Спорт:

ХАМСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

16.08.2013

В Краснодарском крае неизвестные лица осквернили теперь еще и шотландский флаг.

1074

В Краснодарском крае неизвестные лица осквернили теперь еще и шотландский флаг.

Если бы не было истории американской группы Bloodhound Gang и осквернением одним из членов этой группы российского триколора, ее, пожалуй, нужно было бы придумать. Напомним, что один из участников американской рок-группы Bloodhound Gang на концерте в Одессе 31 июля выкинул в толпу российский флаг, предварительно засунув его в штаны. Это случилось за сутки до того, как группа должна была выступить на фестивале KUBANA в Краснодарском крае. После этого инцидента организаторы фестиваля приняли решение отменить выступление группы. Гостей отправили домой восвояси, по пути в аэропорт музыкантов закидали яйцами и помидорами казаки, и вслед возбудили уголовное дело.

Буквально через несколько дней после скандала, 8 августа, кубанские власти на полную катушку использовали ситуацию с осквернением российского флага. Произошло это перед ответным матчем ... квалификационного раунда Лиги Европы ФК "Кубань" с шотландским "Моторуелом".

Хозяева поля с помощью болельщиков организовали красочный перформанс с обилием маленьких и больших российских флагов и сверхпатриотичным 15-тиминутным выступлением Кубанского казачьего хора. Признаться, от столь красочного шоу у меня мурашки забегали по коже.

И ничего, что ФК "Кубань" не более чем на четверть российский. Главный спонсор клуба Олег Мкртчян проживает в Украине и руководит Индустриальным союзом Донбасса. Тренерский штаб команды – румынский, а в основном составе только один воспитанник местного футбола – Роман Бугаев из армавирского "Торпедо". ФК "Кубань", к слову, один из самых интернациональных клубов РФПЛ. Восьмого августа это не имело никакого значения. Всех объединил флаг. А "Кубань" ожидаемо выиграла, одолев соперника с общим счетом 3:0.

Во время матча на гостевой трибуне 85 болельщиков из Шотландии, из маленького городка Мотеруэлл, с населением около 30 тысяч человек, не могли понять, почему на них в Краснодаре напали фанаты Кубани и отобрали национальный и клубный флаги, сообщает сайт околофутбольных новостей ofnews.info. Новость быстро распространилась в одной из соцсетей уже на следующее утро. На страничке несколько фотографий молодых людей, позирующих на фоне перевернутых шотландского и клубного флагов. Или это не осквернение?

Владимир ПРИХОДЬКО