Спорт:

Велогонка «Гран-при Сочи», но без Сочи

03.04.2013

Международная многодневная велогонка «Гран-при Сочи» стартовала 3 апреля в Краснодаре

1073

Международная многодневная велогонка "Гран-при Сочи" стартовала 3 апреля в Краснодаре.

Северные гости Кубани, команда Норвегии.

На старт первого этапа, который начался для спортсменов на Пушкинской площади кубанской столицы, вышли 132 участника из 26 команд. В их составе сильнейшие велосипедисты-шоссейники из Норвегии, Польши, Украины, Белоруссии, Германии, Греции, Латвии, Словакии и Казахстана. Им предстоит проехать 179,2 км в групповой гонке по маршруту Краснодар – Анапа. Всего же многодневка общей протяженностью 855 км растянется на 5 дней по маршруту: Краснодар – Крымск – Анапа – Новороссийск – Геленджик – поселок Небуг (Туапсинский район) – Туапсе – Краснодар. До самого олимпийского Сочи спортсмены не доедут – там сейчас не до гонок, поскольку город скорее похож на гигантскую строительную площадку, а не на курортный центр. Поэтому, чтобы не осложнять и без того сложную дорожную ситуацию в Сочи, организаторы решили исключить город из маршрута многодневки.

Среди участников – 11 российских команд, и наряду с такой именитой, как "Итера-Катюша" (победитель командной многодневки "Международная неделя Коппи-Бартали"), в сочинской гонке приняли участие команды "Русь", "Краснодарский край", "Русвело". Кстати, в составе последней стартовали и велосипедисты-трековики Александр Серов, Артур Ершов, Евгений и Иван Ковалевы, которые в феврале принимали участие в Чемпионате мира в Минске.


С 2002 года турнир является международным и входит в календарь UCI Europe Tour. В этом году велогонка проходит уже 59-й раз. Призовой фонд турнира составляет 950 тысяч рублей.
Накануне старта на Пушкинской площади состоялся брифинг, в котором приняли участие генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер, почетный президент Европейского союза велосипедистов Войцех Валькевич, спортивный директор ФВСР Игорь Струтинский и министр спорта и физической культуры Краснодарского края Людмила Чернова.
От имени оргкомитета гонки "Гран-при Сочи" они пожелали участникам удачного старта. И в самом деле, памятуя о том, какая дорога ожидает спортсменов на всем пути (разбитая фурами трасса Краснодар – Новороссийск, или, например, участок Джубга – Туапсе, все еще находящейся в стадии ремонта), хочется искренне пожелать им удачи и внимательности. Хотя, те, кто вышел на старт этой гонки не в первый раз, наверняка все "сюрпризы" трассы знают уже назубок.
Разумеется, приятно, что многодневная велогонка "Гран-при Сочи" вошла в международную классификацию турниров подобного ранга, но стыдно должно быть федеральной власти оттого, что столько лет обещаний сделать качественной автомагистраль Джубга – Сочи так и остались обещаниями. А спортсмены (не только российские) еще раз – уже 59-й – испытают на себе "трудности велоперехода".