Экономика:

Артём Анацкий: «Краснодар притягивает людей с активной жизненной позицией»

26.01.2022

Сегодня в пресс-центре газеты «Краснодарские известия» прошел брифинг, посвященный результатам инвестиционной политики в администрации Краснодара за 2021 год и планам на 2022 год

Автор: Редакция «НГК»

1368

С журналистами общался начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства  администрации Краснодара, Артём Анацкий.

По его словам, инвестиции в основной капитал в Краснодаре за 9 месяцев 2021 года составили 73 миллиарда рублей, что на 6 процентов больше, чем в 2020 году. Среди наиболее крупных проектов, реализуемых на территории города, – строительство нового аэропорта, реконструкция кинотеатра «Аврора», а также завод по изготовлению профилей для пластиковых окон компании «Орас» стоимостью 3 млрд рублей.

– Если говорить о наиболее крупных проектах, то, помимо сферы промышленности, у нас достаточно много проектов комплексного развития территорий в сфере жилищного строительства. Это один из главных экономических секторов города. Она дает не только инвестиции в основной капитал, но и рабочие места и в любом случае – развитие города. Поэтому в этом списке несколько проектов с миллиардными инвестициями тоже имеются, – сообщил Артём Анацкий.

По его словам, инвестор заходит в Краснодар, оценивая в первую очередь, промышленные предприятия, а также логистику.

– Чем Краснодар выгоден для предпринимателя, для инвестора. Во-первых, это растущая агломерация, растущий спрос на товары и услуги, а во-вторых – близость к портам и к аэропорту. То есть логистическое плечо, трата на которое является одной из ключевых составляющих продукта для Краснодара, – одно из самых минимальных в России, что для инвесторов является одним из наиболее притягательных условий: возможность экспортировать и импортировать разные товары.

Также Артём Анацкий заявил, что возможность по итогам переписи признания Краснодара третьим по численности городом России, положительно скажется на инвестиционной привлекательности города.

– Инвестор заходит туда, где развиваются, – сказал он. – А прирост жителей Краснодара идет, в том числе и потому, что город активно развивается. Однако это должно сопровождаться взаимодействием с инвестором на всех этапах реализации инвестиционного проекта. Нам нужно предложить те условия, которые не только позволят инвестору присмотреться к Краснодару, но и зайти в него.

По словам Артёма Анацкого, в Краснодаре нет случаев приостановления или свёртывания крупных инвестиционных проектов из-за пандемии или по каким-то иным причинам.

– Естественно, инвесторы столкнулись с определенными ограничениями в части финансирования, в части привлечения необходимых экспертов. Но в плане отсутствия возможности финансового и прочего обеспечения проектов из-за пандемии или каких-то иных причин – такого не было.

Также он сообщил, что в январе 2022 года в Краснодаре зарегистрировано 87,4 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 6,6 тысяч больше, чем в 2021 году.

– Безусловно, на привлекательность Краснодара для малого и среднего бизнеса влияет создание условий, меры поддержки, оказываемые администрациями города и края. Влияет географическое положение, климат. Важный плюс Краснодара – он очень активный, динамичный, жизнеспособный. Комфортный для бизнеса. У нас интересно, насыщенно, это притягивает сюда бизнес, людей с активной жизненной позицией. И Краснодар для них – возможность ее реализовать, – сказал Артём Анацкий.

По его словам, из зарегистрированных в Краснодаре 87,4 тыс. представителей малого и среднего бизнеса: 87,2 тысячи – малые предприятия и 199 – средние предприятия. Среди отраслей экономики традиционно лидируют розничная торговля (18,4%), оптовая торговля (15,7%), бытовые услуги (13,1%), строительство (10%), деятельность в области здравоохранения (2,4%).По сравнению с прошлым годом увеличился и оборот субъектов малого и среднего бизнеса – только за 9 месяцев 2021 года он превысил 804 миллиардов рублей. В аналогичном периоде 2020 года было свыше 771 миллиардов рублей.