Спорт:

«Мокрое дело» кубанского спорта

31.07.2013

Строящийся в Краснодаре бассейн высшего класса дал течь незадолго до предполагаемого открытия.

1082

Речь идет о так называемом Центре спортивной подготовки по плаванию, строившимся в районе стадиона "Кубань". Открытие его планировалось совершить в августе и это, без преувеличения, должно было быть одним из главных спортивных событий в Краснодаре этого лета (если не года). Недаром еще в июне данный комплекс посетили губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр кубанской столицы Владимир Евланов.

– Готовность объекта почти 95 процентов, – рассказала присутствовавшая на осмотре министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова, – спорткомплекс с двумя бассейнами построен по типовому проекту. По своему оснащению он отвечает всем современным требованиям, в том числе, и для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

Комплекс строился с прошлого года, на его строительство было израсходовано около четверти миллиарда рублей. Александр Ткачев во время осмотра подчеркнул, что "это первый объект такого высокого класса в этом виде спорта в столице Кубани, и к моменту открытия здесь все должно быть на самом высоком уровне".

Ну и соответственно, на высоком уровне все и собирались сделать. Несколько дней назад в бассейн была залита вода, после чего он дал течь. В ночь на 31 июля произошел прорыв, в результате чего была разрушена часть стены здания и ограждающий его забор, а вода вылилась на соседнюю территорию.

На место происшествия прибыли спасатели, представители городских служб, а также министр спорта Краснодарского края Людмила Чернова. Сообщается, что "в результате инцидента погибших и пострадавших нет, причины происшествия устанавливаются". Меж тем, в результате ЧП около стадиона "Кубань" образовалась трамвайная пробка. Строители обещают ликвидировать последствия аварии в течение двух месяцев. На месте уже побывал вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

"Вице-губернатор Николай Долуда в курсе, был на месте аварии. Поскольку это было не официальное открытие, а всего лишь проводились пуско-наладочные работы, это просто часть рабочего процесса. В настоящий момент ситуация взята на контроль, будет проведено соответствующее расследование, чтобы в дальнейшем исключить такие моменты. Дело на контроле у атамана, он каждую неделю проводит осмотр строящихся комплексов и этот – не исключение", – пояснил помощник вице-губернатора, курирующего в краевой администрации спорт.

Краевые министерства физической культуры и спорта, а также строительства, архитектуры и дорожного хозяйства от комментариев отказывались, перекладывая ответственность друг на друга.

Что можно об этом сказать? Да только то, что хорошо, что хоть так – "нет погибших и пострадавших". Бывает ведь и гораздо хуже, когда качество и основательность отступают на второй план, а во главу угла ставится красивая поза, очередное пускание пыли в глаза – лишь бы доказать (непонятно кому), что мы спортивный, "олимпийский" край.

Хочется верить, что наши "власть предержащие" извлекут необходимый урок из этого происшествия. А то получится как в анекдоте про рыбалку: "предлагаем взять двадцать бутылок водки, но удочки не брать и из автобуса не выходить". И тут как бы не получилось также – "хороший бассейн, высочайшего класса, только воду лучше в него не наливать".

По материалам СМИ