Экономика:

АПК региона: перестройка экспорта

25.11.2022

С начала года кубанский АПК отправил за границу товаров на $2,6 млрд

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

5605

Для сравнения: по данным на ноябрь 2021 года, поставки продукции кубанского АПК за рубеж составляли $2,03 млрд. Эксперты отмечают быстрое приспособление отечественного рынка к различным ограничениям и организацию экспортной логистики на открытых направлениях.

Санкции: ввести нельзя отменить

Напрямую санкции в отношении российского продовольствия не действуют, тем не менее, сложности существуют: высокая стоимость фрахта и страховки судов, недостаток сухогрузов, блокировка кредитных линий для покупателей товаров российского производства и др.

– Основная проблема – высокая стоимость фрахта и страховки для подачи судов в порты Черного и Азовского морей. Не хватает и самих лодок – не все судовладельцы готовы нести повышенные расходы и брать на себя риски, связанные с перевозкой. А те, кто готов, называют просто заоблачные цены, –говорит коммерческий директор концерна «Покровский» (экспорт зерновых, комбикормов) Екатерина Кравченко.

Она также отметила сложности с оплатой и прохождением платежей: европейские и американские банки блокируют кредитные линии для покупателей товаров российского производства, а также без объяснения причин задерживают – от пяти дней до двух месяцев – поступление валютных платежей на счета поставщиков. По оценке группы компаний «ЭФКО» (экспорт растительных масел), расходы на логистику, включая фрахт судов и страхование, за последние несколько месяцев выросли примерно в пять раз. Тем не менее, отечественная сельхозпродукция интересна и востребована во всем мире, заключение сделок продолжается.

К примеру, как сообщают в «ЭФКО», в 2022 году состав стран-импортеров растительного масла изменился незначительно. Разве что добавилась немного Азия. Перевалка на экспорт в Тамани (около 40% от общего объёма) идёт с небольшим опережением аналогичных данных прошлого года. Тогда экспортная выручка превысила $1 млрд и приблизилась к 40% от общего оборота компании. «ЭФКО» поставляет продукцию в 50 стран мира.

Значительно более тяжёлая ситуация складывается с экспортом винодельческой продукции. Ряд стран отказалась от закупок. Так, в феврале финская монополия Alko объявила о приостановке продаж. Ранее она продавала продукцию винодельни «Кубань-Вино» и игристые вина «Абрау-Дюрсо». Поэтому, к примеру, в винодельне «Фанагория» ключевыми экспортными рынками стали Китай, Казахстан и Беларусь. «Объемы поставок остаются на прежнем уровне. Например, экспорт в Китай составляет около 800 тысяч бутылок в год. На рынки Евросоюза, Канады, США и Японии продукцию в данный момент мы не поставляем в связи с санкциями»,– рассказал гендиректор винодельни Петр Романишин.

Главное – зерно

По данным минсельхоза Кубани, в структуре экспорта пшеница занимает более 50%. В сентябре вице-губернатор края Андрей Коробка отмечал значительное снижение экспорта этой продукции. Ситуация, однако, стала выправляться в октябре. Терминал на Тамани даже поставил персональный рекорд отгрузок за всю свою историю – 540 тыс. тонн зерна.

Экспортеры постоянно учатся работе в рамках неформальных санкций и репутационных рисков. Система перестраивается на ходу. Росту продаж в октябре способствовало обсуждение  возможного выхода России из зерновой сделки, Импортеры тогда значительно нарастили закупки, опасаясь дефицита поставок по черноморским маршрутам.

И хотя экспорт российской продукции АПК всё ещё не восстановил свои позиции по сравнению с прошлым годом, в перспективе поставки увеличатся, поскольку Минсельхоз РФ собирается увеличить квоту на экспорт зерна в 2023 году до 25,5 млн тонн.

Изменения маршрутов

В минсельхозе края отмечают увеличение доли азиатских стран среди импортеров: «Это связано с расширением номенклатуры поставляемой продукции, а также с наращиванием объемов поставок масложировой продукции». Активный интерес к товарам российского АПК проявляют страны Ближнего Востока и Персидского залива: Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар и другие.

По этим направлениям уже в ближайшее время будут значительно увеличены объёмы поставок. Большим потенциалом также обладает Африка. Здесь, по прогнозу Всемирного банка, рынок продовольствия к 2030 году достигнет 1 трлн долларов, треть из них – импорт. Среди наиболее перспективных для кубанских производителей стран эксперты называют Египет, Ливию, Марокко, Нигерию и ряд других. В целом, исходя из существующих тенденций, можно констатировать, что обвального спада в экспорте сельхозпродукции не произошло, и показатели текущего года окажутся, как минимум, не ниже предыдущего.