Экономика:

Банкроты Кубани

12.06.2020

Администрация Краснодара опубликовала «Перечень предприятий-банкротов Краснодарского края, обладающих значимым имущественным комплексом по состоянию на 01.12.2019»

Автор: Читатель НГК

1446

В списке — 82 крупных предприятия, имущество которых до сих пор не распродано.

В числе разорившихся «гигантов» — колхозы, заводы, санатории, винодельни, строительные и торговые предприятия. В частности: ООО «Витязевская птицефабрика» (в процедуре банкротства находится с 2014 года), ОАО Санаторий «Россиянка» (его имущество распродают с 2016 года), МУП совхоз «Прогресс» (с 2017 года), футбольный клуб «Кубань» (с 2018 года), агрохолдинг «Кубанская индейка» (с 2018 года), ООО «Армавирский завод газовой аппаратуры» (с 2019 года) и другие компании.

Судя по документу, банкротства крупных предприятий на Кубани растягиваются на много лет. Торги объявляют снова и снова, но покупателей не находится. Например, ОАО «Юждорстрой» находится в банкротстве с 2011 года. Земельные участки, недвижимость и оборудование компании дважды выставлялись на торги, но оба раза аукцион не состоялся. ООО «Славянский стекольный завод» обанкротился в 2015 году. Земельный участок, склады и цеха предприятия не используются, но и покупателей на них до сих пор не нашлось.

— Процедуры банкротства «гигантов» тянутся годами, и это очень грустно. Поля, склады, заводы, которые могли бы работать и приносить пользу, создавать рабочие места — стоят заброшенными. Почему нет покупателей? На это есть множество причин: 

    покупатели прекрасно понимают, что на торгах по банкротству можно купить имущество дешевле рынка, и ждут “своей цены”;

    не все готовы инвестировать через такую процедуру, т.к. надо обладать знаниями, иметь компетентных юристов и просто быть к этому морально готовыми, обычно предпочитают покупку напрямую;

    никто не решается инвестировать в такой нестабильной экономической ситуации, как сейчас. Ведь такие объекты нельзя просто купить и ничего не делать: в них нужно инвестировать и запускать, — комментирует Дмитрий Дмитриев, директор по развитию юридической компании UDM Group.