Спорт:

На Олимпиаде в Сочи Россию представит самая большая сборная за всю историю нашего участия в зимних играх

27.01.2014

По заявлению министра спорта РФ Виталия Мутко в беседе с журналистами 23 января 2014 года, в олимпийскую команду XXII зимних Игр в Сочи войдут 233 спортсмена. Это самая большая олимпийская команда за всю историю участия России в Зимних олимпийских игра

855

По заявлению министра спорта РФ Виталия Мутко в беседе с журналистами 23 января 2014 года, в олимпийскую команду XXII зимних Игр в Сочи войдут 233 спортсмена. Это самая большая олимпийская команда за всю историю участия России в Зимних олимпийских играх, включая период Советского Союза. Нашу страну на играх представят спортсмены из 39 регионов Российской Федерации

На Олимпийских играх прошлых лет команда России выступала меньшим составом: на Играх в Ванкувере (Канада) в 2010 году Россию представляли 176 спортсменов, в Турине (Италия) в 2006 году – 190 человек, команда России 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США) состояла из 161 спортсмена, в 1998 в Нагано (Япония) – 122, в 1994 в Лиллехаммере (Норвегия) – 113.

Увеличение числа спортсменов в составе команды связано как с успешным выступлением в предолимпийском сезоне, так и с увеличением количества олимпийских дисциплин: всего на Играх в Сочи будет разыграно 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было на Играх в Ванкувере.
В этом году в программу Олимпийских игр включено девять новых соревнований:
• прыжки с трамплина (женщины),
• командные соревнования в фигурном катании,
• эстафета в санном спорте,
• хафпайп во фристайле (мужчины и женщины),
• смешанная эстафета в биатлоне,
• слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины),
• слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины),
• командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).
Российские спортсмены примут участие в большинстве новых дисциплин.
Появились новые команды и в традиционных видах спорта: женская сборная по лыжной акробатике (Ассоль Сливец, Вероника Корсунова, Алина Гриднева и Александра Орлова) и мужская сборная по керлингу (Андрей Дроздов, Алексей Стукальский, Евгений Архипов, Пётр Дрон и Александр Козырев).
И наконец, олимпийская команда этого года – самая юная по возрастному составу. "Это самая молодая команда за всю историю наших выступлений на Олимпиадах. На четыре года моложе, чем в Ванкувере-2010. Если тогда средний возраст спортсменов был 26,5 лет, то сейчас он чуть более 22 лет", – отметил президент Олимпийского Комитета России Александр Жуков.

Пресс-служба проекта КОМАНДА.РФ