Роттердам закончился сенсационной победой краснодарцев над "Фейеноордом"

С амой по себе сенсацией для всех поклонников кубанского футбола стал сам факт участия "Кубани" в престижном европейском турнире. Но кубанскому клубу, видимо, маловато было этой сенсации, и "желто-зеленые" сотворили еще одну – одержали волевую победу над именитым в прошлом голландским "Фейеноордом" на его же поле – 2:1. При фантастической поддержке почти до отказа заполненной пятидесятитысячной арены "Де Кёйп" голландцы с первых же минут начали с массированных атак на ворота Александра Беленова, а защита "Кубани" оказалась к такому дебюту хозяев не готова и дрогнула. Но вратарь "Кубани" был в этот вечер лучшим.
В начале матча, спустя три минуты после стартового свистка за фол Алексея Козлова в собственной штрафной, английский арбитр Майкл Оливер назначил пенальти в ворота "Кубани", и Александр Беленов сотворил маленькое чудо, отразив удар лучшего голеадора "Фейеноорда" итальянца Грациано Пелле. Правда, через пару минут форвард исправился и на 7-й минуте матча все же пробил кубанского кипера.


От такого начала игроки "Кубани" почти полчаса пребывали в каком-то ступоре, и если бы не уверенная игра в "рамке" Беленова, то абсолютно неизвестно, чем бы все в итоге закончилось. Благо, что к середине первого тайма краснодарцы отквитали один мяч, который сотворили два балканских легионера "Кубани". Румын Георге Букур на скорости прошел по левому флангу до самого угла штрафной площади и точно выложил мяч на ногу болгарину Ивелину Попову. Последний точным ударом замкнул пас Букура, пробив сходу по центру.
А после перерыва отличился уже и сам 33-летний румынский форвард "Кубани". Сильным дальним ударом Букур положил мяч в сетку ворот Мюлдера, который в отчаянном прыжке пытался спасти команду от этого фатального гола.
С таким сенсационно победным для "Кубани" счетом (2:1) матч так и закончился прохладным голландским вечером (по московскому времени – почти в 1 час ночи) на радость полусотни болельщиков, добравшихся до Роттердама из Краснодара, а также на радость еще тысяче фанатов, собравшихся на Театральной площади поболеть за "Кубань" на большом экране у фонтана.
Теперь краснодарский клуб, не потерявший ни одного очка в двухраундовой квалификации (на ранней стадии турнира "Кубань" дважды обыграла шотландский "Мазервелл" – 2:0, 1:0), выходит в групповой этап Лиги Европы. На этой стадии турнира соперники "Кубани" по группе будут похлеще, чем пройденные "Фейеноорд" и "Мазервелл".


В пятницу 30 августа в Монако прошла жеребьевка команд-участниц турнира Лиги Европы. Соперниками краснодарской "Кубани" по группе "А" стали испанская "Валенсия", "Суонси" из Уэльса и… швейцарский "Санкт-Галлен", отвесивший в прошлый четверг звонкую оплеуху московскому "Спартаку" в Химках в ответном матче плей-офф (4:2). Думаю, что с таким соседями по группе краснодарский клуб просто обязан, как минимум, рассчитывать на второе место. Может, хоть "Санкт-Галлену" "отгрузит" за химкинский кошмар.
А если серьезно, то "Кубани" и ее наставнику Доринелу Мунтяну и без того есть, что сказать на этой стадии розыгрыша трофея ЛЕ, сейчас лишь остается надеяться, что команда и в групповом этапе покажет свой "кубанский" характер. Уж извините, что закавычил это слово, но когда смотришь состав "Кубани", заявленный на очередной матч, будь он в рамках чемпионата страны или Лиги Европы, то, честное слово, тоска берет. В сегодняшней "Кубани" из 26 игроков молодежного и основного составов лишь четверо воспитанники местных футбольных школ. Как правило, и на поле в стартовом составе, выходит не более 4-5 футболистов с российским паспортом (регламент позволяет клубам российской премьер-лиги заявлять на матч до 7 иностранных игроков), только почему-то погоду делают не они, а легионеры. И такая ситуация, практически, во всем нашем профессиональном футболе, во всех мало-мальски состоятельных клубах. Кстати, бюджет "Кубани" в этом году, по некоторым данным, составил что-то порядка 60 млн. евро.
К "Краснодару" – частному клубу Сергея Галицкого (на свои деньги покупает того, кого хочет) вопросов нет, но в случае с "Кубанью" совсем другие нюансы. Этот клуб только наполовину принадлежит донецкому олигарху Олегу Мкртчяну. Остальные 50% – за администрацией Краснодарского края. То есть, иными словами, ФК "Кубань" частично живет на деньги из краевого бюджета, а значит, налогоплательщиков.


Приятно, конечно, что команда, пусть даже усилиями заезжих забивных игроков, избавилась наконец от обидного прозвища "команда-лифт" (за постоянное барражирование в прошлые годы из высшей лиги в низшую и обратно), приятно, что "засветилась" теперь и в Европе.
Неприятно, что в тени остаются собственные кадры, на которых должны равняться миллионы мальчишек, больных футболом. Но это уже беда всех наших профессиональных клубов, всего российского футбола, а "Кубань" – лишь его отражение.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ