Спорт:

Капитан «Белого паруса»

20.10.2014

Когда-то именно меценатство принесло мировую славу, известность и всенародное уважение Третьякову, Дягилеву, Мамонтову, Смирнову и другим крупным российским промышленникам и купцам, вкладывавшим деньги в искусство, образование, здравоохранение. Сегод

1417

Когда-то именно меценатство принесло мировую славу, известность и всенародное уважение Третьякову, Дягилеву, Мамонтову, Смирнову и другим крупным российским промышленникам и купцам, вкладывавшим деньги в искусство, образование, здравоохранение.
Сегодня тоже есть нечто подобное. Именно подобное, ибо различные гуманитарные и благотворительные проекты российских олигархов и госкорпораций меценатством назвать язык как-то не поворачивается. При ближайшем рассмотрении оказывается, что все эти проекты больше смахивают на очередные PR-акции под видом благотворительности.
Благотворитель, делающий добро искренне, по зову души, а не по расчету и не по просьбе властей, пока еще в России и на Кубани – большая
редкость.

О существовании краснодарского теннисного клуба "Белый парус" (он открылся почти два года назад) знают сегодня только те, кто увлекается теннисом; ни спортивным функционерам, ни местной власти о нем ничего не известно. А вот жители поселка Плодородный могут рассказать о нем многое. Моя знакомая, большая любительница настольного тенниса, с недавних пор регулярно стала посещать клуб "Белый парус". Она то и рассказала мне о Дмитриенко – человеке, построившем на свои деньги спортклуб, где взрослые и дети могут заниматься теннисом совершенно бесплатно. Я, признаюсь, с трудом в это поверил. К тому же, сам Валерий Иванович не сразу согласился на встречу с журналистом.

Известно, что в основе любой общественной инициативы всегда лежит личная история. Вот и Валерий Иванович, хоть и называет себя пенсионером, но явно горит любовью к самому полезному для здоровья, с точки зрения медицины, виду спорта. Страсть к настольному теннису пришла к нему уже в зрелом возрасте. Преуспевающий в мебельном бизнесе предприниматель увлекся в 50 лет настольным теннисом так, что оставил свое дело наследникам, а сам целиком погрузился в работу клуба с трогательным, по-детски романтическим названием "Белый парус".

– Мне сейчас 61 год, и я уже на пенсии, но говорить, что я полностью отошел от дел, нельзя – так и остаюсь учредителем своей компании. Но все свое время занимаюсь теннисом – безумно люблю этот спорт и очень хочу, чтобы его полюбили как можно больше людей.

Как говорил герой известной советской кинокомедии, "наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями". Но у Валерия Дмитриенко совпали. Валерий Иванович взял в аренду участок площадью 300 кв. м и начал на нем строить зал для пинг-понга.
– Сначала пришла в голову идея, – рассказывает Валерий Дмитриенко. – Ни проекта, ни сметной документации не было. Искал в интернете все: технологии, варианты проектов, оборудование для зала и даже специальные стройматериалы. В итоге, на строительство клуба ушло более 3000 000 рублей, – с нескрываемой гордостью сообщает о своей предпринимательской сметке журналисту "НГК" энтузиаст.

Сегодня в клубе "Белый парус" занимаются сто с лишним человек, большинство из них – дети.

– А во что обходится Вам содержание клуба?

– Недешево. Зарплата тренерам, техперсоналу, коммуналка, уборка, да много чего требуется, чтобы спортивный объект жил полноценной жизнью. Реально клуб существует чуть больше года. Для такого спорта, как настольный теннис, это небольшой срок, поэтому о каких-то высоких достижениях наших воспитанников говорить пока рано. Тем не менее, мы стараемся не пропускать краевые и зональные соревнования по теннису, участвуем в различных коммерческих турнирах.

Валерий Дмитриенко явно не стремится делиться с журналистом подробностями работы клуба. Видно, что в публичности этот человек не нуждается, а потому рассматривает нашу беседу, как досадную неизбежность. Но я проявляю настойчивость. С каждым вопросом вытягиваю из него информацию. Оказывается, Валерий Иванович в поселке Плодородном основал свою мебельную фирму "Сеянга", обеспечив жителей поселка рабочими местами и регулярной приличной зарплатой. А поскольку в поселке нет никакого спортивного сооружения, то решил построить для детишек теннисный клуб. Дальше больше, купил детям форму, дорогой качественный инвентарь, пригласил на работу двух квалифицированных тренеров, добровольно взвалив на себя хлопотные обязанности менеджера клуба.
И в бизнесе, и в спорте Дмитриев привык выкладываться по полной. Сегодня "Белый парус" готовит команды к соревнованиям, оформляет лицензии на спортсменов, заявки на участие, решает всевозможные административные вопросы, которые неизбежно возникают, когда выезжаешь на соревнования в другие города.

Всего за 1 год занятий ребята из "Белого паруса" успели показать себя на пяти серьезных турнирах краевого уровня и в ЮФО. Но чаще всего турниры проходят между теннисистами разных школ в крае.

– Только у нас в Краснодаре таких школ восемь, самая авторитетная из них – это СДЮШОР № 1, что на ул. Орджоникидзе. Там очень сильная команда. Также можно отметить газпромовский спортклуб в п. Южном. Устраиваем соревнования между собой, – уточняет Дмитриенко.
Чтобы сегодня устроить детей в мало-мальски серьезную спортивную школу или спортклуб, требуется немало денег. Даже если занятия спортом бесплатные, то в любом случае родителям приходится потратиться на форму, экипировку. К тому же почти во всех спортивных школах и клубах проводится довольно жесткий отбор по физическим и антропометрическим данным. Одного желания ребенка заняться тем или иным видом спорта мало.
У Валерия Дмитриенко – все наоборот. В клубе "Белый парус" заниматься настольным теннисом может любой желающий с 6-летнего возраста, а также пенсионеры. Достаточно принести медицинскую справку, выданную в районной поликлинике или школьным врачом. Представители старшего поколения в клубе играют в пинг-понг для души. С молодежью серьезно занимается тренерский штаб "Белого паруса". У членов клуба плотный график соревнований на целый сезон вперед. Как знать, вполне возможно, что для многих ребятишек теннисный клуб "Белый парус" станет отправной точкой пути в большой спорт.

Дмитриенко и его частная инициатива – это новое и пока еще многим непонятное явление в российском бизнесе. Зарабатывать деньги для того, чтобы вкладывать их в развитие подрастающего поколения России, согласитесь, готовы далеко не все. Тем дороже эти первые ростки, подметить и поддержать которые "НГК" сочла своим долгом.

Хочется, чтобы таких энтузиастов, как Дмитриенко, на Кубани становилось больше. А для этого со стороны общества должно быть признание и уважение. Я подчеркиваю, не со стороны власти, а со стороны обычных граждан. Нравственный авторитет нельзя утвердить ни приказом, ни постановлением.

Валерий Иванович производит впечатление вполне счастливого человека, у которого есть самое главное – согласие с самим собой, любимое дело. Остается пожелать капитану "Белого паруса" и всей его команде попутного ветра.


Сергей ЛАДОЖСКИЙ