Спорт:

Сенсация на фоне предсказуемости

21.09.2015

Назначение нового главного тренера краснодарской «Кубани» не стало сенсацией. А вот первый матч под его руководством кубанцы выдали сенсационный.

1393

Назначение нового главного тренера краснодарской "Кубани" не стало сенсацией. А вот первый матч под его руководством кубанцы выдали сенсационный.

Смена на тренерском мостике "Кубани" была предсказуема. Всем понятно было, что у Дмитрия Хохлова что-то не клеится. Команда явно не заслуживала последнего места в турнирной таблице, но факт остается фактом: до 9-го тура чемпионата России "желто-зеленые" после восьми игр имели в своем активе всего 4 очка, заработанные в четырех матчах, закончившиеся с ничейным результатом, а в пассиве – 4 поражения. Напомним, что в предыдущих матчах "Кубань" трижды уступала соперникам дома: московскому ЦСКА и казанскому "Рубину" (с одинаковым счетом 0:1), "Уралу" (0:2), а в Самаре попала под разгром местных "Крыльев" – 0:3. В ничью под руководством Хохлова кубанцы сыграли три гостевых матча – с "Тереком", "Уфой" и "Краснодаром", а также дома с "Амкаром", причем, все четыре встречи закончились со счетом 1:1.

Вот такая, отнюдь не радостная для поклонников "желто-зеленых" статистика была у "Кубани" до 16 сентября, когда спортивной общественности стало известно об отставке Дмитрия Хохлова. Повторюсь, его отставка была ожидаема, неясно только было: когда? Официальная информация появилась на сайте 16-го, а на следующий день команду принял уже новый специалист – 56-летний Сергей Ташуев.

Смена тренеров в "Кубани" ни для кого не стала сенсацией. За последние 15 лет и болельщики, и спортивные журналисты уже привыкли к той тренерской чехарде, к которой их приучили руководители ФК "Кубань". Надо заметить, что в течение этого 15-летнего периода становления клуба, закрепившегося, наконец, в российской футбольной элите, ни один из тренеров не задерживался в "Кубани" больше одного сезона, даже такие звездные специалисты, как Олег Блохин, Александр Тарханов, Йозеф Хованец, Виктор Гончаренко. Исключением стал только румын Даниел Петреску, с которым "Кубань" в 2009 году стала чемпионом России в Первом дивизионе (ныне – ФНЛ), а затем он же, продолжив работу в "Кубани" до конца 2012 года, помог команде надолго закрепиться в десятке сильнейших клубов страны.

Дмитрий Хохлов, не имевший доселе как тренер ни титулов, ни званий, успел проработать с "Кубанью" всего несколько месяцев.

"Принимая во внимание низкую результативность футбольной команды "Кубань" на старте Чемпионата России по футболу сезона 2015-2016 годов и очевидное отсутствие перспективы роста спортивных показателей под руководством действующего тренерского штаба, Советом директором НАО "Футбольный клуб "Кубань" принято решение о досрочном прекращении трудовых отношений с главным тренером футбольной команды "Кубань" Дмитрием Хохловым", – с такой официальной формулировкой отправили из "Кубани" "на отдых" молодого наставника, работавшего ранее помощником Станислава Черчесова по тренерскому штабу в московском "Динамо".

Нового тренера искали совсем недолго – всего одну ночь. Уже на следующий после официальной отставки Хохлова день было объявлено имя главного тренера старейшего кубанского клуба. Им стал 56-летний специалист Сергей Ташуев, который знаком краснодарским любителям футбола по работе в ФК "Краснодар" в 2009 году. Тогда под его руководством "быки", выступавшие в чемпионате Первого дивизиона, заняли 5 место.

"Кубань" же стала 17-м клубом в тренерской карьере Ташуева, и, судя по статистике, этот тренер, начиная с 1992 года, больше одного сезона не задерживался ни в одном из своих клубов, где он был главным наставником. В свою очередь ни одного из принятых на работу тренеров "Кубань" не терпела в своем расположении больше одного сезона, за исключением, пожалуй, только упомянутого румына Петреску.

Так что, если Сергей Ташуев подойдет "Кубани" (или она ему) не по этим статистическим показателям, а по каким-то другим критериям, то, возможно, обе стороны, заключившие двухлетний контракт, со следующего сезона все-таки сломают устоявшиеся традиции.

По крайней мере, именно под его руководством в минувшую субботу "Кубань" одержала первую в этом сезоне победу, да еще какую, да еще над кем! Первой "жертвой" команды Ташуева в этом сезоне стал один из лидеров первенства – московский "Спартак".

Подобно раненому зверю, "Кубань" накинулась на столичных гостей с первых секунд матча. Уже на 9-й минуте кубанцы после сильнейшего удара Арсена Хубулова заставили соперника разыгрывать мяч в центральном круге, а на 34-й Лоренцо Мельгарехо закрепил успех хозяев. После перерыва игровая инициатива на какое-то время перешла к "Спартаку", но мяч по большей части держался в середине поля. А за 4 минуты до конца основного времени матча полузащитник "Кубани" Владислав Игнатьев поставил жирную победную точку в этой игре, установив своим ударом по воротам Артема Реброва окончательный счет – 3:0. Эта победа позволила "Кубани" уйти с унизительного последнего места в турнирной таблице, а "Спартаку" не позволила приблизиться к лидерам – ЦСКА и "Локомотиву". В итоге "Кубань" занимает 13-ю строчку с 7 очками, а "Спартак" остался с 16-ю баллами на четвертом месте, отставая от "Зенита" на одно очко.

Кстати, нелишне сделать акцент на такую деталь: в стартовом составе "Кубани" на матч со "Спартаком" не оказалось опытных Аршавина, Павлюченко, Тлисова – все трое не совсем здоровы и даже не попали в заявку. А молодой хавбек Арсен Хубулов, как выяснилось, вполне может сыграть и на позиции заболевшего Тлисова, что он, собственно, и доказал в игре со "Спартаком".

Справедливости ради, не стоит пока делать скоропалительных выводов: найдут или не найдут взаимопонимание новый главный тренер и команда? Как раз на это счет, скорее всего, сомнений ни у кого не возникает. Как сказал сам Ташуев, по меньшей мере, с семью игроками нынешней "Кубани" он хорошо знаком лично. А вот как сложится его "роман" с работодателем (читай – администрацией края) – это еще большой вопрос.

Что же касается субботней игры, то подавляющее большинство кубанских болельщиков мечтают о том, чтобы спортивная пресса и специалисты не делали из таких матчей сенсацию, а принимали их как закономерный итог спортивного противостояния без интриг и подковерных игр, коими еще пока богата наша футбольная страна.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ