Спорт:

Кубанский инва-спорт

07.04.2014

Сочинские зимние Паралимпийские игры оставили свой след в истории мирового спорта. Однако ни в одной дисциплине кубанские спортсмены так и не выступили. Почему?

1093

Сочинские зимние Паралимпийские игры оставили свой след в истории мирового спорта. Однако ни в одной дисциплине кубанские спортсмены так и не выступили. Почему?

В настоящее время в Краснодарском крае 40 697 человек занимаются спортом, что составляет 10% от общего числа инвалидов

Прошлый год был предолимпийским. Тем не менее, в 2013 году состоялись соревнования, пожалуй, не уступающие по значимости и премиальным Паралимпиаде – летние Сурдлимпийские игры. В них приняли участие восемь кубанских спортсменов-инвалидов. И главным итогом их выступлений стал полный комплект наград, завоеванный на спортивных аренах в трех легкоатлетических дисциплинах: "золото" в прыжках в длину, "серебро" на стометровке, "бронза" в тройном прыжке. Понятно, что успех этот не столь "раскручен", как все результаты олимпийцев и паралимпийцев, но все же эти три медали – яркий показатель того, что на Кубани спорт для инвалидов развивается.
По данным государственного бюджетного учреждения Краснодарского края "Кубанский физкультурно-спортивный клуб инвалидов", на начало 2014 года в Краснодарском крае работает 15 муниципальных физкультурно-спортивных клубов инвалидов, а также 19 отделений адаптивной физической культуры. Для юноши или девушки с ограниченными возможностями, инва-спорт – это неплохой социальный лифт. Так, некоторые кубанские топ-спортсмены, помимо всяческих имиджевых бонусов, могут заработать примерно 120 тысяч рублей в месяц. Что для отечественного инвалида, согласитесь, большое подспорье.
В нынешнем году клуб в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы "Оказание социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам и отдельным категориям граждан в Краснодарском крае" на 2011 – 2015 годы" провел 8 краевых спортивных соревнований с участием инвалидов различных категорий с общим количеством участников 977 человек.
Также на территории края прошли: чемпионат России по плаванию среди инвалидов с ПОДА (г. Ейск) с общим количеством участников 380 человек, Кубок России по гандболу среди спортсменов-инвалидов по слуху (ст. Динская) с общим количеством участников 60 человек
В прошлом году в общей сложности 128 спортсменов-инвалидов с различными видами заболеваний приняли участие в официальных соревнованиях. По итогам выступлений кубанских спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях было завоевано 193 медали различного достоинства. Из них 3 медали на летних Сурдлимпийских играх 2013 года, 3 медали на чемпионатах и первенствах мира, 8 медалей на чемпионатах и первенствах Европы;12 медалей на международных рейтинговых соревнованиях.
Также в 2013 году 13 спортсменам края присвоено спортивное звание – мастер спорта России.
В 2013 году получила развитие новая для Краснодарского края дисциплина – гандбол (спорт глухих). Кубанские гандболисты победили на чемпионате и Кубке России, а также 6 гандболистов приняли участие в летних Сурдлимпийских играх 2013 года в г. София (Болгария) и заняли 5 место. По итогам выступления спортсменов на чемпионате и Кубке России 10 гандболистов включены в список сборной команды страны.
Также показаны результаты в тех дисциплинах, которые развиваются в крае с 2012 года.
По итогам выступления на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ Виктор Потанин занял 2 место и Сергей Сырцев занял 10 место.
Тем не менее, вопрос о развитии зимних паралимпийских видов спорта так и повис в воздухе после Олимпиады в Сочи.
– Да, в Краснодарском крае будут развиваться зимние виды. Прежде всего, речь идет о керлинге. Великолепный вид спорта, который вскоре будет доступен практически в каждом районе – везде строятся ледовый дворцы. Пока ничего не могу сказать о следж-хоккее. Потому как вид спорта очень специфический. Но, с другой стороны, почему бы профессиональным клубам не создать на своей базе такой клуб-спутник. Это был бы мощнейший социальный проект. Причем это относится не только к хоккею, но и другим игровым видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу. Я уверен, соревнования с участием этих команд пользовались бы не меньшей популярностью, чем основные. Потому что это зрелищно, потому что это преодоление. Что же касается одиночных видов спорта, то здесь возникают определенные проблемы, связанные, прежде всего, с финансированием. Это вопрос сейчас прорабатывется, – поделился с нашим корреспондентом своими проблемами и надеждами руководитель "Кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов" Геннадий Литвинов.

Виды спорта, культивируемые в Краснодарском крае:

Спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), дисциплины:
– легкая атлетика,
– пауэрлифтинг,
– стрельба из лука,
– настольный теннис,
– гребля на байдарках и каноэ,
– бочча,
– плавание.
2. Спорт слепых, дисциплины:
– голбол,
– торбол,
– дзюдо,
– легкая атлетика,
– шашки,
– шахматы,
– пауэрлифтинг.

3. Спорт глухих, дисциплины:
– легкая атлетика,
– настольный теннис,
– гандбол,
– теннис,
– вольная борьба,
– греко-римская борьба.

Владимир ПРИХОДЬКО