Экономика:

Газовики Адыгеи будут напоминать гражданам о поверках приборов учета с помощью автодозвона

17.02.2023

В компании услышали просьбы жителей региона

Автор: Татьяна Гусельникова

7729

В конце января Центр управления регионом Адыгеи провел прямой эфир с генеральным директором АО  «Газпром газораспределение Майкоп» Игорем Сырчиным. Свой вопрос, а вернее пожелание, высказала руководителю ресурсоснабжающей организации и журналист «Новой газеты Кубани» Татьяна Гусельникова, которая этим летом лично столкнулась с проблемой.

Дело в том, что не всегда граждане по ряду причин отслеживают сроки поверки счетчиков в частных домах. И многие сталкиваются с тем, что в неотапливаемый  период им приходят баснословные суммы за газ. Как выясняется позже, потребитель пропустил дату поверки счетчика и газовики начала начислять не по счетчику, а по нормативу. В итоге потребитель попадает на кругленькую сумму – необходимо оплатить долг и приобрести новый счетчик, оформив документы и опломбировав его.   

И в связи с тем, что в нынешней сложной ситуации в стране это ложится тяжким бременем на семейный бюджет, журналист попросила руководителя компании – найти возможность оповещать потребителей заранее не только в квитанциях, но и по телефону.

На днях был получен ответ от Управления  госжилинспекции, в котором даются разъяснения по поводу обращения. 

В ответе говорится, что на поставщика газа не возложена обязанность уведомлять абонентов об истечении срока очередной поверки приборов учета газа, но соответствующая информация содержится в ежемесячно направляемых платежных документах на оплату коммунальной услуги по газоснабжению.

«Для возможного рассмотрения вопроса уведомления абонентов о предстоящей поверке приборов учета газа, Управлением было направлено Ваше обращение в ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп». Согласно представленной информации, поставщиком газа будет организован автоматический автодозвон с напоминанием абонентам о контроле срока поверки приборов учета газа», - заверили службы.

Но буквально через несколько дней мы узнаем о том, что генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и АО «Газпром газораспределение Майкоп» вместо Игоря Сырчина назначен Аслан Екутеч. Мы надеемся, что взятые на себя обязательства перед абонентами компания теперь в лице Аслана Екутеча все-таки выполнит.

А Игорю Сырчину, который последние 4,5 года проработал в Адыгее, желаем удачи на новой должности.

Кстати, сегодня, 17 февраля, поздравляя коллектив «Газпрома» с 30-летием, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин напомнил, что с момента своего создания «Газпром» является социально ответственным бизнесом. Надеемся, так и будет.