Экономика:

Кадастровая палата разъяснила порядок согласования границ дачных участков

10.07.2019

Новые поправки, подписанные президентом , направлены на снижение числа земельных споров и адресных ошибок

2178

Кадастровые инженеры смогут беспрепятственно запрашивать выписку из ЕГРН, необходимую для геодезических и кадастровых работ, а также получать сведения об адресах владельцев недвижимости. Изменения были внесены Федеральным законом №150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Новые поправки, подписанные президентом в середине июня, направлены на снижение числа земельных споров и адресных ошибок при отправке гражданам извещений о проведении согласования границ смежных участков.

По словам директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю Ивана Сулима, «межевание, как мы знаем, всегда проходит процедуру согласования местоположения границ, но раньше кадастровые инженеры не имели возможности получить контактные данные в своих интересах. Для того чтобы найти адрес, им приходилось публиковать извещение в местной газете».

Таким образом, не получивший извещение собственник в дальнейшем мог оказаться в весьма невыгодном положении: его интересы могли быть нарушены, а решать споры с соседями предстояло в суде.

Благодаря поправкам, кадастровые инженеры смогут в установленном порядке получать сведения, необходимые для проведения процедуры согласования границ. Это позволит в полной мере учитывать правовые интересы законных владельцев недвижимости.

Кроме того, новый закон устанавливает возможность использования кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и иной документации, подготовленной органами и организациями технического учета и технической инвентаризации. Для этого органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые выступают заказчиками комплексных кадастровых работ, наделяются правом получать данные документы бесплатно.